3 оригинальных способа декорирования старых садовых пней

Старые пни от срубленных и спиленных деревьев можно превратить в настоящую изюминку любого сада, если правильно подойди к их декорированию. Декорировать старые пни не очень сложно, необходимы простые инструменты и желание. Давайте рассмотрим три оригинальных способа декорирования садовых пней, которые позволят сделать из них настоящие украшения для вашего двора и сада.

Как превратить старые пни в красивые садовые декорации

Цветочная клумба

Декорирование садового пня

Пень может стать отличным вариантом для основания цветочной клумбы, особенно если он пустой внутри. Если вы задумались о таком варианте садового декора, наполните полый пень землей и посадите цветы, растения или даже травы. Если пень еще не полый, используйте молоток и долото, чтобы сделать отверстие в виде садового горшка в пне. Чтобы обеспечить отвод воды, сделайте отверстие в нижней боковой части пня или используйте любые другие средства и приспособления.

Подберите желаемые растения для посадки в пне. Обеспечьте их необходимым количеством воды и удобрений при посадке. Также можно посадить цветы вокруг пня, чтобы полностью его прикрыть и украсить, сделав ключевым элементом цветочного садика.

Можно просто обсадить пенек вокруг, не используя его в качестве емкости для посадки. Или украсьте пенек статуэткой или другими декорирующими элементами, чтобы стилизовать его как ключевой элемент дизайна садовой зоны.

Мох

Декорирование садового пня

Для стилизации садового пня можно использовать зеленый мох. Он красиво озеленит непривлекательный пенек. Можно использовать различные сорта мха, чтобы создать целую композицию. Чтобы мох рос на пне, необходимо обеспечить тень, так как мох растет в тени, и ему необходимо достаточное количество влаги.

Также мхом можно покрыть и другие садовые элементы, например, большие некрасивые камни или садовые дорожки. Мох является отличной альтернативой цветам и зелени и при этом он не требует большого количества солнечного света.

Чтобы высадить мох на пенек, полейте его чашкой пахты, чтобы обеспечить хорошее приживление. Регулярно сбрызгивайте мох водой, чтобы обеспечить увлажнение и рост. Рядом со мхом посадите вьющиеся растения, чтобы они укрепили мох от сползания.

Пьедестал/опора для стола

Декорирование садового пня

Если пенек в саду достаточно высокий, можно использовать его в качестве ножки для стола или в качестве пьедестала для ваз или скульптур. Если вы не хотите работать с молотком и долотом, чтобы сделать отверстие в пне для посадки растений, используйте его в качестве подставки для уже готового горшка с цветами.

Высокий пенек отлично будет смотреться в качестве ножки или основы для садового столика. Если пенек находится в удобном для расположения стола месте, можно смело стилизовать его для небольших обедов или чаепитий. Просто накройте пенек столешницей на свое усмотрение. Окружите садовый столик стульями или лавочками. Можно использовать старые стулья, покрасив их новой краской или накрыв тканью. Ваша семья с удовольствием будет собираться за садовым столом в солнечные дни.

Еще одна оригинальная идея декорирования садовых пней заключается в резьбе по дереву. Этот способ декорирования позволит создать оригинальные садовые скульптуры, небольшие домики и даже стульчики из обычных садовых пней. Можно вырезать на пне картинки или замысловатый узор, чтобы подчеркнуть стиль декора.

Если пенек расположен в зоне, где часто приходится ходить, то он становится препятствием и лучше его выкорчевать.

6 комментариев для “3 оригинальных способа декорирования старых садовых пней

  • 23.01.2017 в 20:39
    Постоянная ссылка

    Как-то раз у нас в детском парке тоже кому-то в голову пришла блестящая идея смастерить на старом пне какой-то цветастый мухомор. Ну, я только могу догадываться, что предполагался мухомор, потому что после первого же дождя вся масса потекла и опала, чем стала похожа на чьи-то вытекшие мозги после кровавой бойни. В итоге один мальчик, прогулявшись там, пару месяцев лечил заикание.

  • 22.12.2013 в 0:30
    Постоянная ссылка

    Ой, как необычно и красиво! Как жаль, что я не додумалась до этого сама. У нас в саду у бабушки было в свое время вырублено много деревьев, и оставшееся пни портили всю картину. В конце концов, их выкорчевали, а ведь можно было сделать из них такие красивые и полезные приспособления и украшения.

  • 17.04.2013 в 23:28
    Постоянная ссылка

    Я уже начинаю жалеть, что у нас на дачном участке не оказалось подобного чудесного пня, так мне понравился вариант с аля «клубнями». Конечно, можно поискать в лесу подобное чудо, только как его выкопать, корни деревьев глубоко уходят под землю, целую вечность займет. А может их продают уже «готовые» так сказать, кто знает?

  • 31.03.2013 в 21:25
    Постоянная ссылка

    Декоративное оформление старых пней – оригинальная дизайнерская идея. Трухлявые остатки дерева получают вторую жизнь, наполненную яркими цветными растениями. Такой пень украсит любой загородный дом, привлечет внимание гостей своим необычным видом.

  • 30.03.2013 в 21:27
    Постоянная ссылка

    Цветочная клумба – самое естественное применение, которое можно найти пню в саду. Думаю, что ненадолго. Ведь растения своими корнями, да и насыпанная в пень земля, будут разрушать древесину. Но на несколько сезонов такой клумбы хватит.

  • 25.03.2013 в 16:27
    Постоянная ссылка

    Ведь насколько богата человеческая фантазия и из порой непримечательных, а иногда и лишних вещей можно сделать удивительные и красивые предметы, которые отлично украсят нашу порой, серую жизнь. Вот и здесь, из пней сделали такие прикольные украшения для нашего взора, да и столик из пенька очень уж полезная вещь на природе. Автору статьи, 5 баллов!!!

Обсуждение закрыто.