Как женщине пережить развод

Развод занимает одно из лидирующих мест на шкале стресса, уступая в этом только смерти супруга. Что же делать, если семью сохранить не удалось, и женщине предстоит остаться одной?

Для начала, ответьте себе на вопрос, необходимо ли разводиться. Не стоит цепляться за брак, если очевидно, что отношения исчерпали себя. Всегда лучше, набравшись сил, закрыть дверь вовремя. Если тянуть, обида и горечь только накапливаются. А вовремя принятое решение оставляет и вам, и вашему мужу шанс на новое счастье.

Иногда развода избегают, опасаясь за благополучие детей. Однако для детей гораздо хуже расти в атмосфере несчастливой семьи.

Многие стремятся забыть о прежних отношениях побыстрее, вовлекаясь в новые. Но это может создать лишь ложную иллюзию освобождения. Ведь клубок ваших взаимоотношений с мужем распутать весьма непросто, а втянув «третьего лишнего», вы только все усложните.

Развод

Очень часто женщина после развода отдаляется от родственников и друзей, опасаясь показаться слабой. Но поддержка со стороны близких людей придется кстати. Необходимо найти тех людей, общение с которыми приносит облегчение. Идеально, если человек выслушает вас, при этом воздержавшись от советов. Если рядом нет таких людей, доверьте свои негативные эмоции дневнику – в этом случае будет намного легче освободиться от них. Не стесняйтесь при необходимости прибегать к помощи специалиствов.

Не храните вещи бывшего супруга. Постоянно натыкаясь на них, вы будете лишний раз бередить рану, что не способствует заживлению.

Смените декорации. Можно съездить куда-нибудь, но главное – прекратить вариться в своем собственном соку. Только так вы сможете увидеть, сколько интересного и прекрасного может предложить жизнь.

Поменяйте имидж, перекрасьте волосы, смените гардероб, посетите салон красоты. Пусть из чувства гордости, но вы должны выглядеть лучше, чем до развода.

Бесполезно запрещать себе испытывать ненависть к человеку, с которым расстались. Вы имеете право на любые чувства и эмоции. И нужно много времени (иногда месяцы), чтобы их пережить. Однако в ваших силах отыскать приемлемый выход для гнева, досады и ненависти, хотя бы в творчестве – тогда эти чувства быстрее покинут вас. Не стоит портить жизнь бывшему супругу. Вы обязательно найдете что-то хорошее в ваших отношениях, за что можно его поблагодарить – ведь что-то удерживало вас вместе.

Если вина, отчаяние, злость и страх захлестывают слишком сильно, самое время вспомнить о наличии чувства собственного достоинства. Не стоит совершать того, о чем позже можно пожалеть. Уважайте себя и не вовлекайте окружающих в ваш конфликт.

Если возникает соблазн попробовать антидепрессанты, помните, что они могут заглушить боль на короткое время, но в этом случае есть риск того, что негативные чувства «заморозятся» и приобретут хронический характер.

В новой жизни обязательно найдутся плюсы, если поискать. Например, вам уже ничто не мешает вступить в новые отношения, нет необходимости выполнять обязанности домохозяйки. Ресурсом могут стать и финансовые затруднения, открыв возможность успешной карьеры, возможно, попробовать что-то новое в профессиональном плане. Не бойтесь творить и воплощать в жизнь мечты, о которых вы, возможно, забыли за годы супружеской жизни.

Если у вас есть дети, расскажите им о происходящем в доступных выражениях. Не скрывайте правду – они все равно почувствуют, что что-то случилось, но ваша скрытность лишь усилит детскую тревогу и вселит в малышей чувство, что все происходит по их вине.

Объясните, что вы сделаете все, чтобы всем стало лучше, и со временем непременно так и будет.

Худшее, что вы можете сделать – это шантажировать бывшего мужа угрозами лишить его права общаться с ребенком, а также настраивать малыша против папы. Ведь для малыша одинаково важны оба родителя, и если вы требуете сделать выбор, ребенок должен «разорваться» и лишиться себя. Обязательно скажите, что, несмотря на то, что вы живете отдельно, мама и папа по-прежнему любят малыша и навсегда останутся в его жизни.

Приложите все усилия, чтобы образ жизни ребенка не изменился. Привычные развлечения, школа, кружки рисования и английского или плавание – пусть все останется в неприкосновенности.

Развод – крайне тяжелое переживание. Однако все проходит. У вас начинается новая жизнь, полная свободы, от которой захватывает дух. Позвольте всему плохому остаться в прошлом.

Автор: Екатерина Кастрицкая

11 комментариев для “Как женщине пережить развод

  • 17.02.2015 в 23:53
    Постоянная ссылка

    Хорошо когда разводишься через пару лет после свадьбы, а если через 20 лет? Когда отрываешь с мясом, кровью… Здесь не обойдешься платьем и парикмахерской. А через несколько месяцев боль еще больше и обида сильнее. Время, конечно, лечит, но только очень длительный срок.

  • 18.01.2014 в 0:59
    Постоянная ссылка

    Самый сильный стресс в моей жизни за 27 лет — это развод с мужем. Тянули мы очень долго, все надеялись, что отношения наладятся, будем жить полноценной семьей и растить сына вместе. Не получилось, терпения у мужа не хватило, сколько не пыталась остановить и образумить, не помогло. Переживала сильно неделю, есть не хотелось, жить не хотелось, ребенок не радовал, ревела днями. Видимо, надо было мне дойти «до ручки», так как после этого мне стало легче, сама предложила подать документы, а после этого шага вообще поняла, что жизнь дает мне еще один шанс на счастье и не надо цепляться за призраки былых отношений.

  • 24.12.2013 в 17:15
    Постоянная ссылка

    Желала женщина развода или нет, после расставания с мужем все равно наступает чувство пустоты и ощущение, что чего-то не хватает. Это происходит потому, что жизнь без мужа кардинально меняется и требуется время, чтобы привыкнуть к новой жизни.

  • 24.12.2013 в 16:32
    Постоянная ссылка

    Я реально пережила развод, но вот ни в какие депрессии не впадала, и особой грусти по этому поводу не испытала. Скорее всего, это потому, что все плохое, что могло быть я пережила и перетерпела еще будучи в браке, так что. когда за мужем окончательно захлопнулась дверь, я заплакала, проплакала десять минут из-за того, что все кончилось, сколько мы не пережили вместе… а потом вздохнула свободно, поняв, что наконец-то все закончилось, и я наконец-то смогу снова искать свое счастье. Я сейчас снова замужем, и честное слово — люди созданы для того, чтобы быть счастливыми, и нужно просто в это верить и уверенно к этому идти, ничего не боясь!

  • 18.12.2013 в 15:34
    Постоянная ссылка

    У меня две пары друзей расстались. При чем у одних на свадьбе я была свидетельница, у других мой муж. В первом случае ушла жена (не знаю что именно произошло, я на тот момент уже общалась с ними только по праздникам и узнала о разводе из соц. сетей). Во втором случает ушел муж (жили они с ее мамой, и что то с самого начала не клеилось). Ребенок был и там и там. Хорошо, что из за ребенка никто не стал «терпеть» друг друга. Сейчас все нашли свои половинки и вроде живут счастливо.

  • 22.11.2013 в 12:37
    Постоянная ссылка

    Это только подтверждает известную поговорку: «Что ни делается — всё к лучшему!» Только по истечении некоторого времени человек это понимает. Поэтому к такой процедуре надо отнестись философски. Всё проходит. Пройдёт и это!

  • 14.11.2013 в 15:20
    Постоянная ссылка

    Поделюсь своей историей. Развод пережила крайне тяжело. Хотя была к нему морально готова и сама его, в общем, и санкционировала. Но стресс сказался на организме. Получила очень неприятное и плохо поддающееся лечению заболевание щитовидной железы. При этом похудела на 25 килограммов, что, несомненно, плюс. Взяла себя в руки, перекрасилась в рыжий цвет, отдохнула на море в Болгарии. И неожиданно почувствовала себя счастливой, безумно красивой и свободной. Жалею, что не развилась с мужем раньше. Чужие оказались друг другу люди.

  • 14.11.2013 в 12:21
    Постоянная ссылка

    Развод разводу рознь. Если девушка хотела его, то будет только рада. А если нет, то тогда можно съездить отдохнуть и развеяться, или посвятить себя ребенку, или заняться любимым делом. На самом деле, развод — очень тяжелое событие, но забросив себя и страдая целыми днями, девушке лучше не станет!

  • 12.11.2013 в 5:22
    Постоянная ссылка

    У меня тоже был развод. И хотя я его ждала, первое время после развода чувствовала себя скверно. Сказалось напряжение последних месяцев. А впрочем, это всё лучше, чем жить в постоянном стрессе от ругани и непонимания!

  • 10.11.2013 в 20:18
    Постоянная ссылка

    Как человек переживший развод, хочу сказать – это тяжело и больно, с одной стороны, а с другой – это такое огромное облегчение. Ведь если дело идет к разводу, значит, в семье не все гладко, и справиться с этим не получается. Оба супруга живут в огромном напряжении, и ждут кто же первый примет решение. А когда все решено, когда развод состоялся, чувствуешь огромное облегчение оттого, что больше не нужно колебаться и переживать, потому что все уже произошло.

  • 28.05.2013 в 17:29
    Постоянная ссылка

    Развод достаточно тяжело переживается большинством женщин. Нас пугает неопределенность будущего, необходимость принимать участие в новых поисках с неизвестным результатом. Еще страшнее вероятность повторения уже совершенных ошибок.

Обсуждение закрыто.