Роман с бывшим

Долгое время вы залечивали душевные раны, оставленные разрывом отношений. Жизнь наладилась, возможно, у вас другой мужчина, но вдруг, как чертик из табакерки, появляется «бывший». И вас снова «штормит». Что же делать?

Роман с бывшимПростите и отпустите

Для того чтобы образ другого человека не вызывал у вас бурю эмоций, необходимо составить не фрагментированный, а целостный образ. Это кажется простым делом, но на самом деле все сложнее. Потому что люди склонны вспоминать либо лучшее, либо худшее, и метаться от осознания, что ваш разрыв был роковой ошибкой, до ненависти к бывшему партнеру. И то, и другое – не очень удачный вариант, потому что не избавляет вас от зависимости. Однако мир включает полутона. Да, ваш бывший – не идеал, но и не выходец из ада, иначе вы не строили бы отношения с ним.

Первым делом, представьте, за что вы поблагодарили бы его. А затем – что вызывает ненависть. Главное здесь – честность. А узрев две стороны медали, сможете его просить. А следовательно, отпустить.

Если вы уже попали в плен новой любви, появление «бывшего» может породить сомнения: вдруг рядом не Принц на Белом Коне, которого вы ждали всю жизнь, а очередная ошибка? Не паникуйте, а постарайтесь разобраться в себе. Возможно, это увлечение было просто попыткой забыться. Но если вы уверены, что новый возлюбленный – то, что вам нужно, не позволяйте «призраку из прошлого» мешать вашему счастью.

Если «бывший» появился в качестве нового коллеги, не падайте в обморок. Постарайтесь сделать вид, что вам это безразлично, даже если придется подключить все актерские способности. И потом – вдруг командная работа окажется более удачной, чем совместная жизнь.

Бывшая любовь мужа

Если «бывшая» появилась в жизни вашего мужа, главное – не поддаваться панике. Даже когда кажется, что он снова попал в ее сети, вероятнее всего, влюблен ваш мужчина не в реальную даму, а в незамутненный образ, оставшийся воспоминаниях, которые мы все стремимся идеализировать. Однако идеальный образ вскоре превращается во вполне реальный, а ведь не зря они когда-то расстались.

Как бы то ни было, на вашей стороне преимущество, потому что мужчины консервативны и крайне редко инициируют развод из-за страха перемен и нежелания рисковать стабильностью. Кроме того, именно жена знает все о муже и прекрасно улавливает любые желания, недовольство или изменения настроения, чтобы затем действовать соответствующим образом.

И здесь самое время включить великую силу женской интуиции. Кому-то достаточно спокойно предоставить свободу – и она так пугает, что мужчина зарекается еще когда-либо подвергать семейную жизнь риску.

Худшее, что можно сделать – это прекратить сексуальные отношения. Такой отказ вполне может толкнуть мужчину прямиком к любовнице.

Возможно, вам стоит что-то изменить в себе. Замечательно, если вашему мужу приятно с вами общаться. Научившись слушать и понимать его, вы выстроите счастливую семью.

Дважды в одну реку

Случается, что люди, встретившись после расставания, начинают новый виток романтических отношений в уверенности, что в этот раз непременно получится.

Если это ваш случай, определитесь, верным ли было решение расстаться. Иногда, принятое под прессом эмоций, оно впоследствии вызывает сожаление. И если вы решили дать друг другу еще один шанс, будьте готовы к нескольким вариантам развития событий.

Звучит грустно, но в большинстве случаев расставание происходит снова, и уже навсегда. Люди редко меняются, особенно в том, что когда-то послужило причиной разрыва. К тому же, из-за пустяков расстаются редко. Обычно причиной становится ворох обид, и не каждому по силам действительно простить. И во второй серии выясняется, что те черты характера, которые стали причиной расставания, не исчезли по велению волшебной палочки. Но они и не могли исчезнуть. А если от другого человека ожидаются глобальные изменения, то, возможно, вам нужен кто-то совсем другой?

Однако бывает и так, что расставание помогает понять свои ошибки и пересмотреть взгляды. И в этом случае шанс есть.

Необходимо сделать выводы из прошлых отношений, но не стоит напоминать об ошибках. Не надейтесь вернуть былое. Если вы расстались, значит, в прежних отношениях было не слишком хорошо. Начните новый роман – без прошлого.

Автор: Екатерина Кастрицкая

19 комментариев для “Роман с бывшим

  • 06.04.2016 в 22:46
    Постоянная ссылка

    У меня в жизни есть главное правило — я никогда не завожу романы со своими бывшими. Достаточно часто, у меня такое бывало, мои бывшие хотели возобновить отношение через определенное время. Я не считаю это хорошей идеей, потому что это все для меня пройденный этап, и возвращаться к этому я никогда не собиралась. Я всегда двигаю только вперед и ни шагу назад.

  • 21.03.2016 в 5:51
    Постоянная ссылка

    Не зря существует выражение «два раза в одну воду не войти». По своему опыту знаю о том, что какими бы счастливыми ни были отношения, если они пришли к завершению, то воссоединение не принесет тех же ощущений, как раньше. Раз уж вы решились с человеком расстаться, значит не так велика его ценность в вашей жизни.

  • 26.02.2015 в 1:16
    Постоянная ссылка

    Есть хорошая фраза «уходя уходи». Бывший он и есть бывший. Не твой! Как по мне, то снова сойтись с мужчиной из прошлого можно только «с дурна ума», как говорила моя бабуленька. Чашку можно склеить, но губы все равно чувствуют трещину и глаза видят. Веревочку можно связать, но узелок рано или поздно натрет мозоль. Никаких романов с бывшими – мое мнение.

  • 30.10.2014 в 22:24
    Постоянная ссылка

    Не всегда роман с бывшим заканчивается плачевно. Возможен и положительный исход. Многое зависит от причин расставания. Моя знакомая, спустя три месяца после разрыва, вновь сошлась с бывшим парнем. За свободный период обе стороны успели отдохнуть друг от друга и погулять на славу. Теперь у них семья, маленький ребенок и они счастливы.

  • 17.02.2014 в 10:17
    Постоянная ссылка

    Чаще всего роман с бывшим становится возможным по одной простой причине. Мы вспоминаем, как нам было хорошо вместе и, надеемся, что он изменился. на самом деле так не бывает. Если вдруг возникают чувства к бывшему, нужно сесть, успокоиться и вспомнить почему вы от него ушли. Вот тогда все встанет на свои места.

  • 19.01.2014 в 19:45
    Постоянная ссылка

    Статья интересная и вызвала у меня множество эмоций и размышлений. Мы с мужем в процессе развода, скоро он станет для меня «бывшим». Мучаюсь вопросом, что будет дальше, общаться по-любому будем, так как есть общий ребенок, общие друзья, и вообще мы не чужие друг для друга. Вдруг возникнет такая ситуация, что появится возможность начать все заново. Даже не знаю, стоит это делать или нет. Дурные черты характера действительно никуда не денутся, только если мы вдруг станем терпимее друг к другу?

  • 17.01.2014 в 14:09
    Постоянная ссылка

    Каждый, встретившийся нам и подошедший достаточно близко человек – не случайность. Он посылается судьбой почему-то и для чего-то. Как на обычной дороге, так и на жизненном пути, есть попутчики. Одним просто пока в ту же сторону, другим на всю оставшуюся жизнь с нами по пути, а кому-то до ближайшего поворота. Нужно внимательно прислушиваться к себе и обстоятельствам, чтобы догадаться: «Зачем дан мне этот человек?»
    Однажды прочитала в умной книжке, что все значимые встречи заранее запланированы до рождения, и происходят с теми людьми, с которыми мы уже встречались в предыдущих жизнях, с ними «завязали узелочки», которые должны развязать. В памяти информации нет, но на подсознательном уровне нас к ним тянет в зависимости от того, насколько мы друг другу «задолжали». Чтобы погасить долг, нужно не пожалев себя, искренне и всецело любить – это самая твердая «валюта» для расчета по всем долгам.

  • 11.01.2014 в 18:57
    Постоянная ссылка

    Люди не меняются, они могут на некоторое время изменить свое поведение, но полностью поменять свои предпочтения они не смогут. Если в отношениях было плохо, и вы расстались, то не стоит возвращаться. Откройтесь новой любви и здоровым отношениям.

  • 03.01.2014 в 13:13
    Постоянная ссылка

    Человек, когда-то бывший самым близким, никогда не сможет стать абсолютно чужим. В любом случае он останется чем-то тёплым внутри нашего сердца. Поэтому ничего страшного, если при встрече бывшего внутри что-то дёрнется. Главное вовремя расставить приоритеты и не поддаться ностальгии.

  • 29.12.2013 в 19:17
    Постоянная ссылка

    А я верю, что можно и снова начать заново строить свою жизнь с тем, с кем однажды не получилось. А вдруг, это и была та самая любовь — которая одна единственная, разве нужно ее упускать, если жизнь дает второй шанс на счастье? Со мной лично такого не случалось, но я верю, что даже если мы разойдемся с мужем, то через какое-то время снова окажемся вместе, потому что такого же чувства еще раз с нами уже точно не случится…

  • 09.12.2013 в 22:52
    Постоянная ссылка

    Такое с равнодушием не читается. За время, проведенное врозь бывшие супруги меняются. По течению жизнь их несет, но всегда ли в одну сторону? Прежде, чем принимать очередное решение, надо повнимательнее поизучать быше–будущего партнера.

  • 04.12.2013 в 20:20
    Постоянная ссылка

    Я не верю в то, что можно построить какие-то другие отношения с тем же самым человеком. Но я верю, что каждый может ошибиться фатально. Если оба участника отношений готовы закрыть глаза на старые неурядицы, тогда да… но это, как уже сказали, большая редкость.

  • 21.11.2013 в 10:24
    Постоянная ссылка

    Родители моей знакомой развелись после 22 лет совместной жизни. Причин было несколько, но на разводе настояла жена. У нас в стране с недвижимостью все сложно, цены неподъемные, а дом на нее был записан. Так что жить остались вместе, только уже не как пара. Через два месяца помирились (неудивительно, под одной-то крышей). Подали документы в ЗАГС, снова хотят пожениться)Зато сейчас в семье идиллия, оба следят за своим поведением.

  • 19.11.2013 в 9:08
    Постоянная ссылка

    Моя дочь со своим мужем 9 (!) лет жили в стадии развода. Каждый год повторялось одно и то же. Она подавала на развод, проходил положенный срок, они за это время мирились, и всё шло своим чередом до следующего года. Вымотали нервы всем, особенно, мне. В конечном итоге всё-таки развелись официально 1,5 года назад. И то, ещё, как говорится, не вечер!

  • 13.11.2013 в 2:00
    Постоянная ссылка

    Не советую никогда возобновлять отношения с бывшими. Это все равно как заваривать уже использованный чайный пакетик… Была же какая-то причина расставания, и она всегда будет давать о себе знать, даже если сойтись снова, поэтому нужно бросать бывших и строить новые отношения, с новым человеком.

  • 11.11.2013 в 17:24
    Постоянная ссылка

    Очень интересная тема. Сколько людей, столько и разных версий развития их отношений. Я думаю, что у каждого своя история. Со своим бывшим я не виделась уже полтора года. И очень боюсь его где-нибудь случайно увидеть. Просто не знаю, что при этом делать? Может, поступить, как в старой песне поётся. Помните: ты, мол, ко мне не подходи, и я сделаю вид, что незнакома, к тебе не подойду. Боюсь, не справлюсь с эмоциями и с рёвом брошусь к нему на шею. Жаль, что в статье об этом ничего не сказано.

  • 10.11.2013 в 21:58
    Постоянная ссылка

    У меня есть знакомая, которая вот уже в четвертый! раз сходиться со своим мужем. У них маленький ребенок, под этим предлогом время от времени (даже не постоянно, а периодически) папа навещает сына, и у них начинает все закручиваться снова. И каждый раз она верит, что он изменился. В итоге понимает, что нет и они расстаются… до следующей встречи папы с сыном. Разве это жизнь? Мучение одно. Уже давно пора отпустить им друг друга.

  • 10.11.2013 в 1:00
    Постоянная ссылка

    А у меня был роман с моим бывшим мужем. В итоге мы снова расписались, родили второго ребенка и счастливы. Так что мы из тех — кто «дважды в реку». Но поработать над своими отношениями пришлось, поговорить пришлось, отпустить все прошлые обиды и начать жизнь с чистого листа.

  • 09.11.2013 в 8:53
    Постоянная ссылка

    Очень редко бывает так, что люди расстались по глупости, и можно всё начать заново. Чаще бывает наоборот. Если расстались, то на это была уважительная причина, и в скором времени это снова станет причиной расставания. Так стоит ли в одну реку входить дважды? Или наступать на одни и те же грабли?

Обсуждение закрыто.