Ревность

Ревность существовала всегда — вспомните хотя бы знаменитую трагедию Шекспира. На примере Отелло, главного героя, мы также видим, насколько разрушительно это чувство. Разумеется, в наше время нравы стали мягче, и убивают неверных жен и мужей не столь часто, тем не менее, ревность несет с собой весьма болезненные переживания.

РевностьЭто чувство сложно искоренить, оно может не иметь под собой реальных оснований, но «муки ревности» вполне реальны.

Откуда берется ревность?

Когда взрослый человек испытывает ревность, он в каком-то смысле воспроизводит модель, взятую из детства. Дети ревнуют сестер и братьев к родителям, но даже если ребенок является единственным наследником, он не застрахован от этого мучительного чувства. Имеет значение то, хватало ли ему в детстве любви и внимания родителей.

Вступая во взрослую жизнь, встречая другого человека, каждый из нас формирует определенные ожидания по поводу взаимных обязательств. О них не всегда договариваются, чаще всего эти обязательства возникают «по умолчанию», и проблема в том, что они не всегда совпадают. Впоследствии это вызывает разочарование и — да, именно ревность.

Миф «ревнует — значит, любит» не имеет под собой оснований. Да, иногда (не всегда!) ревность может быть индикатором того, что человеку дороги отношения, однако чаще всего за ней кроется страх что-то потерять. Не обязательно любовь. Ревность может быть связана с чувством собственной неполноценности, жалостью к себе, ненавистью, жаждой мести или завистью.

Разве может быть так, чтобы партнер принадлежал кому-то другому? А как насчет «единственности и неповторимости», собственной уникальности? И если партнер испытывает чувства к кому-то другому — значит, меня нет, значит, я отвергнут, брошен и изолирован. Согласитесь, не самое приятное ощущение.

Возможно, этот страх связан с возможностью потери контроля или власти, что, согласитесь, к любви имеет крайне отдаленное отношение. И ревнивец начинает контролировать, подозревать, следить. Звонки каждые 20 минут, проверки, даже слежка — увы, не лучший способ сохранить отношения.

Поводы для ревности различны у мужчин и женщин. Мужчины готовы простить партнерше увлечение кем-то, если не было физической измены. Женщинам же куда сложнее пережить измену эмоциональную, зато они проще относятся к случайным связям.

Как справиться с ревностью

В первую очередь, стоит осознать причину, вызывающую ревность. Если это комплексы и неуверенность, страх потери близкого человека, лучшим лекарством будет теплота и внимание со стороны партнера, комплименты и близость.

Когда возникает чувство, что сейчас «накроет» волной ревности, следствием чего являются не самые благовидные поступки — нужно успокоиться и подумать, а есть ли реальные причины ревновать? Можно поговорить с партнером, но только успокоившись.

Причина кроется в чувстве собственничества? Но человеком нельзя обладать, как вещью. Каждому необходимо личное пространство и свобода, ведь никакая любовь не выдержит испытания тюрьмой.

Примите как данность, что общение с различными людьми — разное само по себе, потому что при общении с теми или иными людьми и эмоции испытывают разные. Эти эмоции в взаимоотношения вовсе не являются взаимозаменяемыми. И общение с одним приятным человеком не подразумевает отказ от общения с другими.

Если ревность носит патологический характер, нет смысла доказывать собственную чистоту и невинность. В этом случае, увы, единственный выход — уйти как можно скорее.

И помните, что истинная любовь и привязанность возможны только в тех отношениях, где партнеры уважают интересы друг друга и не ограничивают свободу. Ведь недоверие убивает любовь.

Автор: Екатерина Кастрицкая

17 комментариев для “Ревность

  • 28.02.2015 в 1:54
    Постоянная ссылка

    Во мне течет греческая кровь, поэтому темперамент соответствующий. Прекрасно знаю, что ревнива, хотя, любимый не подает никаких поводов. Но если не дай Бог что… Взорвусь, как вулкан. Не знаю способна ли на физические действия, но скандалище гарантирован.

  • 14.01.2014 в 1:18
    Постоянная ссылка

    В основе ревности лежит чувство собственности, которое не так просто преодолеть, обуздать или заглушить даже убедительными аргументами здравого смысла. Мы боимся потерять то, что считаем нам принадлежащим и чем делиться ни с кем не собираемся, потому что им дорожим, высоко его ценим и без чего не представляем своей дальнейшей жизни. Ну, и как оставаться спокойным, равнодушно наблюдая, как кто-то явно покушается на все это. Не помогает ни доверие, ни самая свята вера, если возникает реальная угроза потерять то, что особенно дорого. А когда не ценишь, не любишь, то и терять не страшно. Поэтому и проводится параллель между ревностью и любовью.

  • 11.01.2014 в 23:55
    Постоянная ссылка

    Если честно, я не понимаю, зачем ревновать? Если мой муж постоянно со мной, у нас замечательная семья. Неужели нужно ревновать и пытаться выцарапать глаза тем, кто смотрит на моего мужа? Я, например, в такие моменты испытываю гордость, ведь мой любимый собирает восхищенные взгляды.

  • 10.01.2014 в 10:44
    Постоянная ссылка

    Совсем без ревности не обойтись. Всегда будет щемить сердце, когда твой возлюбленный улыбается другой, так уж устроен человек. Всё-таки в чужую душу и голову заглянуть нельзя, оттуда и периодически возникающие сомнения. Но, если вы уважаете своего партнёра и желаете сохранить с ним хорошие отношения, постарайтесь, прежде чем обрушивать на него волну ревности, разобраться в ситуации.

  • 01.01.2014 в 18:37
    Постоянная ссылка

    В небольших количествах ревность приятна и мужчинам и женщинам, это расценивается как доказательство любви. А если подозрения в измене принимают постоянный и агрессивный характер, то нужно в первую очередь задуматься, откуда они взялись. Может мы сами невольно дали повод? Или может он изменяет сам и, соответственно, меряя по себе, подозревает в обмане.

  • 31.12.2013 в 13:25
    Постоянная ссылка

    Вообще считаю что ревность, особенно в браке, совсем ни к чему. Хотя мой муж обожает, когда я его ревную. Поэтому иногда я просто делаю вид, что просто в не себя от ревности. А вот он — ревнивец еще тот. Только меня это совсем не радует. Даже и не знаю, что делать.

  • 28.12.2013 в 21:25
    Постоянная ссылка

    Ревность убивает отношения на корню! Нет ничего хуже мужа ревнующего жену к каждому столбу. Мне не совсем понятно какое чувство при этом испытывает ревнивец? Либо неуверенность в себе, либо безумное чувство собственности.
    Слава Богу сейчас у меня не ревнующий муж, а не ревнует он потому, что любит и доверяет.

  • 26.12.2013 в 19:58
    Постоянная ссылка

    Ревность — это конечно кошмар!
    я своему мужу, после очередного «наезда»,но когда уже успокоился полностью, сказала:будешь ревновать, буду гулять. И мне плевать чем это всё закончится. Чтобы зря унижения не терпеть. надо было его глаза в тот момент видеть. вот уже 20 лет, ревнует, но помалкивает.Знает, что я всегда своё слово держу.

  • 24.12.2013 в 7:37
    Постоянная ссылка

    Мы с мужем часто друг друга ревнуем. Он ревнует, если я на кого-то посмотрела или кому-то ответила с улыбкой на губах. А я его ревную к его знакомым женского пола. Потому что муж со мной мало общается, а с ними может целый день переписываться в соц.сетях. Мне обидно.

  • 18.12.2013 в 16:25
    Постоянная ссылка

    Чувство ревности в большей или меньшей степени присуще каждому человеку. Просто у некоторых оно носит пассивный характер, то есть эмоции кипят внутри человека и он не выплескивает их наружу. Некоторые же люди ревнуют настолько выражено, что они перестают на какой-то момент контролировать свои действия. Вот с таким проявлением ревности необходимо бороться.

  • 03.12.2013 в 3:07
    Постоянная ссылка

    Ревность — это хорошее чувство, можно даже сказать порою полезное, но только в умеренных дозах.При избытке этого чувства рушатся отношения и даже семьи.

  • 02.12.2013 в 9:40
    Постоянная ссылка

    Еще моя учительница по химии в школе говорила, что хуже мужа-пьяницы может быть только муж-ревнивец. Пьяного еще можно как-то вынести, а вот ревностью своей мужчина просто убивает. Правда, бывают такие представители, которые в себе сочетают эти два качества… Кошмар тогда вообще.

  • 01.12.2013 в 1:38
    Постоянная ссылка

    «Поселилась и пригрелась в моём сердце крыса-ревность…» Кажется так поёт Г.Лепс? И это чистая правда! Ревность можно сравнить разве что с крысой,ворующей счастье. Ревнивец — это глубоко несчастный человек, и без психолога здесь не обойтись.Если не оказать своему любимому ревнивцу психологическую помощь вовремя, то через некоторое время психолог понадобится объекту ревности.

  • 27.11.2013 в 13:35
    Постоянная ссылка

    Когда-то я завидовала девушкам с ревнивыми парнями. Мне всегда попадались спокойные и адекватные молодые люди, пока не встретила своего мужа.
    Ревнивый мужчина — это тихий ужас! А вернее кричащий, ругающийся с богатой фантазией. Напридумывает себе такого, а ты потом расхлебывай.
    Первый год выяснение отношений было обычным делом пока не забеременела. Как-то на очередной перепалке сказала ему, мол меня-то от тебя тошнит, а ты еще и любовников приписываешь. Успокоился. иногда вспышки бывают, но не до скандалов.

    Поэтому, девоньки, встретите ревнивца-самодура, бегите сразу!

  • 25.11.2013 в 13:22
    Постоянная ссылка

    Ревность не лечится. Да, иногда её можно приглушить в себе, но ненадолго. Я сужу по мужу. Что только с ним не делала! Ни ругань, ни уговоры, ни споры, ни ласки — не помогают! Остаётся только огрызаться или молчать. Но всё равно у него в голове засело что — не вытравишь. И это на шестом десятке лет!

  • 11.11.2013 в 21:44
    Постоянная ссылка

    Я — очень ревнивый человек. Ревную мужа буквально ко всему и ничего не могу с этим поделать. К секретарше, к коллегам, к бывшим девушкам, даже к своим подругам. Он не дает повода, но все же. С появлением сына стала ревновать меньше, наверно, появилось больше уверенности, да и просто напросто ревновать некогда)

  • 05.11.2013 в 8:35
    Постоянная ссылка

    Ревность появляется от неуверенности в себе. Если вторая половинка ревнует без причины, то нет смысла доказывать, что ты не верблюд. В любом случае — крайней будешь. Уже проверено не раз. Остаётся или терпеть, или уходить. Из двух зол, как говорится…

Обсуждение закрыто.