Измена

Само слово «измена» вызывает содрогание. И даже произносить его вслух весьма неприятно. Обычно известие о том, что вам изменили, падает как снег на голову и оставляет чувство опустошенности. Самое сложное для того, кто пережил измену — это перестать анализировать причины, сравнивать себя с соперницей, а попытаться извлечь пользу из сложившейся ситуации.

ИзменаИзмена бывает разная

Иногда измена бывает своеобразным стилем жизни. Обычно это случается с теми, кто «сам обманываться рад». Обычно ситуация устраивает всех до тех пор, пока изменник не допускает какой-нибудь роковой прокол в системе конспирации, и тайное становится слишком явным. Например, жена находит в кармане или машине мужа весьма недвусмысленную «улику».

Как правило, такие измены не влияют на прочность семьи. Да, какое-то время партнеров лихорадит, жена дуется или плачет, а муж чувствует себя виноватым, но, как правило, сам факт измены, его причины и последствия не обсуждаются. Через некоторое время муж откупается дорогим подарком, и все становится «как прежде». И муж начинает вести себя куда более осмотрительно. Однако, понятное дело, налево ходить не перестает. Просто, возможно, через полгода у жены появится новая машина — в качестве очередного «откупного» подарка. Но сложившаяся ситуация, в целом, всех устраивает.

Но как быть, если вы такого ну никак не ожидали? Да, бывали ссоры, но у кого их нет? Вы-то не совершали ничего предосудительного. И в один совсем не прекрасный день понимаете, что у мужа, оказывается, есть другая.

А муж, кажется, даже не собирается это скрывать. Более того, он как будто чувствует облегчение от того, что все раскрылось. И если вы вываливаете на него обвинение, в ответ вполне можете услышать, что все произошло… по вашей вине.

Эта измена больше относится к обманутой жене, а разлучница здесь просто случайный эпизод. Вся ситуация — способ, избранный мужем, чтобы продемонстрировать, что в ваших отношениях что-то не так. Но, если вы продолжаете любить супруга, постарайтесь понять, что этот поступок — просто неудачный способ заявить о том, что вашего внимания не хватает. И если он убедится, что вы его любите, несмотря на подобный неблаговидный поступок, в этом случае раскаяние будет настоящим.

Но иногда случается так, что муж после выяснения отношений просто уходит, оставив жуткий беспорядок в квартире и нестерпимый хаос в вашей душе. Обычно этому предшествует совсем не безоблачный брак, и в этом случае лучше всего отпустить и попытаться забыть. Даже если неверный супруг раскается и предложит все забыть — не стоит соглашаться. Эта ситуация — один из худших моментов в жизни женщины, а значит, если это пережить, то дальше будет только лучшее.

Существует миф о том, что хороших жен не бросают. На самом деле, уходят и от самых хороших жен. Как правило, расставание не связано с объективными достоинствами и недостатками партнера. Здесь сплетается воедино множество факторов, которые зачастую находятся вне сферы нашего влияния.

Что делать?

Прежде всего, помните, что любые отношения имеют начало и конец. Конструктивный подход требует оценки: живы ли они еще? И здесь стоит прислушаться к себе. Если вы злитесь или смертельно обижены — это еще не показатель конца, в отличие от равнодушия.

Проанализируйте причины. Секс часто подменяет для мужчин желание принятия, сочувствия, восхищения, признания. Так что если вас мучает мысль о том, что вас предали как женщину в эротическом смысле — вряд ли это так.

Могут возникнуть мучительные размышления по поводу того, как можно так унизить близкого человека. Однако, возможно, в тот момент супруг не видел возможности поступить по-другому, чтобы справиться со сложной ситуацией. И, возможно, ему удалось расставить приоритеты и осознать, что ваш союз — важнее всего.

Дайте супругу время объясниться и не приставайте с вопросами. Чувство собственного достоинства даст возможность пройти через сложности, не потеряв ни самоуважения, ни уважения со стороны благоверного.

Оставьте в стороне обиды, самоедство и жалость к себе. Лучше не платить той же монетой — не обязательно уподобляться противной стороне.

Время — ваш союзник. Используйте его с пользой. Например, отправляйтесь на отдых или смените гардероб.

Будьте собой. Самодостаточность позволит избежать соперничества. Не стоит сравнивать себя с другими — вы уникальны в своей неповторимости. И однажды выбрав вас, супруг это уже доказал.

Автор: Екатерина Кастрицкая

15 комментариев для “Измена

  • 26.02.2015 в 17:17
    Постоянная ссылка

    У меня был мужчина, очень давно. Однажды я узнала, что он «ходок». Не потому, что я такая-сякая, а потому как встает на все, что движется. Самое смешное, о его изменах знали все, кто нас окружал на тот момент. И молчали! Несколько знакомых барышень были из числа его трофеев. Случайно все открылось. Сначала меня рвало от омерзения. Когда поняла, что желудок пытается покинуть тело через рот, решила, хватит. Потом на меня напал понос, пардон, за такие интимные подробности. Мне казалось, что мое тело воняет помойкой, не могла отмыться. Пришлось обратиться к своему преподавателю по психологии. Она открыла мне глаза на реакцию организма и вправила мозги. Оказывается, я так брезглива, что удивительно как мужчина приобщился к моему телу. Стоит ли говорить, что следующий появился даже не через год. Вот такое случается. Так что измена не для нас.

  • 22.01.2014 в 14:18
    Постоянная ссылка

    Страшное слово, но в жизни вещи и посерезнее бывают. Мне муж изменял регулярно, постоянно и в открытую. Правда, не долго. Но развелись мы с ним по другой причине. Да и поженилась только потому, что мне хотелось быть матерью. Мысль о том, что это можно делать и вне брака, я тогда не допускала. А он поверил мне, что не обижу, уж очень часто его, детдомовца, обижали. За 7 лет «брака» я родила троих детей. Была рада, когда он где-то и с кем-то. Было все равно, потому что не любила. Очень неприятно вспоминать, но я это к тому говорю, что если любишь и любима, то измены не должно быть в принципе, а глупость или ошибку родному человеку простить можно и нужно. Все мы в жизни ошибаемся иногда, никто не застрахован. Есть вещи, которые прощать нельзя. Измена – не самая страшная.

  • 11.01.2014 в 19:10
    Постоянная ссылка

    Можно простить измену, если она была один единственный раз, и муж о совершенном проступке очень жалеет. Если же мужчина изменяет периодически или же у него долгосрочный роман на стороне, то не стоит держаться за такого человека. Он предатель, который не уважает вас и ваших чувств.

  • 04.01.2014 в 10:52
    Постоянная ссылка

    Для меня измена, какой бы она не была, это предательство не только тела, но и души. Я никогда не понимала, как можно изменять своей второй половинке. Зачем вообще тогда мучать друг руга и бегать на сторону к другой женщине. В этом смысле мне кажется, что при измене лучше разводиться.

  • 01.01.2014 в 19:51
    Постоянная ссылка

    Измена-это всегда неприятно и обидно. Я сама чуть до измены мужа не довела, но вовремя все распознала и исправила положение. Мужчина всегда будет стремиться туда, где его не пилят, понимают. Сейчас у нас все хорошо, я научилась не истерить по каждому поводу, а он не провоцировать меня.

  • 29.12.2013 в 21:23
    Постоянная ссылка

    А вот мне от всех вышеперечисленных комментаторов повезло меньше. я попробовала это на собственной шкуре. Больно. Очень. Хотела развестись, но когда остыла, поняла, что во многом виновата сама. Думала только о том, как всё вычистить, выскоблить, нажарить-напарить и т.д. Всё на себя взвалила,ходила как выжатая тряпка, в постель шла лишь с одной целью — вытянуться…

  • 28.12.2013 в 11:58
    Постоянная ссылка

    Измена — это самое обидное, что может сделать мужчина по отношению к своей супруге. Даже если вы не разведетесь, пустота в душе останется навсегда, простить можно, но забыть — никогда. Все люди разные, кто-то входит в положение мужчины (алкоголь, коварная соблазнительница, «я не понял, как все произошло)и продолжает жить обычной жизнью. А кто-то впадает в жуткую депрессию, из которой выбраться очень сложно. Я может быть скажу страшные вещи, но, чтобы не умереть в своих же глазах, нужно отплатить ему той же монетой. Пусть прочувствует всю боль, которую он причинил, может быть поумнеет.

  • 12.12.2013 в 16:17
    Постоянная ссылка

    Я бы не простила, но я не могу осуждать тех женщин, которые прощают. В действительности и не знаешь как себя поведешь. Но мне было просто противно общаться дальше с человеком, как ни в чем не бывало. Такое не забывается. Уж тем более не стоит сохранять отношения ради детей. Дети вырастут, муж скорее всего все равно уйдет, а женщина останется одна, так как упустит время, когда еще может стать счастливой (хотя конечно счастье можно найти в любом возрасте, но одно дело остаться одной в 35, другое дело в 55).

  • 10.12.2013 в 21:23
    Постоянная ссылка

    Измена самый ужасный поступок по отношению к человеку. Как я поступлю, не знаю и знать не хочу. Дай бог, меня пройдет это стороной. Но знаю точно, что во мне умрет частичка души и я этому человеку никогда не смогу доверять, даже если и прощу.

  • 10.12.2013 в 20:35
    Постоянная ссылка

    Если в отношениях один из партнеров изменил другому, это говорит о том, что у первого не было никаких чувств ко второму, потому что если бы они были, он не пошел на этот позорный и гнусный поступок.

  • 08.12.2013 в 1:14
    Постоянная ссылка

    Я не знаю, как поступлю, если вдруг узнаю об измене. Конечно, на ум сразу приходит мысль о разводе. Но может, если успокоюсь, обдумаю ситуацию и выслушаю объяснения мужа, попытаюсь сохранить семью. Но можно ли будет восстановить доверие? Надеюсь, что никогда не узнаю, что такое измена.

  • 16.11.2013 в 0:37
    Постоянная ссылка

    Точно знаю, что узнать о том, что тебе изменяют невыносимо больно, особенно когда ты этого даже не подозревал. Ощущения непередаваемые словами. Твой мир рушится. Все теряет смысл. Ты перестаешь доверять людям. И только время может излечить от этой боли.

  • 10.11.2013 в 9:17
    Постоянная ссылка

    У кого-то муж изменяет постоянно, жена знает и терпит. Причины могут быть разные: бизнес, жильё, дети. Ну, и любовь, конечно. А если ничего не держит, то нет смысла сохранять семью! Это моё мнение.

  • 07.11.2013 в 15:37
    Постоянная ссылка

    Пока с этим не столкнешься — очень трудно что-то говорить. Если просто рассуждать, то я тоже вряд ли могла смириться с изменой. Очень тяжело морально, тем более, если человека очень любишь. Клятвы тут бесполезны — если изменил один раз, то изменит и в другой. Только тут уж каждая выбирает: если есть терпение и силы смириться — то жить дальше, а если нет, то расставания не избежать.

  • 06.11.2013 в 13:58
    Постоянная ссылка

    Я бы не смогла простить измену. На данный момент я уверена, что муж мне не изменяет. Если я начну сомневаться в его верности, я закачу скандал. А если узнаю из достоверных источников — то подам на развод сразу же. Ни извинения, ни подарки, ни клятва, что «этого больше не повториться» — ничего не поменяет моего решения!

Обсуждение закрыто.