Неравный брак

Практически каждый скажет, что неравный брак — это не слишком приятная штука. И есть масса примеров того, насколько неблагополучным бывает финал. Действительно, скандальный развод — не редкость в этих случаях. Но редким ли является такой исход и в так называемых «равных» браках? Так в «неравенстве» ли дело?

Неравный бракМуж младше жены

Насколько эта тема — благодатная почва для пересудов и скабрезных шуток, можно понять, вспомнив хотя бы незабвенную Аллу Борисовну и множество других светских персонажей.

Однако в действительности супружеские союзы такого рода не обязательно свидетельство того, что юный жигало охотится за капиталом или прочими благами, связанными с браком с женщиной, которая в матери по возрасту ему годится. Часто мужчины, выбирающие таких жен, выросли в семье, где мама играла доминирующую роль и привыкли к подчинению. А в браке одна покровительница просто заменяется другой. Если подобные роли всех устраивают, союз вполне прочен.

Однако все меняется, если муж «взрослеет» и хочет попробовать себя в роли мужчины. Или жене надоедает роль «мамочки».

«Седина в голову…»

Вариант, когда муж весьма старше жены, считается более жизнеспособным. В этом случае роли соответствуют патриархальной общественной модели: муж главнее в силу возраста, а жена, годящаяся ему в дочери, не претендует на доминирование в семье.

В том случае, когда мужчина на самом деле молод душой и телом — брак с юной женой может оказаться счастливым.

Разумеется, рифов не избежать. Если муж сильно опекает юную жену, вскоре его может утомить эта ситуация, ведь обратного «вложения» сил, заботы и внимания не происходит. И в этом случае брак оказывается под угрозой.

Однако мужчиной могут двигать и другие мотивы: брак с молоденькой девушкой как средство продлить молодость. И здесь подпитка идет со стороны жены, что также почти неизбежно вызывает раздражение и усталость.

«Охотница за капиталом»

Этот брак тоже олицетворяет патриархальную модель. Мало того, что мужчина является главным по половому признаку — богатство делает его практически всемогущим. Кажется — что может быть лучше? Ведь за таким мужем — как за прочной стеной. Но как тогда объяснить чудовищное количество депрессий у жен самых богатых и знаменитых?

Дело в том, что «денежный» вклад каждого из партнеров в семью весьма разнится. Пока есть маленький ребенок — это не так заметно, ведь эта роль подвластна исключительно жене. Однако дети имеют обыкновение расти. Пропорционально тревоге супруги, которая задает себе вопрос, нужна ли она мужу. Самооценка будет похоронена под руинами, если жене не удастся найти возможность доказать собственную ценность себе самой.

И здесь возможны варианты.

Первый: стать кем-то вроде секретаря супруга. Это вполне возможно при наличии определенных способностей — и тогда есть шанс стать не просто нужной, но даже незаменимой.

Еще одна возможность: собственное дело. Если есть взаимопонимание с супругом — он обеспечит стартовый капитал. Однако состоятельные мужья нередко категорически против не только собственного бизнеса жен, но даже и банального трудоустройства.

Третий вариант — вечное материнство. Однако дети все равно вырастают, рано или поздно, сколько бы их ни было.

«Какая же ты дура!»

Помните историю о Пигмалионе? Подобный сюжет возможен и в жизни, когда муж гораздо умнее жены и пытается «дотянуть» ее если не до своего уровня, то хотя бы до «приемлемого». Этот вариант может оказаться успешным, если вкладываемые со стороны мужа ресурсы «окупаются», и Галатея не остается холодной пустоголовой статуей. В противном случае, велика вероятность того, что скульптор уйдет в поисках другого «материала».

Муж глупее жены

Наверное, самый нежизнеспособный вариант. Иногда женщины выбирают подобных партнеров, чтобы самоутвердиться. Как правило, мужчины недолго выдерживают роль испытательной площадки для тренировки остроумия и интеллекта.

О равенстве

Если начистоту, ни один брак нельзя назвать равным хотя бы в силу гендерных различий мужчин и женщин. Ведь мужчине не дано рожать, зато он физически сильнее. Женщина полагается на эмоции, а мужчины руководствуются рассудком. Не говоря уже о различиях в привычках и предпочтениях. Так что важно не то, кто богаче или старше. Самое главное: умение договариваться и общаться. И если вместе хорошо — никакое «неравенство» не сможет этому помешать.

Автор: Екатерина Кастрицкая

15 комментариев для “Неравный брак

  • 26.02.2015 в 16:57
    Постоянная ссылка

    У нас разница в возрасте 11 лет. Не в мою пользу. Да, смущало всех, кроме нас, лет 10 назад. Сейчас всем все равно, ведь мы не оправдали ничьих ожиданий. А из молодого худого длинного мальчика вырос и сформировался солидный мужчина, отец и кормилец.

  • 09.02.2015 в 5:18
    Постоянная ссылка

    Если в неравный брак оба вступают осознанно, понимая все плюсы и минусы положения, значит, их это устраивает, и каждый нашел в другом то, чего не хватает ему. И не факт, что неравный брак не счастливый.

  • 29.12.2013 в 22:57
    Постоянная ссылка

    Термин несколько условный, потому что касается больше внешней стороны – возраста, прежде всего. Но и при большой разнице можно так гармонично и мудро выстраивать отношения, так согласовано дополнять друг друга, что неравенство внешнее, всем очевидное, смягчится внутренним комфортом. Пара должна вписаться, как два пазла в картину, чтобы не нарушать общего смысла. А что изображено на каждом из них – это не столь важно в контексте общей картины. Главное то, что получается в результате их совместного пребывания рядом.

  • 27.12.2013 в 22:44
    Постоянная ссылка

    мой брак можно тоже назвать неравным, правда с большой натяжкой. Мой муж немного младше меня. Всего на два года. Да, бывают ситуации, когда я чувствую, что он немного не дорос и стараюсь его ненавязчиво научить. но такие моменты — редкость. Видимо все зависит от того большая ли разница в возрасте.

  • 27.12.2013 в 17:55
    Постоянная ссылка

    Муж моей подруги несколько младшее ее. И на самом деле он очень инфантильный. Ожидал того, что жена будет ему мамой. Сейчас вроде немного исправился, но по-началу ситуации была даже комичной. А по поводу интеллекта, я согласна, что он должен быть равным, как и взгляды на основные жизненные приорететы.

  • 25.12.2013 в 20:37
    Постоянная ссылка

    А сколько громких и скандальных разводов между равными по возрасту людьми?:) Честно говоря, неравный брак плох лишь тем, что людям тяжелее ужиться друг с другом… так как у них не так много общего, кроме некого соприкосновения интересов. Ведь это люди разных поколений.

  • 21.12.2013 в 22:47
    Постоянная ссылка

    Ну я прямо эксперт по этой статье))
    Первый брак — муж был старше на 12 лет, но этого практически не чувствовалось. Я была юна, но и ему было всего 30, а вот когда ему стало подходить к 40 он лёг на диван и всё! Разбежались. Второй брак — муж младше на 7 лет. Но он был мужчина и хозяин.прожили 6 лет.Всё было хорошо пока он не потерял родителей. Уехал поднимать 6 братьев и сестёр в Азербайджан (он был Азербайджанцем), долго звал с собой, но я не решилась.

  • 08.12.2013 в 20:04
    Постоянная ссылка

    Один принес на алтарь супружества зрелость и деньги, другая – юность и красоту, и если оба согласны, что обмен равноценный, что же здесь осуждать? Браки по расчету – самые крепкие. Первые порывы страсти-то, конечно, поулягутся. Что придет им на смену? Уважение, мудрость, рождение долгожданного позднего (для одного из супругов) ребенка – есть чем жить последующие годы.

  • 06.12.2013 в 0:33
    Постоянная ссылка

    Вокруг неравного брака всегда много сплетен. И очень важно, чтобы сами супруги находили гармонию между собой и взаимопонимание. Каждый человек на планете должен быть счастливым, а для любви возраст не имеет значения, главное, чтобы были истинные чувства.

  • 02.12.2013 в 18:33
    Постоянная ссылка

    Конечно же, однозначного ответа не существует, будет ли неравный брак счастливым. В этом случае очень важна осведомленность обои партнеров, чего они хотят от брака друг с другом. Если супругов устраивает их отношения, то такой брак может просуществовать всю жизнь.

  • 29.11.2013 в 0:10
    Постоянная ссылка

    Не считаю, что возможно счастье в неравном браке. Может быть только вначале,но неравенство всегда будет волновать одного из партнёров… Внешне удачные неравные браки возможны,ведь существуют «игры,в которые играют люди и люди,которые играют в игры». Однако в играх люди всегда несчастны, потому что ничего истинного и настоящего в них нет.

  • 27.11.2013 в 12:02
    Постоянная ссылка

    Самое опасное здесь — сплетни вокруг вашей пары. Даже если вы считаете, что плевать на мнение окружающих, рано или поздно оно начнет вас раздражать. И пойдут ссоры, которые потом выльются в развод, раздел имущества и, собственно, подтверждение людских пересудов. Только истинная любовь, которую довольно редко можно встретить, способна выдержать такое испытание.

  • 14.11.2013 в 17:08
    Постоянная ссылка

    Я полностью согласна с Ольгой. Страсть имеет свойство проходить, а потом оказывается, что с супругом и поговорить не о чем. Взгляды разные, интересы разные, даже поговорить порой не о чем! Это я испытала на себе. А если есть точки соприкосновения, то возраст не помеха. Конечно, разница в возрасте не должна быть огромной!

  • 13.11.2013 в 18:50
    Постоянная ссылка

    Хочу не согласиться с Юлией. Большинство разводов совершаются в тех семьях, где супруги женились по страстной любви. Страсть, обычно, проходит. И оказывается, что ничего общего у партнёров нет. Важнее в браке чувство глубокого уважения, преклонение перед талантами и способностями супруга, поддержка, забота, общие интересы. А любовь придёт из всего сказанного. Да и кто определил точно, что такое любовь? А разница в возрасте, внешность, положение в обществе – несущественная ерунда.

  • 03.11.2013 в 11:23
    Постоянная ссылка

    Неравный брак может быть в силу разных причин: настоящая любовь, самоутверждение, желание богатства, по родительскому наставлению. На самом деле, счастливый брак только в первом случае, в остальных — оба супруга будут несчастны, начнут друг друга раздражать и в итоге разведутся. Если разница в возрасте очень большая, то брак, скорее всего, также окажется неудачным из-за слишком различных интересов.

Обсуждение закрыто.