Как правильно вести себя в отношениях

О том, что любовь не ограничивается вздохами на скамейке и прогулками при луне, сказал еще поэт. В основе счастливых отношений порой лежит самая настоящая работа — над собой. И не редки случаи, когда любовь уходит. Что же делать, чтобы именно с вами этого не произошло?

Не пытайтесь изменить партнера

Все знают, что нет идеальных людей. Но в пылу страсти это часто забывается. Кроме того, во время влюбленности всем свойственно идеализировать партнера, а потом оказывается, что у него (о, ужас!) тоже есть недостатки. Если вы знаете, что ваш молодой человек по рассеянности может забыть дома билеты — позаботьтесь об этом сами, вместо того, чтобы высказывать все, что вы об этом думаете, в аэропорту. Привычки изменить сложно, но можно. Черты характера — практически невозможно, даже если вы изведетесь на упреки. И уж точно не стоит выяснять отношения на публике.

Конечно, без конфликтов не обходятся ни одни отношения, и бояться их — значит не заводить вообще никаких связей. Однако все же есть черта, которую переходить не стоит. Оскорблениями вы вряд ли донесете до оппонента свою точку зрения, а вот отношения разрушить легко. Даже в пылу самой жаркой ссоры постарайтесь не забывать о том, что если вы вместе — значит, этот человек вам чем-то дорог. Если же противоречия совершенно неразрешимы — возможно, вам нужен кто-то другой? Ну, и помните, что все ошибаются, и вам это тоже свойственно. Поэтому то, что можно простить — прощайте.

Отношения

Помните, что никто не в состоянии прочесть ваши мысли. Поэтому о проблемах лучше говорить до того, как они превратятся в снежный ком, способный лавиной накрыть все то хорошее, что есть в ваших отношениях.

Для серьезного разговора правильно выбирайте время и место. Вряд ли уместно обсуждать глобальные темы вроде выбора новой жилплощади после тяжелого трудового дня, когда у собеседника нет сил даже на односложные ответы.

Ваши отношения — это ваш выбор

Даже если ваша мама очень недовольна выбором спутника жизни или у вас не складываются отношения с потенциальной свекровью — вы встречаетесь не с семьей избранника, а с ним самим. И вы оба имеете право на собственный выбор, даже если родственники его не одобряют. Если ситуация накалена — не стоит заставлять партнера посещать семейные мероприятия, которые чреваты испорченным настроением.

Доверие

Каждому человеку необходимо личное пространство, и от партнера требуется уважение к данному факту. Очень сложно находиться вместе круглые сутки. К тому же, о чем можно разговаривать, если у вас нет собственной жизни, а все время посвящено лишь партнеру?

Не стоит читать чужие сообщения, письма или обшаривать карманы в поисках «улик». Ревность не является признаком любви, она приносит страдание обеим сторонам. Но и давать поводы для ревности в надежде «освежить чувства» не стоит.

Отношения

Например, не вспоминайте (по крайней мере, вслух) о бывших партнерах. Сейчас у вас новые отношения — и не позволяйте прошлым связям влиять на них.

Избегайте лжи как себе, так и партнеру, в том числе и по поводу ваших отношений. Если, задав себе вопрос, тот ли это человек, с которым хочется встретить преклонный возраст, вы колеблетесь — возможно, есть темы, которые стоит обсудить, чтобы обрести гармонию в отношениях.

Любят не за что-то конкретное, а вопреки всему остальному — это правда. Однако не стоит считать, что любовь дана навсегда и ее сохранение не требует никаких усилий с вашей стороны. Настоящую любовь стоит воспринимать как дар и относиться к ней соответственно — бережно.

Автор: Екатерина Кастрицкая

17 комментариев для “Как правильно вести себя в отношениях

  • 15.03.2015 в 1:05
    Постоянная ссылка

    Есть хорошее выражение «Менять совершенство – только портить». Каждый человек – совершенство. Все, что в нем есть – все прекрасно, все нужно принимать с любовью. Убери что-то и это уже не тот человек которого когда-то полюбили. Согласна, что некоторые качества наших близких утомляют и раздражают, но все равно их нужно понять и принять как данность.

  • 19.05.2014 в 11:07
    Постоянная ссылка

    На самом то дел строить отношения не так уже и сложно. Мне кажется люди сами себе придумывают проблемы, а потом тратят массу времени на их решение. Просто изначально нужно выбирать тех людей, которые максимально подходят. И если хочется о чём-то сказать или попросить это нужно делать, а не накапливать в себе.

  • 09.01.2014 в 1:08
    Постоянная ссылка

    Да, очень не просто строить отношения, но еще хуже остаться в одиночестве, поэтому, стоит рискнуть. Если в отношениях заинтересованы оба, то и шансы на успех удваиваются. Для меня критерием возможных близких и долгосрочных отношений служит запах. Если меня не раздражает то, как пахнет человек, то и все остальные его слабости и недостатки я смогу принять. Нет идеальных людей, но есть человек, максимально близко подходящий именно мне. Он не единственный, может быть, но встреться с ним – большая удача. Наверное, речь идет о той самой половинке, которая словно пазл подходит мне для того, чтобы наша картина мира сложилась.

  • 08.01.2014 в 14:43
    Постоянная ссылка

    А мой муж знает, что я вспыльчивая, но отходчивая, поэтому не злится на меня, а старается все перевести в шутку. В нашей семье, мне кажется, он хранитель отношений. Хотя подкаблучником его не назовешь. Если дело касается важных вещей, то он твердо стоит на своем и тут уж мне приходится смириться.

  • 28.12.2013 в 18:55
    Постоянная ссылка

    Очень важно вести себя правильно со своей половинкой, в нашем мире очень тяжело найти себе подходящую кандидатуру в спутника жизни. А один конфликт или ссора могут разрушить отношения раз и навсегда. Нужно стараться, находить компромиссы, и идти на уступки друг другу. Очень часто: гордость является еще одним главным разрушителем отношений. Необходимо уметь здраво смотреть на ситуацию и делать соответствующие выводы.

  • 24.12.2013 в 0:31
    Постоянная ссылка

    Статья прямо в точку! Я тоже говорила мужу, что не нужно скрывать недовольство в себе, лучше сразу все высказать и разобраться, что можно изменить. Но характер человека не переделаешь, если он сам не захочет измениться, и то вряд ли получится что-то стоящее. Женские придирки по поводу и без знакомы многим мужчинам, бывает очень трудно промолчать и не сделать замечание. Сами изводим своих мужчин, а потом мучаемся из-за того, что он разлюбил, а ты его нет. Родственники тоже часто пытаются влезть в молодую семью и испортить отношения, знаю по личному опыту. Еще поняла, что не стоило полностью растворяться в муже, надо было почаще заниматься собой, а не ходить за ним тенью. Смотрю на людей, проживших вместе много лет, и понимаю, что они просто не обращают внимания на недостатки друг друга, и поэтому их семьи такие крепкие. Вот бы и нам так…

  • 19.12.2013 в 1:41
    Постоянная ссылка

    Статья очень правильная, но как бы в пылу ссоры вспомнить обо всех этих пунктах, чтобы не натворить дел. Мое личное правило, что если чувствуешь острую необходимость высказать что-то нелицеприятное — пойди прогуляйся. и отдохнешь от обстановки и может юыть, на ситуацию по-другому взглянешь.

  • 12.12.2013 в 11:19
    Постоянная ссылка

    Я до не давнего времени в течение трех лет супружеской жизни делала одну и ту же ошибку. Я часто ревновала и проверяла мужа на верность ко мне. Муж каждый день дает поводы для ревности. И поэтому я проверяла его телефон и читала личные переписки в соц. сетях мужа. После частых скандалов по этому поводу я поняла, что это бесполезно тратить свои нервы на ревность. И я решила заняться собой и больше любить себя, теперь все покажет время.

  • 04.12.2013 в 0:51
    Постоянная ссылка

    Считаю, что в отношениях правильней всего вести себя естественно. Не притворятся кем-либо ради партнера, а быть самой собой. У меня характер взрывной и, если мне что-то не нравится, я промолчать не могу. Так вот, когда я только встречалась с мужем, мама мне советовала сдерживать свой темперамент. А смысл? Чтоб потом сюрприз был? Я вела себя так, как веду обычно, и оказалось, что муж готов мириться с моими вспышками, ради любви. Так же как и я мирюсь с его недостатками. Идеальных людей нет, и притворяться ими не стоит.

  • 02.12.2013 в 18:22
    Постоянная ссылка

    Невозможно прожить всю жизнь с человеком и ни разу не поругаться с ним. Конечно же, ссоры будут происходить, очень важно во время разногласий не сказать обидных и ранящих человека слов. После ссоры вы помиритесь, а неприятный осадок у него на душе останется.

  • 24.11.2013 в 11:48
    Постоянная ссылка

    Я думаю, если не устраивает что-то, нужно об этом говорить партнеру. Иначе появляются какие-то лишние обиды и недопонимание. Честный разговор способен решить многие проблемы, но важно не только слушать, но и слышать вторую половину.

  • 22.11.2013 в 12:56
    Постоянная ссылка

    Все люди разные. Также и в отношениях: один доминирует-другой подчиняется. Конечно, хорошо когда это поочередно. Но если встречаются два доминанта-это не отношения, а постоянные скандалы. У нас с мужем по разному: то он командует-я уступаю, то наоборот. И никто не чувствует себя обделенным.

  • 22.11.2013 в 10:38
    Постоянная ссылка

    У некоторых женщин в крови доминирование, и они в любом случае хотят подмять партнера под себя. Не получается — до свидания. Так что эти правила нельзя назвать универсальными. У меня вот есть знакомые, которые живут душа в душу, но ОНА всегда диктует ЕМУ, что делать и как, то есть изменяет мнение своего мужа, влияет на него. Ну и ничего, их обоих это устраивает.

  • 16.11.2013 в 15:35
    Постоянная ссылка

    Как таковых одинаковых правил не существует. Ведь все пары разные, ценности у них тоже разные. Но основные правила, описываемые в статье, действительно можно применить ко всем отношениям. А вообще, самое главное — любить и уважать партнера, тогда в вашей семье все будет хорошо.

  • 13.11.2013 в 11:35
    Постоянная ссылка

    Пытаться изменить партнёра — дело неблагодарное! Вы же его полюбили именно таким. Но всё же улучшить его качества в свою пользу вполне по силам. Но это надо делать незаметно и ненавязчиво. Иначе, вторая половинка «встанет в позу»!

  • 07.11.2013 в 20:08
    Постоянная ссылка

    Как же я согласна с тем, что нельзя разрывать отношения с молодым человеком, обнаружив у него малейший недостаток! Ведь мы и сами не идеал, идеальных людей вообще не существует на этом свете, у каждого есть свои недостатки: у кого-то больше, у кого-то меньше. А вторая половинка на то и является второй, чтобы дополнять и заполнять пробелы.
    Я, вот, например, вообще не вижу недостатков в человеке, которого люблю, нет, ну, я их замечаю, но не зацикливаюсь на этом, для меня главное – то, что в человеке есть, а не то, чего в нем нет.

  • 05.11.2013 в 10:48
    Постоянная ссылка

    Да, все тут правильно написано. Единственное, что хотелось бы добавить — это то, что при любых разногласиях надо пытаться идти на компромиссы, где-то уступить, а не упираться рогами в стену и настаивать на своем. Упрямство еще ни к чему хорошему не приводило. Правда часто бывает такое, что один партнер или партнерша уступают, а другой ни в какую. В этом случае никакие советы не помогут. Очень многое зависит от самих людей и от характера.

Обсуждение закрыто.