Идеи дизайна спальни без окон

Окна не только пропускают свет и открывают обзор, но, кроме того, служат и элементом декора. Они притягивают внимание в комнате и позволяют выразить стиль с помощью их оформления.

К сожалению, в некоторых комнатах просто нет окон. Расположенные в глубине дома, они могут быть тихим и спокойным местом для сна и отдыха, но не имеют естественного освещения, поэтому кажутся довольно унылыми. Представляем вам несколько способов превратить такую спальню в красивую и уютную комнату.

Решения для спален без окон

Рассеянное освещение

Поскольку в закрытых спальнях слишком мало света, стоит подумать о том, как усилить освещение комнаты. Обычная люстра может быть слишком яркой, поэтому хорошее решение — сделать рассеянное освещение. Вы можете встроить лампочки в стеновую панель или в потолок, чтобы получить полоску света, близкую по цвету к естественному освещению. В результате будет казаться, что стеновая панель — это на самом деле занавешенное окно с полосой света, пробивающейся сквозь шторы в комнату.

Адам Франк придумал потрясающий тип рассеянного освещения под названием «Reveal», которое полностью преображает комнату без окон. Кажущийся простым проект освещения рисует на стене изображение окна и дерева. В набор стоимостью 280 долл. входят разные формы светильников, с помощью которых можно изобразить окна с арками, витражами, ставнями, а также разные деревья, в том числе пальму и плющ.

Центральный элемент

При отсутствии окна вам придется найти или создать в комнате другой центральный элемент. Им может стать камин, произведение искусства или даже интересная спинка кровати.

Увеличение пространства

Если в спальне нет окон и к тому же она маленькая, то комната может выглядеть довольно депрессивно. Повесьте в ней большое зеркало, чтобы создать ощущение пространства. Другие отражающие поверхности также помогут вам визуально расширить помещение.

Световой люк

И наконец, если в комнате нет окна, это не значит, что нельзя устроить световой люк прямо над кроватью. Это идеальное решение для тех, кто не может просыпаться без естественного солнечного света, а также для тех, кто любит смотреть на звезды.

Декорирование спальни без окон — достаточно сложная задача, ведь окна дают свет и служат архитектурной деталью в интерьере. Эти решения помогут справиться с поставленной задачей.

p>

3 комментария для “Идеи дизайна спальни без окон

  • 23.01.2017 в 20:44
    Постоянная ссылка

    Интересно, на пятой фотографии фейковое окно? Я думала, статья про спальни без окон… Вообще мне нравится имитация дневного света на первой фотографии, но лично я бы сделала упор как раз на вечернее сильное освещение, как на третьей фотографии, например.

  • 23.12.2013 в 17:23
    Постоянная ссылка

    Очень интересные решения. Особенно понравилась спальня на второй картинке. Так уютно смотрится, что сразу захотелось свернуться клубочком на кровати, с книжкой в руках. В городских квартирах, по-моему, не встретишь комнат без окон, зато в частных домах такое встречается постоянно.

  • 27.11.2013 в 14:47
    Постоянная ссылка

    Думаю, что такое воплощение спальни без окон может быть востребованным в случае перепланировки. Например, когда одну большую комнату делят на две, но при этом во второй части нет источника натурального света. Чудесно, что дизайнеры придумали как решить такую проблему.

Обсуждение закрыто.