Архитектурная деталь: ниша для общения

Отдельная ниша для общения — это архитектурная деталь, популярная в период между 1950-ми и 1970-ми в США, которая выглядит как небольшое углубление в полу, обставленное сиденьями и зачастую столиком. До сих пор подобные ниши встречаются и в домах, и на придомовых участках — они используются обычно как место для отдыха, общения и просмотра телепередач.

Идеи обустройства ниши для общения

Ниши для общения, которые ввели моду на гостиные с пониженным уровнем пола, могут быть маленького или большого размера, но они отличаются от упомянутых гостиных тем, что это может быть зона вне комнаты.

Можно обустроить нишу для общения на улице, как часть веранды или террасы, или в зоне отдыха рядом с бассейном. Зачастую в уличных нишах оборудуют место для огня.

Предназначение

Ниша для общения — великолепный способ сблизить людей и, о чем напрямую говорит ее название, завязать общение между ними. Она особенно полезна в домах с просторным открытым пространством, в которых сложно создать интимную зону.

Форма

Ниша для общения может быть круглой или квадратной формы, и ее можно увеличить вдвое, расширив место для сидений. В зависимости от глубины ниши в некоторых из них устанавливают лесенки, чтобы можно было легко спуститься к сиденьям. Сиденья располагаются по периметру ниши, чтобы люди смотрели друг на друга.

Отделка

Ниша для общения в доме может отличаться от уличной ниши — это зависит от того, какие материалы используются при отделке. Внутри помещения в нише можно постелить ковер, это усиливает ощущение тепла и уюта. Чаще всего сиденья в нише мягкие, на них наброшены подушечки, а уличные сиденья обычно выполнены из дерева.

Гостиная с пониженным уровнем пола

Гостиная с пониженным уровнем пола похожа на нишу для общения, но последняя отличается меньшим размером и располагается обычно в середине комнаты. Гостиную с пониженным уровнем пола можно увидеть в современных зданиях со сложной архитектурой.

3 комментария для “Архитектурная деталь: ниша для общения

  • 22.01.2017 в 22:27
    Постоянная ссылка

    Интересно, а бывают ли возвышения для общения для тех друзей и родственников, у кого, например, завышенная самооценка или мания величия? Если серьёзно, мне бы не понравилось ниже пола сидеть, хотя надо признать, что ограниченное пространство сближает.

  • 25.11.2013 в 14:50
    Постоянная ссылка

    По-настоящему чудесная задумка дизайнеров. Когда бываешь в гостях, особенно, если компания большая, все стараются расположиться на длинном диване. Это так неудобно, приходится слегка привставать или каждый раз поворачивать голову к рассказчику. А если их много, то это уже не общение, а сплошная зарядка для шеи. Ниша для общения, это как раз то, что нужно! Жаль, что размеры квартир не всегда позволяют осуществить эту идею.

  • 20.11.2013 в 18:08
    Постоянная ссылка

    Очень интересное решение планировки. Конечно, такая ниша в полу подходит для просторных помещений. Например, для загородного дома. Это вариант зонирования комнаты. Ничего подобного вживую не видела. Хочу предложить такой вариант декора своим знакомым, строящим дом.

Обсуждение закрыто.