Варианты планировки гостиной

Чтобы создать идеальную планировку гостиной, вначале необходимо оценить, насколько эта комната или зона большая или маленькая. Выберите место для мебели. Начните обустройство с дивана, поскольку это самый крупный предмет мебели, который служит центральным элементом декора. Если в комнате присутствуют и другие элементы, притягивающие внимание, например, окна или камин, постарайтесь расставить мебель вокруг них.

Разработка планировки гостиной

Камин

Поскольку камин является одним из главных элементов в комнате, следует расставить мебель вокруг него. Или наоборот, можете поставить диван к противоположной стене, а кресла разместить по бокам от камина.

Эркер

Эркер — отличная зона для завтрака или для уединения, и если его размеры позволяют, сюда хорошо поставить диван, создающий ощущение гостиной зоны. Если окна маленькие, то сбоку можно разместить небольшой диван, а у окна поставить маленький столик.

Стеклянная стена

Стеклянная стена дает больше света и обзора, чем окно, поэтому стоит поставить диван лицом к улице, особенно если она радует живописным ландшафтом.

Открытое пространство

В доме со свободной планировкой гостиную зону можно разместить где угодно. Обычно диван размещают сзади, у границы прилегающей зоны, чтобы разметить пространство и таким образом отделить одну зону от другой. Это отличный способ, который всегда работает.

При планировании гостиной комнаты попробуйте поэкспериментировать и отступить от стен. Поставьте мебель под разными углами друг к другу и к стенам, чтобы получить более интересную планировку. Убедитесь, что по комнате удобно перемещаться. Это особенно важно при свободной планировке, когда нет стен — проходы между зонами должны быть открытыми и беспрепятственными.

4 комментария для “Варианты планировки гостиной

  • 22.01.2017 в 22:20
    Постоянная ссылка

    Стеклянная стена сама по себе является хорошей планировкой, по-моему. А вообще, главное правило нескучной расстановки мебели — диагональ и нелинейность. Насколько интереснее смотрится комната, если хотя бы кресла стоят неровно.

  • 01.12.2013 в 1:47
    Постоянная ссылка

    Стеклянная стена… Давно о таком мечтаю. За рубежом это довольно-таки распространённое явление, у нас же это можно воплотить в реальность только при постройке собственного дома, да и проект этот обойдётся недёшево. Кто знает, может быть когда-то моя мечта сбудется?

  • 26.11.2013 в 22:42
    Постоянная ссылка

    Мечтаю о камине в гостиной… Хотя бы бутафорском с плазменным экраном вместо топки. И диван поставить напротив него, в аккурат посередине комнаты. Домашние пока смотрят на меня, как на сумасшедшую. Но согласитесь, что если не экспериментировать с пространством, то мы так и будем жить со «стенкой» вдоль стены и угловым диваном напротив.

  • 26.11.2013 в 4:13
    Постоянная ссылка

    Я разумеется не против интересного и красиво изложенного материала по дизайну. Но по-моему автор специально преподносит читателям сухую статью и не интересными картинками. В общем статья не плохая, только представлена не в лучшем виде. Из-за этого я не смогла извлечь для себя полезную информацию и понять более наглядно каждый элемент.

Обсуждение закрыто.