Озеленение и переработка: цветочные горшки своими руками

Каждый месяц и каждый день мы открываем для себя множество интересных вещей, и большинство из них заканчивают свою жизнь в наших сараях или на чердаках в груде бесполезного хлама. В число этих вещей могут входить и старые аксессуары, например, сумки, и предметы мебели, такие как стулья или письменный стол.

Цветочные горшки своими руками из старых вещей

Старая обувь

Старую обувь можно превратить в великолепные горшки для цветов. Это могут быть старые кеды или туфли на вызывающей шпильке, ковбойские сапоги и детские резиновые сапожки. Органайзер для обуви может стать отличной вертикальной мини-стойкой для пряных трав, которые вы выращиваете в своем садике.

Выдвижные ящики

Выдвижные ящики можно превратить в оригинальные емкости для выращивания растений, вынув их из старого письменного стола или поставив в саду стол целиком. Из ящиков можно сделать приподнятую цветочную клумбу.

Шины

Не знаете, что делать со старыми шинами? Покрасьте их в разные яркие цвета и замените ими неинтересные, унылые цветочные горшки.

Пластиковые стаканчики

Часто под горшки используют пластиковые бутылки, но иногда под эти цели можно приспособить и стаканчики. Соберите коллекцию стаканов и постройте вертикальную клумбу для трав или мелких цветочков.

Старая посуда

Старые кастрюли и сковородки идеально подходят для выращивания цветов и трав. И еще подумайте о старых мисках, банках и другой посуде, которой вы больше не пользуетесь.

Яичные скорлупки

Яичные скорлупки, конечно, нельзя назвать самыми прочными цветочными горшками, но смотрятся они очень мило. Разбейте несколько яиц с острого конца, снимите верхушку, вылейте желтки и белки. Положите на дно скорлупок немного ваты для дренажа и наполните их землей для цветов. Посадите семена, и не забывайте поливать.

На самом деле есть еще множество других вещей, которые можно превратить в цветочные горшки. Если вы еще не делали генеральную уборку, не выбрасывайте вещи, похожие на емкости, ведь их можно использовать для выращивания растений.

5 комментариев для “Озеленение и переработка: цветочные горшки своими руками

  • 22.01.2017 в 22:21
    Постоянная ссылка

    Со старой посудой я как-нибудь смирюсь, да и бывает очень красивая посуда, с которой жалко расставаться. Но вот пластиковые стаканчики, скорлупа и прочее барахло я бы никогда не использовала под цветы.

  • 14.12.2013 в 19:46
    Постоянная ссылка

    Я – за жизнь старых вещей, потому что это – чужой труд, наши денежки и воспоминания. Под горшки подойдут пластмассовые шары и игрушки, с которых срезается верхняя часть. А ненужные хлопковые или льняные вещи можно настричь в горшок для удобрения.

  • 22.11.2013 в 12:35
    Постоянная ссылка

    Очень интересные идеи! Так здорово, особенно понравилась задумка с прищепками и со старой обувью. Смотрится красиво, необычно.И интерьер сразу становится таким веселеньким. Глядя на такое украшение настроение даже улучшается. Обязательно возьму на заметку все идеи!

  • 21.11.2013 в 8:55
    Постоянная ссылка

    Про скорлупу я знала давно, а вот с прищепками мне идея очень понравилась! Ведь у меня много цветов, а горшки сейчас всё равно стоят дороговато, если надо покупать сразу несколько штук. Обязательно воспользуюсь вашим советом! Огромное спасибо!

  • 20.11.2013 в 15:16
    Постоянная ссылка

    Хорошая идея для рассады в яичных скорлупках. Я думаю их можно так и в землю садить. А вот на счет резиновых сапог для растений, сомневаюсь. Как же быть с водой, когда поливаешь, куда она будет деваться? Красочные клумбы-шины могут смотреться великолепно на детских площадках.

Обсуждение закрыто.