Идеальный порядок: варианты планировки спальни

При планировке спальни можно найти много креативных решений. Хорошая планировка помогает удобно расположить в комнате все необходимые элементы и правильно расставить мебель. Кроме того, она дает ясное представление о том, как нужно декорировать комнату.

Варианты идеальной планировки спальни

Окна

Если в спальне есть окно, можно рассмотреть несколько вариантов планировки. Вы можете поставить кровать сбоку или рядом с окном, в зависимости от того, как должен утром падать свет. Можно также поставить кровать у стены или посередине комнаты — все зависит от ее размера и от других предметов мебели в интерьере.

Дверной проем

Во многих спальнях кровати располагаются сбоку от двери, но можно также поставить ее перед входом или убрать от посторонних взглядов за экран, чтобы создать ощущение приватности. Это особенно актуально в том случае, если в спальне нет двери или она соединена с другими зонами при свободной планировке квартиры.

Гардероб

Гардероб — великолепная комнатная перегородка, но его обычно ставят вдоль стены. Если хочется отделить зону для одевания, можно разместить гардероб в центре комнаты, организовав специальное место для хранения и смены вещей.

Прочая мебель

Продумывая планировку спальни, разместите все небольшие предметы мебели таким образом, чтобы обеспечить удобный проход и легкий доступ к кровати. Не перегружайте комнату мебелью, особенно, если в ней ощущается недостаток свободного места.

Открытое пространство

Если в вашем доме свободная планировка с общим открытым пространством, есть много способов «спрятать» спальню за другой мебелью, занавеской, перегородками и другими визуальными объектами. В этом случае можно разместить кровать в углу, под лестницей и т.д.

6 комментариев для “Идеальный порядок: варианты планировки спальни

  • 21.01.2017 в 19:27
    Постоянная ссылка

    Не очень поняла, как ставить кровать перед входом. То есть, каждый входящий спотыкается о кровать? А предпоследняя фотография напоминает старые дома в Питере, где много малюсеньких комнат с огромными окнами.

  • 21.12.2013 в 0:50
    Постоянная ссылка

    Все больше и больше задумываюсь о перегородке в спальне. Так как наша спальня одновременно является и гостиной, то все же хотелось бы разделить комнату на зоны. И оградить свою кровать от посторонних взглядов. Надо будет поговорить с мужем по поводу этой идеи.

  • 24.11.2013 в 13:29
    Постоянная ссылка

    А мне нравятся спальни светлых тонов с белой мебелью. У меня дома именно белая мебель в спальне — двуспальная кровать, камод, зеркало. Смотрится так воздушно, просторно и светло. Хочется приобрести ещё картину в тон и вообще было бы все супер!

  • 22.11.2013 в 22:10
    Постоянная ссылка

    Я бы с удовольствием выбросила из спальни все, кроме нашей кровати и кроватки ребенка. У нас там такой завал, что развернуться негде: угловой шкаф, комод, стол. Все время все раскидано, от этого становится еще меньше свободного пространства. Вот будет у меня своя квартира, в спальне будет только кровать и телевизор на стене!

  • 21.11.2013 в 18:50
    Постоянная ссылка

    В спальной комнате должно быть уютно и просторно, минимум шкафов и тумбочек. Для гардероба лучше отделить комнату перегородкой, и там прятать свои личные вещи. Проходя мимо спальни, кровать не должна быть первой, что могут увидеть входящие в дом знакомые.

  • 21.11.2013 в 14:32
    Постоянная ссылка

    У меня маленькая спальня, пришлось всю мебель вынести, оставив огромную только гардеробную и двуспальную кровать. Даже пришлось отказаться от прикроватных тумбочек и комода. Но прочитав статью, я убедилась, что сделала правильно. Главное, что есть удобная гардеробная вдоль стены, кровать, окно. Интуитивно, сделала все правильно. Спасибо за статью!

Обсуждение закрыто.