Симметрия и порядок: завяжите сад в узелок

Узелковый сад — это формальный садовый стиль, который традиционно характеризуется квадратной формой и изгородью из самшита, высаженной в определенном узоре. Формальные садовые стили предполагают симметрию и порядок в природе, и узловые сады — не исключение. Изгородь высаживают и обрезают таким образом, чтобы сформировать четкий рисунок, лучше всего видимый сверху. Пространства между линиями изгороди заполняются другими растениями, чтобы «раскрасить» рисунок и создать контраст с кустами или гравием.

Узловой сад зачастую является частью формального садового дизайна и в таком случае называется «партер». Раньше для организации такого сада использовались лишь низкорослые кустарники, но в настоящее время самый распространенный вид для оформления узелкового сада — это самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens).

Характерные детали и элементы узлового сада

Нарисуйте его

Прежде чем начать обустройство узлового сада, необходимо определиться с его формой и рисунком. Нужно учесть размер сада и площадь свободного пространства.

После того как проведены все измерения и придуман дизайн, необходимо перенести узор будущего узлового сада на землю и начать высаживать изгородь вдоль линий.

Выберите растения

Древовидный пион (Suffruticosa) — один из видов полукустарников, подходящих для низкого узлового сада. В число других возможных растений входят травы, традиционно используемые для оформления узлового сада, например, тимьян, иссоп, дубровник, розмарин, майоран и многие другие.

Отличная идея — комбинирование зеленых кустарников с разноцветными травами, так ваш узловой сад станет не только привлекательным, но и практичным.

Декорируйте его

Чтобы придать узловому саду завершенный вид, декорируйте его мелким гравием или установите в центре кормушку для птиц/фонтан/статую. Скульптура не только станет центральным элементом сада, но и завершит общую композицию.

Чтобы смягчить формальность узлового сада, разместите его среди дикорастущих растений, просто расположите слегка отдельно от них и поддерживайте его форму.

5 комментариев для “Симметрия и порядок: завяжите сад в узелок

  • 21.01.2017 в 19:25
    Постоянная ссылка

    Если бы у меня был огромный сад, я бы понастроила там лабиринтов в стиле Англии 16 века и развесила по всему периметру домика лианы и плющ. Мне больше нравится, когда растительность в саду выглядит так, будто вот-вот собирается завоевать планету.

  • 07.12.2013 в 23:47
    Постоянная ссылка

    Какого же размера должен быть сад, чтобы была возможность разместить на нем такую красоту? Наверное, на наших традиционных 6 сотках, такая красота не будет смотреться. А жаль, я уже нарисовала пару причудливых изгибов, которые можно было бы изобразить с помощью древовидного пиона:)

  • 24.11.2013 в 13:28
    Постоянная ссылка

    Можно сделать такую красоту, но она требует много труда. Мне о таком саде только мечтать, потому что муж не любит заниматься земледелием, он лучше поработает умственным трудом, чем физическим, а мне одной не интересно заниматься чем-то серьезным. Но при желании можно сделать что-нибудь подобное.

  • 23.11.2013 в 14:04
    Постоянная ссылка

    Это, конечно, все очень красиво, но больше подходит для больших имений с обширными земельными участками. Сделать что-то действительно стоящее на простом дачном участке или на земельном участке частного дома наврятли получится, ведь маленький уголочек с узелковым садом, расположенный рядом с капустными грядками не особо будет гармонировать.

  • 23.11.2013 в 13:58
    Постоянная ссылка

    Очень красиво выглядит такой сад. Особенно когда растения подчеркнуты мелким гравием или песком. А если поставить в центре фонтан со статуями будет безупречно. Один недостаток такого чудо-сада — это постоянный уход за ним, что наверняка, займет не мало времени.

Обсуждение закрыто.