Нейлоновые чулки

Впервые нейлоновые чулки появились в продаже еще в 1939 году. Нейлон, который стал революционным материалом, изобрели в компании Дю-Понт, которая занималась производством взрывчатых веществ. Примерно 1925 году компания финансировала деньги в разработки синтетики. По всей Европе и Америке в те времена были постоянные поиски материалов, способных заменить японский и китайский шелк. Производители этих стран желали как можно меньше зависеть от азиатских производителей.

Нейлоновые чулкиИзобретателем нейлона стал Дю-Понт У. Каротерс, потратив на это примерно 12 лет.

Впервые материал был представлен на выставке всего мира в 1939 году в городе Нью-Йорк. Нейлоновые чулки стали революцией в одежде. Их реклама была очень необычной; у входа в павильон находился манекен, ростом 12 метров, который был одет в нейлоновые чулки.

Стать революционеркой в моде и надевать одежду «будущего» желала каждая дама. Под это нейлоновое очарование зачастую попадали и мужчины-интеллектуалы.

В нейлоне были собраны все потребительские качества:
• чулки замечательно тянулись, при этом не вытягиваясь в коленях и на пятках (как у шелковых чулок);
• чулки из нейлона прекрасно держались на ногах, облегая гладко и эротично ноги.

Первые продажи чулок обошли все ожидания, за 4 дня продаж было распродано около 4 миллионов пар чулок, при том, что их цена была вдвое дороже. В Америке была реальная истерия. Вокруг универмагов по распоряжению мэров городов был выставлен полицейский наряд, сдерживающий толпу женщин, необыкновенно желавших заполучить чулки. Газетами было опубликовано множество фотографий, где женщины после покупки нейлоновых чулок, разрывали их упаковку и натягивали их прямо на улице. Заголовки же тоже не уступали фото: «Дамы рискуют жизнью в борьбе за нейлоновые чулки!». Редакции газет были завалены множествами отзывов от счастливых обладательниц чулок, которые писали положительные слова о них, но были и те, кому они не понравились, так как множество продавцов продавали шелковые чулки, ложно выдавая их за нейлоновые.

Американские женщины не смогли вдоволь насладиться этой одеждой, ведь в 1941 году США вступили в войну, вследствие чего нейлон был признан стратегическим материалом. Его использовали для пошива парашютов, рюкзаков для похода, тентов на грузовики и военного обмундирования. В те времена над Белым домом возвышался новый флаг, изготовленный из нейлонового полотна. Это было символом протеста против производителей японского шелка.

В 1941-1945 годах были карточки, по которым американская женщина могла купить не более 6 пар чулок из нейлона за год. К каким только хитростям не прибегали женщины, стараясь сохранить драгоценную одежду. В теплое время года они не носили чулок, вместо этого они красили ноги краской бежевого цвета, которую Max Factor запустила в производство. В салонах появилась новая услуга за высокую цену – ноги женщин раскрашивали красками и карандашами под чулки, вырисовывая швы, пятки и даже затяжки и штопку.

Не менее популярным продуктом чулки из нейлона были и в Европе.

В Англии они являлись лучшей взяткой любой чиновнице и самым хорошим подарком под Рождество. В 1945 году британскими газетами было опубликовано такое высказывание: «Если бы Черчилль вовремя отрегулировал производство чулок, то возможно он сохранил бы свой пост премьера. Большинство женщин Британии проголосовали бы за него своими ногами в чулках» — подшучивали местные журналисты.

Нейлоновые чулки стали инициатором переворотов в сознании, ведь оказалось, что носить искусственные материалы не только возможно, но и нужно. Это в достаточной мере прогрессивно и модно!

Яна Ильина

12 комментариев для “Нейлоновые чулки

  • 26.05.2014 в 6:31
    Постоянная ссылка

    Что значит «под это очарование попадали мужчины»? Впечатлялись женскими ножками в чулках? Или и сами были непрочь их одеть?
    Чулки — это, конечно, стоящая вещь. Почему-то гораздо дольше живут, чем колготки — за это их и люблю. Тем более ассортимент сейчас на любой вкус.

  • 07.02.2014 в 9:45
    Постоянная ссылка

    А я знаю продолжение этой истории, точнее самое начало. В действительности, нейлон — очень прочный материал, поэтому первые чулки получились нервущимися и практически вечными. Их долго не запускали в производство и продажу, пока не придумали, как сделать так, чтобы они были практически одноразовыми. Иначе на них не получилось бы зарабатывать.

  • 31.12.2013 в 18:43
    Постоянная ссылка

    Никогда бы не подумала, что история чулков настолько интересна. Носим вроде и носим! Но от себя лично хочу огромное спасибо сказать Дю-Понту. Если бы не его изобретение, то чем бы мы соблазняли мужчин?! А потом, ведь они столько уверенности в себе нам придают! Волшебная вещь.

  • 29.12.2013 в 22:56
    Постоянная ссылка

    Удивительно,какая необычная история у чулков.Теперь буду умничать и рассказывать об этом подругам. Я понимаю женщин, которые полюбили чулки, ведь эта часть гардероба является одной из сексуальных. А выбор-то какой! А соблазнять мужа в чулках — одно удовольствие. Если бы чулки были дефицитным товаром,то думаю женщины бы умудрились его добыть, ведь ради красоты женщина придумает много.

  • 26.12.2013 в 11:36
    Постоянная ссылка

    В наше время такие чулки и колготки тоже многим нравятся. Я предпочитаю чулки, но ношу их только с платьями и юбками до колена, чтобы не было видно кружев (это выглядит вульгарно). А вот многие мои знакомые их надевают под брюки, джинсы и трико зимой. Зачем? Они греют так хорошо что ли?

  • 22.12.2013 в 0:09
    Постоянная ссылка

    Прекрасная, удивительная, такая интересная статья! Особенно порадовал тот факт, что женщины даже рисовали эти самые чулки у себя на ногах. А в салонах предоставляли желаемую услугу. Что-то в голову мне сейчас не приходит ничего, что бы пользовалось такой популярностью сегодня…

  • 21.12.2013 в 7:30
    Постоянная ссылка

    Вещь востребованная и в современном мире. Очень удобные и практичные. Интересно было узнать их историю. Сейчас стала меньше их носить, так как в декрете, и моя основная одежда джинсы. А вот в институте просто обожала. Были всякие расцветки.

  • 20.12.2013 в 21:41
    Постоянная ссылка

    Хорошая, однако, ИСТОРИЯ нейлоновых чулков. Понравилась и Англия, что можно было подарить чулки на Рождество. Тогда это считалось изыском, а что хорошая идея – задарить нейлоновыми чулками и сказать о том, что это было модно, своим подругам.

  • 20.12.2013 в 20:17
    Постоянная ссылка

    Очень интересно! И не подозревала, что у такого привычного и ничем не примечательного предмета из женского гардероба, как чулки из нейлона, такая долгая и драматичная история. Как же прекрасно, что мы живём в такое счастливое время, когда не нужно раскрашивать ноги под чулки, не имея возможности их купить.

  • 20.12.2013 в 14:11
    Постоянная ссылка

    Не думала, что чулки появились в продаже настолько давно. Большое спасибо Дю-Понту, за такое изобретение, так как, я частенько одеваю чулки, мне они намного больше нравятся, чем колготки, да и моему мужу тоже, они больше пришлись по вкусу.

  • 20.12.2013 в 11:32
    Постоянная ссылка

    Нейлоновые чулки – ожившее ретро. Для их современного производства используют старое оборудование, с махровых времен сохранившееся. Технологии тоже припомнили с 50-х. Прогуляться в них, почти, что вернуться в послевоенное время.

  • 20.12.2013 в 10:36
    Постоянная ссылка

    Вот и ходили бы дамы сейчас с вытянутыми коленками, если бы не великий Дю-Понт У. Каротерс! Сейчас выбор колгот разнообразен, какие душе угодно: однотонные, с цветочками, в сеточку, с полосками, со стразами, жаль, что рвутся быстро.

Обсуждение закрыто.