Как наладить отношения в семье

Чтобы узнать свою половинку как следует, нужно с ним хотя бы пуд соли вместе съесть. Пуд составляет 16 кг, а рекомендуемая норма потребления соли — 5 г в сутки. Вот и посчитайте сами. Если правильно расчеты сделаете, получится примерно 9 лет. По всему выходит, что нужно иметь терпение для того, чтобы наладить хорошие отношения в семье. Конечно, это при том непременном условии, что вы с мужем любите друг друга и хотите быть вместе. Отношения в семьеПомните, традиционное пожелание молодым на всех свадьбах – «совет да любовь». Про любовь – понятно, а вот что означает «совет», который ставят в этот самый важный для влюбленных день перед любовью? Подсказку можно найти в «Толковом словаре Д.Н. Ушакова». Старое значение слова «совет» означает «согласие, дружбу и лад». Значит, умение ладить друг с другом, дружить и соглашаться не менее важно, чем сама любовь? Это действительно так, можете спросить у любой семейной пары, дожившей до золотой свадьбы.

Отсюда следует сразу несколько важных выводов, которые стоит принять во внимание, если вы тоже не прочь отметить когда-нибудь свою золотую свадьбу.

1. Нужно уметь дружить со своим мужем. Понимание с полуслова может прийти гораздо позже, а дружбе нужно учиться. Она будет прочным фундаментом ваших отношений на многие годы. Но дружба невозможна без умения выслушать другого человека и желания понять его. Разговор по душам предполагает располагающую к этому обстановку. Создайте необходимый настрой, выберите подходящее место и время, убедитесь в том, что он расположен к общению с вами. И только тогда начинайте обсуждение серьезных вопросов и совместный поиск согласия, т.е. варианта, который устраивает вас обоих.

2. Ни при каких обстоятельствах не кричите на мужа и не касайтесь серьезных тем, если вы сердиты. Семь раз подумайте, прежде чем сказать несправедливое и непоправимое слово. Избегайте нудных нравоучений, он вас не поймет и в лучшем случае пропустит их мимо ушей.

3. Умейте правильно распределить обязанности по дому. Ни в коем случае не взваливайте всю ношу быта и кухни на себя, но и не отлынивайте от нее. Справедливо распределите обязанности с учетом умений и пожеланий каждого. В случае необходимости вернитесь к обсуждению этих вопросов, составьте что-то типа полушутливого семейного договора. Никогда не говорите, что он только мешает вам при уборке квартиры, наоборот, привлекайте к мытью пола и окон, например. Если он не умеет готовить, ненавязчиво научите его и постарайтесь заинтересовать кулинарным искусством. Поощряйте его старания — восхищайтесь приготовленными им блюдами.

4. Оставьте за собой определенное жизненное пространство и сделайте то же самое по отношению к мужу. Если вам по душе сериал «Золотой век», например, то его законное право «болеть» за любимую футбольную команду. Отвлекайте его от любимых занятий только в самых крайних случаях.

5. Проявляйте уважение к своему мужу и к его убеждениям. Никогда не перебивайте его и давайте высказаться полностью и откровенно. Отрицая его точку зрения без достаточных оснований и в категорической форме, вы неизбежно готовите почву для конфликта.

6. Будьте щедры на похвалу и ласковое слово, прикасайтесь к нему при любом удобном случае. Играйте с ним в «гляделки», чаще смотрите в глаза друг другу.

7. Правильно, ровно и дружески ведите себя с его друзьями. Никогда не дуйтесь и не проявляйте недовольство в присутствии третьих лиц. Не будьте слишком откровенны с подругами, когда делитесь с ними деталями своей супружеской жизни. Многие женщины заплатили за это одиночеством.

8. Умейте не обращать внимания на мелкие неприятности и прощать, когда он говорит, что не хотел вас обидеть. Если вы хотите, чтобы супружеская жизнь доставляла радость, цените каждый прожитый вместе с ним день, улыбайтесь своему милому, встречайте и провожайте его поцелуем, желайте ему счастья и будьте счастливы вместе с ним.

Наталья Книжникова

8 комментариев для “Как наладить отношения в семье

  • 19.03.2015 в 20:08
    Постоянная ссылка

    Отношения в семье очень важны. Гладко даже в сказках не бывает. И жизнь очень длинная, чего только не случается. Терпение и понимание – главные составляющие хороших взаимоотношений в семье. Нужно всегда держать в голове тот образ человека в которого влюбились и прощали по началу все.

  • 16.02.2015 в 3:05
    Постоянная ссылка

    Любовь — это ежедневная кропотливая робота, благодаря которой семейная жизнь длится долгие годы. Нужно быть честными друг с другом и не забывать о взаимопонимании. Главное, чтобы люди шли на уступки друг к другу.

  • 29.01.2014 в 14:26
    Постоянная ссылка

    Для нас, женщин, ладить отношения в семье – главная обязанность и основная жизненная задача. Так считали древние Веды, а к их мнению стоит прислушаться. От женщины в первую очередь зависит лад и атмосфера в семейной жизни. Да, нужно запастись мудростью и терпением – этим нас одарила природа для воспитания детей. Методы «воспитания» мужа другие, но суть та же – с любовью заботиться, постепенно внедряя в отношения желаемое, незаметно избавляясь от нежелательного. Не спешить, не рубить с плеча, вынашивать и выращивать отношения, не отвлекаясь на дела второстепенные. Если очень стараться, то все получится так, как нам хочется, а иначе и быть не может.

  • 29.01.2014 в 2:29
    Постоянная ссылка

    Если бы все было так просто, как пишут в глянцевых журналах. Вот я до сих пор крепко дружу с мужем, хотя после свадьбы прошло почти 20 лет, нас объединял и общий бизнес, и ребенок, и интересы. Кричать или даже повыщать голос я никогда не позволяла себе, идеально вела хозяйство. И тем не менее мы не вместе, хотя и не оформляли развод.

  • 28.01.2014 в 20:52
    Постоянная ссылка

    Начать налаживание стоит с обозначения основных проблем. Затем можно перейти к осознанию того, подлежат ли эти проблемы решению и какими способами. Потом надо обсудить эти мысли с супругом и искать общее решение. Только это поможет – анализ и готовность идти навстречу.

  • 18.03.2013 в 2:20
    Постоянная ссылка

    Совместная жизнь — это долгая ежедневная работа. Отношения могут продлиться долго, если у супругов помимо любви есть взаимное уважение. Нужно радовать друг друга приятными сюрпризами и приятными неожиданностями. Наслаждайтесь каждым мгновением, проведенным вместе, целуйте, обнимайте и прикасайтесь друг к другу.

  • 12.03.2013 в 20:19
    Постоянная ссылка

    Полезные советы, ведь современная молодежь очень импульсивная, рубит с плеча, вместо того, чтобы выслушать точку зрения любимого или любимой. Нужно быть терпимее и мудрее и тогда в семье все будет хорошо)

  • 20.02.2013 в 16:11
    Постоянная ссылка

    Многие мужчины жалуются, что жены их пилят. Да, в каждой семье не хватает каких-то материальных благ, но многие женщины почему-то считают, что добытчиком должен быть только мужчина. пытайтесь не пилить, а поддерживать своих мужчин, помогать им.

Обсуждение закрыто.