Архитектура: как сохранить деревья при строительстве дома

Сохранить деревья при строительстве дома важно не только для экологии, но и для будущего дизайна. Вместо того чтобы полностью очистить строительную площадку, некоторые владельцы и архитекторы пытаются оставить деревья и обыграть их в дизайне. Не так давно можно было увидеть дом Bern Heim Beuk от Architecten De Vylder Vinck, который был построен вокруг дерева, оставшегося на месте.

Архитектура: как сохранить деревья при строительстве дома

Дерево стало частью крыши дома, что позволило архитекторам сохранить и обыграть его. В результате и дом построен, и дерево стоит. Конечно, если невозможно построить дом вокруг дерева, его можно сделать частью сарая или другой постройки. Например, как это было сделано в доме Bern Heim Beuk.

Архитектура: как сохранить деревья при строительстве дома

Принцип строительства вокруг деревьев может пригодиться и в других областях. В саду вокруг дерева можно построить террасу, и его ветви послужат естественной защитой от солнца. Есть много разных способов сохранить деревья на месте строительства. Креативный подход и профессионализм может породить по-настоящему великолепный дизайн.

3 комментария для “Архитектура: как сохранить деревья при строительстве дома

  • 24.12.2016 в 15:10
    Постоянная ссылка

    Даже в таких городах, как Манхэттен, стараются сохранить деревья и обыграть их в дизайне дома. Правда, там деревья обычно проходят всего-навсего через тент или навес… В любом, случае, это достойно уважения.

  • 17.01.2014 в 23:56
    Постоянная ссылка

    Необычное решение — деревья, растущие на террасе. Смотрится очень здорово, гармонично с окружающей природой, но строить дом, оставляя деревья, наверное в разы сложнее. Не лучше ли поставить его на другом месте или посадить свое, новое деревце?

  • 15.01.2014 в 8:46
    Постоянная ссылка

    Я тоже считаю, что если возможно сохранить деревья, то лучше это сделать. Помимо экологической выгоды, это добавит интерьеру неповторимости. Но также сэкономит средства на вырубке и посадке новых деревьев. Ведь это влияет на стоимость и продолжительность строительства.

Обсуждение закрыто.