Друзья с привилегиями

Бывает так, что мужчина и женщина, считающие себя друзьями, решаются на нечто большее, когда в дружеские отношения включается компонент секса. Это явление даже получило полуофициальное название — «друзья с привилегиями». И возникает вопрос: чем же отличаются дружба и любовь, в таком случае, в вопросах сексуальных отношений?

Секс с другомДа, секс в наше время уже не является следствием влюбленности, не служит лишь для продолжения рода, а считается вполне самоценным и самостоятельным видом активности. Является ли в таком случае любовь чем-то, что позволяет двум людям быть вместе, не вступая в сексуальную связь?

Просто секс, и никаких обязательств

Все чаще во взаимоотношениях складывается ситуация, что чем больше места отводится сексу как физическому выражению любви, тем больше интимная жизнь в своем качестве зависит от различных обстоятельств, не относящихся напрямую к интимной сфере. Но принять это нелегко. Поэтому и пытаются двое найти безопасную форму взаимоотношений, при которой можно заниматься сексом, и душа при этом не болит. Приходя к выводу, что «хочу лишь секса, без всяких обязательств».

Больше, чем друзья

Дружба позволяет формировать более честные и открытые отношения, нежели с любимыми, поэтому сексуальная составляющая в отношениях с друзьями может проявляться ярче и качественнее. Ведь дружба позволяет раскрывать свои особенности и секреты в сексуальной сфере, она дает возможность сохранить собственные границы и соблюдать свои интересы.

Задумывались ли вы над тем, что в постели с возлюбленным мы обычно полагаемся лишь на «страсть» и «природу», а дружеский секс позволяет открыто озвучивать собственные желания и воспринимать информацию о предпочтениях партнера? К тому же, с другом куда легче договариваться, нежели с любимым. Это связано с тем, что любовь и дружба базируются на разных фундаментах.

Дружба или любовь?

Любовь изначально предполагает идеализацию партнера, в то время как друзья не надевают розовые очки. Ведь именно друзья могут говорить друг другу «горькую правду», влюбленные же от этого, как правило, воздерживаются.

Кроме того, любовь часто связана с ревностью, то есть мы до такой степени «присваиваем» «вторую половину», что ожидаем, чтобы он догадывался о наших желаниях, даже невыраженных. И если он проявляет в этом деле «черствость», возникает чувство глубокой обиды.

В конце концов, любовь предполагает, что стороны берут на себя обязательства понимать друг друга, заботиться и оказывать знаки внимания.

Дружба же в принципе не предполагает «долженствования». Отказ здесь не служит признаком того, что нас разлюбили навсегда. А перестав опасаться, мы ведем себя естественнее, да и партнеру предоставляется большая свобода. Уважения в таких отношениях, как ни странно, также больше.

Однако и на этом пути встречаются рифы. Например, то, что друзья, как правило, знают многое о предыдущих сексуальных похождениях партнера и ревновать к бывшим партнерам, не веря в то, что эти отношения сошли на нет.

В любом случае, только вы решаете, перерастет ли ваша дружба во что-то большее. Вполне возможно, что эти дружеские отношения — начало большой и чистой любви.

Автор: Екатерина Кастрицкая