Как преодолеть скуку в постели

Казалось бы, все хорошо, в семье царит мир и взаимопонимание, быт отлично налажен, вот только сексуальная жизнь почему-то перестала быть захватывающей частью семейной жизни, превратившись в весьма скучное занятие. А сексуальное неудовлетворение, по статистике, является одной из наиболее распространенных причин разводов. И перед парой возникает вопрос: можно ли сохранить отношения, стоит ли это делать, и если ответ на эти вопросы положительный — как же справиться с возникшей скукой?

Почему это происходит?

Психологи и сексологи считают, что вполне возможно всю жизнь питать интерес и страсть к одному сексуальному партнеру. Однако если мы слишком близки друг другу, возбуждение может пропадать, а вместе с ним уходит и сексуальное влечение. Причем стаж отношений — не показатель. Скука может возникнуть и на третьем месяце знакомства.

Человек устроен таким образом, что перестает видеть красоту там, где он находится, и кажется, что на соседней поляне — и небо синее, и воздух чище, и трава зеленее. В этой ситуации может возникнуть соблазн поискать новых впечатлений на стороне, изменив партнеру. Однако скука в этом случае — не снаружи, а внутри, и смена партнера ситуацию не исправит.

Не помогает и романтический ужин, потому что за ним следует та же рутина.

Люди, по сути своей, эгоистичны — нравится нам или нет, но мы используем окружающих, чтобы понять, кто мы есть. С одними нам весело, с другими — грустно, теми мы командуем, а этих боимся обидеть. Это касается и сексуальных отношений: если партнер открывает в себе «темные» стороны, которые не может принять, это может привести к потере интереса к избраннице.

Что же делать?

В первую очередь, необходимо начать с себя. Осознайте, что именно с вами происходит. Факт, что партнеры надоели друг другу, может побудить их попробовать что-нибудь новое — и не только в сексе. Ведь было что-то, что привлекало вас друг к другу — значит не все еще потеряно.

Сексуальная жизнь не наскучит, если вы интересны друг другу. Причем интерес должен базироваться на нескольких вещах. Например, вам, кроме занятий любовью, нравится вместе собирать марки, или путешествовать по экзотическим странам, или на лыжах кататься. Простор для фантазии не ограничен. Главное — чтобы было не скучно.

Измениться всегда сложно, но хотя бы попробовать можно — вдруг вам понравится сменить строгий костюм на футболку и джинсы и отправиться на рок-концерт?

Договоритесь о том, что вы можете позволить себе и друг другу, а где пролегают границы вашей личной свободы.

Разумеется, изменения должны быть не только внешними, но и внутренними. Перемены в вас станут стимулом к пересмотру отношения к партнеру: он увидит вас с другой стороны, и, значит, просто вынужден будет вести себя по-другому. Нравится ли вам то, что происходит сейчас? Можете ли вы этим наслаждаться?

Разумеется, хорошим выходом может быть и применение каких-то новых сексуальных техник. Главное, чтобы обоим партнерам это нравилось.

Помогает массаж, взаимные ласки, визит в стриптиз-клуб, где желание разжигается, но мгновенно не удовлетворяется. Причем заканчивать все сексом не обязательно. Неотреагированное возбуждение иногда бывает полезно. Ведь неисполненное желание таит в себе огромный заряд энергии. Причем совсем необязательно предварять ласками или массажем каждый сексуальный контакт — ритуалы здесь также могут привести к скуке.

Так что, если люди связаны детьми, общим бизнесом, совместными увлечениями или просто стремятся сохранить отношения — это вполне возможно. Главное, приложить усилия. И работать над собой.

Автор: Екатерина Кастрицкая