Соблазн: магия черная и белая

Вопрос завоевания любимых мужчин и женщин всегда будоражил умы. Именно этим обусловлен успех различных тренингов женственности, обучения пикапу и литературы на соответствующую тему. Однако результатом зачастую бывает разочарование в любви, себе и жизни в целом. Ведь флирт — это своего рода азартная игра. Как же не остаться в ней банкротом?

Марионетки любви

Даже невинный флирт вполне может оказаться по итогу кровавой драмой, со смертельно раненым сердцем и разрушенной самооценкой. Например, если в его основе лежат манипуляции чужими чувствами.

Когда отношения начинаются с манипуляций — значит, и в дальнейшем они будут строиться на том же фундаменте. Как же распознать нечестную игру? Основной симптом — когда партнеру пытаются внушить, что ему необходимо измениться, причем в ту сторону, которая наиболее удобна «второй половине». Да, в любви мы можем отдавать все, не требуя ничего взамен. Но если человека используют, эмоциональный заряд партнера достаточно быстро может сойти на «нет». Или просто отношения заканчиваются, когда выгода манипулятора перестает его привлекать.

Флирт направлен на то, чтобы другой человек обратил на нас внимание. Однако прежде чем получить что-либо, вначале необходимо чем-то поделиться. Например, комплиментом или улыбкой. Это невинный подкуп или манипуляция? Все зависит от того, удовлетворяет ли обе стороны этот обмен. И если возникает ощущение, что вторая сторона сильно недодает — это прямой путь к непониманию, недовольству и обидам.

Казалось бы, манипуляторы должны быть счастливы — ведь они так успешно используют других людей! Однако рано или поздно подобные «игроки» превращаются в несчастных одиночек. Причем в вопросах любви цель не оправдывает средства. И даже если цели кажутся самыми благими, «грязная игра» заслоняет главное: спонтанные, творческие отношения и удовольствие от общения.

Разрушить отношения может также «додумывание» за партнера. Он не позвонил сегодня, потому что больше не любит. Не пригласил никуда, потому что не считает, что я для него достаточно хороша. Однако чаще всего мужчины думают вовсе не об этом. И зачастую страдают от комплексов не меньше. Но прокручивание в голове подобных неприятных мыслей лишь усиливает нервозность в отношениях, а значит, приводит к тому, чего мы так опасаемся — к испорченным отношениям.

Если партнер вам интересен — не стоит этого скрывать, как диктуют соображения ложной скромности. Однако заинтересованность следует проявлять аккуратно — именно в этой тонкости кроется один из главных секретов. Ведь осознание себя нужным — то, что необходимо любому мужчине.

Несмотря на то что сарказм зачастую отпугивает партнеров, отказываться от юмора вовсе не стоит. Напротив, шутки могут оказаться весьма полезны в вопросах завоевания расположения других, но шутить стоит над собой либо над теми ситуациями, которые не ставят партнера в уязвимое положение.

Игра по правилам

Иногда женщине стоит взять на себя инициативу по привлечению внимания к себе. Для этого зачастую необходимо отбросить впитанные с детства представления о типично мужском поведении и прислушаться к себе. Интересно ли вам с этим человеком? Привлекают ли его человеческие качества?

Определитесь со своими желаниями. Какого отношения к себе вы ждете? Как хотите себя чувствовать рядом с партнером? Иногда ответить на эти вопросы невероятно сложно, потому что в глубине души многие из нас не считают, что достойны «чистой и большой любви» и человеческого счастья.

Но секрет в том, что уважение к себе порождает уважение и интерес со стороны окружающих. Так что самоедство и самокопание стоит отбросить. Вера в себя — вот залог успеха.

Флиртовать стоит, если вы действительно испытываете интерес к партнеру. И в случае, если вам удастся, не теряя себя, увидеть, за что вы можете уважать «вторую сторону», при этом принимая недостатки — значит, вы освоили искусство любовной игры.

Автор: Екатерина Кастрицкая

Один комментарий к “Соблазн: магия черная и белая

  • 27.06.2014 в 0:30
    Постоянная ссылка

    А я не вижу в невинном флирте ничего страшного и не считаю это какой-то манипуляцией. Стремление флиртовать, привлекать внимание – это заложено в природе женщины. Другое дело, что не все умеют это делать тонко, изящно, не скатываясь в навязчивость и вульгарность.

Обсуждение закрыто.