Любовь к эгоисту

Практически каждому знакомо ощущение, что его использовали в отношениях. Мы отчаянно думаем, как же подобное могло случиться, как мы могли потратить столько сил, времени на другого человека, при этом не получив ничего взамен. Но общение с эгоистами из этого и состоит. Именно по этой причине важно вовремя понять, с кем же мы строим отношения, и как справиться с ситуацией, не потеряв еще больше.

Какие они?

Разумеется, никто не желает столкнуться с человеком, готовым на все ради удовлетворения своих желаний. Но не все эгоисты прямолинейны. Можно ли понять, что перед нами эгоист?

В речи эгоистов центральное место занимает слово «Я». Любая тема сводится к его персоне. Эти люди устроены таким образом, что не могут фокусироваться на каких-либо других вопросах, кроме собственной личности.

Любая просьба эгоиста должна быть непременно исполнена. Потому что так устроен мир, в котором они живут. Разумеется, они сами не должны ничего и никому. Другие люди для них — лишь средство, позволяющее достичь нужных целей. И если от нас они не могут получить нужное — то переключаются на других исполнителей, которые кажутся более перспективными.

Эгоистам сложно поддерживать взаимоотношения, ведь они не берут на себя обязательства и не несут ответственности. Они легко меняют планы или опаздывают, не потрудившись даже предупредить. Любая договоренность может быть изменена — в одностороннем порядке. Они не считаются с окружающими — просто не задумываются об этом. Не из желания обидеть — просто они не в курсе существования таких вещей, как сопереживание, вина или чувство долга. Так что любое общение с ними превращается в игру в одни ворота.

Однако эгоисты сильно зависят от окружающих. Ведь самостоятельно создать комфорт они не в силах. Но эта зависимость не осознается ни ими самими, ни окружающими.

Откуда они берутся?

Младенцам эгоизм жизненно необходим. Когда они кричат, о них заботятся и кормят. Именно благодаря подобной заботе создаются условия для развития будущего человека. Однако такая позиция уместна лишь до определенного времени. Позже должно прийти понимание, что существуют и другие люди с их собственными интересами и желаниями.

Однако если ребенок становится центром семьи, превращаясь в правителя и тирана, он привыкает считаться лишь с собой. Таким образом формируется представление о себе как о центре Вселенной.

Эгоизм порождает и вседозволенность, когда все требования взрослых игнорируются, а любые желания малыша немедленно удовлетворяются. Но развитие человека невозможно без конфронтаций — именно они позволяют ребенку научиться самоконтролю и взаимодействию с другими людьми.

Иногда родители стремятся компенсировать недостаток общения с ребенком множеством подарков. Но в этом случае ребенок не научится ценить имеющееся и не понимает, что же на самом деле ему дорого. Для насыщения нужны новые и новые игрушки и подарки. Позже эта модель применяется и для взаимоотношений с окружающими, когда, если что-то не приносит удовлетворения, всегда возможно найти замену.

Может показаться странным, но если ребенка держат в «ежовых рукавицах» и во всем ограничивают — формируется та же эгоистичная модель! Ведь у маленьких спартанцев возникает ощущение, что все добывается в борьбе, и интересы окружающих можно смело отбросить.

Что же делать?

Эгоисты манипулируют окружающими с помощью агрессии, злости, расстройства и обиды. Но этому можно противостоять.

Не давайте возможности нарушать ваши границы. Никто не имеет права общаться с вами как с прислугой. Важно понимать, что эмоциональные всплески не имеют отношения к вам лично, это — внутренняя проблема эгоиста. Просто именно таким образом они привыкли реагировать на «враждебный» мир. Так что не поддавайтесь на истерики и избавляйтесь от сопутствующего чувства вины, которое они пытаются взрастить. Потому что, оправдываясь и пытаясь исправить «ошибку», вы дадите эгоисту желаемое и позволите снова убедиться в действенности подобных методов.

И научитесь уверенно и свободно заявлять о собственных желаниях и потребностях.

Общаться с такими людьми сложно, но рецепт один: собрать в кулак волю и запастись терпением. Это оправданно, если отношения с этим человеком вам по какой-то причине дороги. Ведь эгоистам нелегко живется, и им можно помочь, открыв реальность, в которой существуют дружба, партнерство и искренняя любовь.

Автор: Екатерина Кастрицкая