Критерии оценки бриллиантов

Как известно, бриллианты очень ценны и дороги. Чем же обуславливается их дороговизна? Давайте разберёмся в критериях, которые обязательно учитывают при оценке этих камней. Редкость. При добыче алмазов из огромного их числа лишь немногие могут быть пригодны к ювелирной обработке. У большинства из них встречается большое количество дефектов (трещины, наслоения), которые делают невозможной работу огранщика.

Высокая стоимость обуславливается качеством определённых параметров: вес, качество огранки, цвет и прозрачность. Такая типология носит название четыре C (carat, clarity, color, cut). Вес (carat). Он измеряется каратами (1 карат = 0,2 гр). Существует три группы алмазов — крупные (более одного карата), средние (0,3- 0,99) и, наконец, мелкие (до 0,29). Вы можете подробнее узнать, как оценивают якутские бриллианты в интернет–магазине на этом сайте.

Прозрачность (clarity). Она является чуть ли не самым весомым параметром оценки качества бриллиантов. Алмазы проверяют на присутствие или отсутствие каких либо вкраплений и повреждений, встречающихся как внутри камня, так и снаружи, что можно исправить методом шлифования. Для того, чтобы обнаружить такие дефекты, нужно специальное приспособление — десятикратная лупа, с помощью неё видны все трещинки и другие дефекты.

Цвет (color). В природе встречаются цветные или, как их еще называют, фантазийные бриллианты — к ним относят алмазы синего цвета, зелёного, красного и прочие. Их очень мало на земле. На них не установлены цены, так как они формируются непосредственно на аукционах. На образование цвета влияет естественная радиация, а также вкрапления различных примесей. Так, например, на образование жёлтого цвета влияет литий, коричневый (коньячный) цвет даёт примесь железа. Есть группа алмазов, носящая название кейп. Это камни всех желтых оттенков — они не очень ценятся, за исключением чёрных и золотых, и бесцветные, как раз они считаются наиболее ценными.

Огранка (cut). Бриллиантам огранщики придают различные формы: сердце, ашер, груша и прочие, однако сама форма — не главный критерий. Качество выполнения огранки (её геометрия, пропорции, от которых будет зависеть блеск камня) — вот главный принцип отбора. Высший балл принято обозначать буквой А.

Вам будет легче при покупке бриллианта, если вы будете знать о классификации четыре С и сможете в ней разобраться. Осведомлённость в этом вопросе вам только поможет, поэтому если вы серьёзно подходите к выбору бриллианта, то информация о критериях вам будет очень полезна.