Крем для обуви: друг или враг

Отправляясь на улицу, мы старательно начищаем свою обувь, чтобы она была чистой. Так как этот элемент гардероба может многое рассказать о своем владельце. Поэтому крем для обуви нужно выбирать с особой тщательностью.

Состав и его особенности

Перед тем как купить понравившийся обувной крем, посмотрите на его состав. Именно от его компонентов зависит, как будут выглядеть ваши любимые сапоги или туфли.

В состав качественного крема для обуви обязательно входит:

  • растворитель, он помогает растворить грязь, которую мы не можем убрать влажной тряпкой;
  • воск, позволяет обуви блестеть;
  • животный жир — ухаживает, питает и смягчает кожу;
  • краситель, возвращает насыщенный цвет обувной поверхности.

В нашей стране все сезоны кардинально отличаются друг от друга, поэтому крем для обуви нужно выбирать, ориентируясь на время года за окном.

Когда на улице тепло, то следует выбрать такой крем, у которого в составе эмульсионный растворитель. Чаще всего его производители выпускают в тюбиках, а по консистенции он напоминает крем для рук. Если вы хотите сохранить свою обувь, тогда для холодного периода приобретайте крем с органическим растворителем. Именно он обладает водоотталкивающими свойствами, благодаря чему ваши сапоги или ботиночки будут надежно защищены при минусовой температуре.

Также самым лучшим вариантом для обуви будет крем, у которого в составе воск. Но идеальным вариантом для наших туфелек будет ланолин – это животный воск, получаемый из шерсти овец. Именно это компонент влияет на стоимость крема и существенно улучшает состояние обуви.

Незваные компоненты

Недобросовестные производители часто для удешевления производства в состав добавляют компоненты, которые пагубно влияют на кожу. К таким недругам относятся:

— спирт — пересушивает материал;

— загуститель, свидетельствует о том, что производитель сэкономил на качественных составляющих;

— силикон — придает блеск, но при этом забивает поры, не давая обуви «дышать».

Правильный уход

Если крем для обуви имеет в составе небольшое количество животного жира, то его лучше наносить вечером, и оставить на ночь ухаживать за сапожками. Из-за того, что время его впитывания составит 8-12 часов. Но, как всем известно, все хорошо в меру. Поэтому количество этого жира в составе не должно превышать 40%, иначе вся уличная пыль и грязь осядет на поверхности туфлей, придавая им не эстетичный вид.

При использовании эмульсионного крема, после его нанесения нужно подождать 15 минут и отполировать до блеска, воспользовавшись щеткой с натуральной щетиной.

Придерживаясь этих правила и зная особенности состава, уход за обувью не составит труда.

p>