Как скучно… Развлеки меня!

Некоторым людям свойственно весьма своеобразное восприятие брака, и в результате они в отношениях чаще всего страдают. Потому что в брак они вступают, чтобы убрать из жизни ощущение смертельной скуки. Чтобы возложить на кого-нибудь ответственность их развлекать.

Скучно в бракеПочему так происходит?

Как правило, жизнь таких людей является довольно ровной, в ней нет ярких взлетов, падений и головокружительных приключений. И это ужасно угнетает. Ведь человек, как и подавляющее большинство живых существ, нуждается в новых впечатлениях и переживаниях. Биологи называют эту потребность сенсорной, или потребностью в разнообразии и новизне. Нам нужно новое — для всех органов чувств: слуха, зрения, обоняния, осязания… Новые радости, в конце концов.

Разумеется, выражена эта потребность по-разному. Например, один человек должен каждый день просыпаться в новом городе, а второму достаточно прогулки по парку, чтобы обеспечить приток новых впечатлений. Но бывает так, что потребность очевидна, а вот способов удовлетворять ее человек не нашел. Поэтому они чувствуют себя некомфортно, считая свою жизнь однообразной и серой. От этого им печально, тоскливо, в общем, плохо. Вплоть до развития депрессии.

Так что не стоит удивляться тому, что отношения воспринимаются как потенциальный источник новых впечатлений, а не просто как возможность создать общность. От партнера ожидается, что тот будет «поставлять» яркие, незабываемые события, которые станут источником развлечений. И наконец удовлетворят сенсорную потребность.

Как правило, подобные отношения развиваются весьма бурно: партнеры постоянно ругаются и мирятся. Этакие эмоциональные качели. И понятно, что однообразию и скуке здесь не место. Это связано еще и с тем, что конфликты и примирения проходят в соответствии с различными сценариями, а это — тоже разнообразие и новизна. Не жизнь, а рай…

Конечно, страдания и бурные радости вовсе не являются необходимым компонентом. Партнер может просто постоянно генерировать всевозможные новые «интересные» идеи. Правда, для этого необходимо постоянно удивлять, восхищать, ошеломлять и поражать.

Казалось бы, что в этом плохого? Иногда ведь так приятно радовать партнера сюрпризами, восхищать и впечатлять.

Но дело в том, что данные отношения не соответствуют главному принципу — безопасности. Ведь постоянные скандалы — отнюдь не безопасная атмосфера. А значит, в первый подходящий момент партнер может просто сбежать. А лишь насыщенности не достаточно для счастья в семейной жизни.

Кроме того, работа фантазии в русле «доставить партнеру неожиданную радость» должна быть взаимной, а если один из партнеров старается изо всех сил, а другой лишь потребляет, такие отношения постепенно сходят на «нет».

Есть ли выход?

Разумеется, есть! Для того чтобы не рисковать отношениями, а сделать их приятными для обеих сторон, необходимо лишь научиться развлекать себя самостоятельно. Найти способы удовлетворять потребность в новых впечатлениях. Например, заниматься интересным хобби, пробовать и узнавать что-то новое, экспериментировать, чему-нибудь учиться (это, как известно, не поздно никогда).

Подобная задача под силу любому человеку. А значит, не стоит рассматривать отношения как возможность удовлетворить сенсорный голод. В отношениях же стоит придерживаться других мотивов, которые более продуктивны.

Автор: Екатерина Кастрицкая