Ступеньки к счастью

Как и все в этом мире, отношения между мужчинами и женщинами в своем развитии минуют ряд последовательных ступенек. Каковы же они и чем отличаются друг от друга?

Ступенька первая. Цветы и конфеты.

Женщина и мужчина встретились, и в этот момент их организм начал усиленно вырабатывать соответствующие гормоны, которые отвечают за то, чтобы мир заиграл ярчайшими красками. Люди обзаводятся розовыми очками и сквозь них любуются партнером. Все кажется очаровательным и умиляет: голос, фигура, лицо, даже недостатки в характере кажутся всего лишь «милыми изюминками». Как будто человек находится под влиянием наркотика. Разумеется, принимать решения (особенно судьбоносные) на этом этапе — несколько неблагоразумно, так как любой наркотик выводится из организма, раньше или позже, и восприятие окружающего мира вновь становится прежним.

Ступенька вторая. Штиль.

На этом этапе потихоньку спадает накал эмоций и чувств. Люди начинают приглядываться друг к другу, более взвешенно оценивая как положительные, так и отрицательные стороны партнера. Кроме того, именно на данном этапе мы начинаем вести себя более раскованно и естественно, привыкая друг к другу.

Ступенька третья. «И что я в нем нашла?»

Любые продолжительные отношения неизбежно минуют эту ступеньку. Именно на ней люди начинают ссориться, и создается впечатление, что замечают лишь недостатки друг друга. Этот этап опасен тем, что самым логичным выходом кажется развод или расставание. Но лучший ли это выход? Ведь ваши отношения уже проверены временем, а с другим партнером придется начинать все сначала. Счастливчикам, которым удастся, удержавшись в отношениях, перейти на следующий уровень, откроется новая перспектива.

Ступенька четвертая. «Терпение и труд…»

Здесь по-прежнему возможны размолвки и ссоры, однако они уже не столь фатальны, так как у партнеров есть опыт переживания конфликтных ситуаций и последующего налаживания отношений. И если у обеих сторон хватит мужества для того, чтобы развить в себе терпение, бонусом они получают мудрость. Этот закон природы игнорировать невозможно.

Ступенька пятая. Зарождение любви.

Да-да, все, что происходило до этого, настоящей любовью не являлось. Но именно сейчас партнеры начинают испытывать друг к другу уважение, а также задумываться не только о том, что они могут получить от другого, но и о той лепте, которую они сами могут в эти отношения внести. И начинают искренне и осознанно заботиться друг о друге.

Ступенька шестая. Дружба.

Здесь партнеры начинают испытывать настоящую близость и чувствуют, насколько они дороги друг другу. А это — серьезная заявка на настоящую любовь.

Ступенька седьмая. То самое чувство…

До настоящей любви добираются, как ни странно, немногие. Но именно всевозможные ситуации, возникающие на пути к этому чувству, обучают любви, которая возникает лишь в близких долгосрочных отношениях. Настоящая любовь не вспыхивает сразу, подобно фейерверку, и не гаснет столь же стремительно. Ее взращивают постепенно, и так же постепенно она созревает, побуждая людей отказаться от предрассудков и эгоизма.

Многие ошибочно называют любовью именно первый этап развития отношений. Однако с уходом романтики разбиваются розовые очки, и первые сложности и испытания приводят к тому, что люди полагают — прошла любовь, как не бывало.

Любовь — это многообразие. Она бывает соленой и сладкой, кислой и горькой. Но ее главными качествами остаются терпение и преданность. Поэтому если вы пришли к выводу, что «помидоры завяли», а любовь прошла, то, по-видимому, она так и не началась.

Автор: Екатерина Кастрицкая