Искусство расставания

Правильно расстаться — тоже искусство, которому, к сожалению, нигде не учат. А между тем умение завершать отношения без обид и психологических травм очень важно, ведь жизнь наполнена расставаниями. Каждый миг мы прощаемся с предыдущим, а из любого путешествия, по словам Макса Фрая, возвращается всегда кто-то другой. Почему же нам так сложно оставить ушедшее в прошлом?

Два пути

Как правило, расставание в нашем обществе проходит по двум сценариям.

Зачастую мы не можем вернуть отношения, но при этом завершить их окончательно также не удается. Например, даже официальный развод не позволяет бывшим супругам начать новую жизнь. А значит, и новые отношения.

О том, что мы «застряли», могут свидетельствовать следующие признаки:

1. Частые разговоры о бывшем партнере. Не имеет значения, хорошо или плохо мы говорим о человеке. Главное, что он до сих пор присутствует в нашем сознании.

2. Бывший возлюбленный регулярно становится героем наших снов.

3. Сравнение новых партнеров с предыдущими.

4. Даже если ваша новая пассия ничем не напоминает прежнюю, вы видите сходство. Это происходит, когда человек присваивает партнеру черты, которые ему не свойственны.

5. Вы рады любому предлогу, чтобы встретиться с «бывшим».

6. В вашем доме все еще хранятся вещи, которые принадлежат предыдущему партнеру, а в альбоме можно увидеть его фотографии. И его подарки вам по-прежнему дороги.

7. Иногда вы оговариваетесь, называя нового партнера именем «бывшего».

8. Об отношениях вы говорите в настоящем, а не в прошедшем, времени.

9. Вы все еще продолжаете испытывать эмоции, вспоминая или разговаривая о бывшем партнере.

Противоположным вариантом сценария является резкое отсекание прежних отношений с демонизацией партнера: его превращают в чудовище, исчадие ада. Это связано с психологическим защитным механизмом обесценивания. Ведь считается, что куда легче отказаться от того, что не имеет никакой ценности. Но на самом деле это не более чем иллюзия, так как при резком прекращении отношений у нас нет возможности завершить их правильно. Кроме того, непрожитый негатив от них поневоле переносится в новые отношения, а значит, разрушает их.

Об этом сценарии свидетельствуют следующие признаки:

1. Вы избегаете любого упоминания о «бывшем» или уверяете, что он вам совершенно безразличен. Либо при случайном упоминании взрываетесь неожиданной вспышкой ярости.

2. Предыдущего партнера не называют по имени. В лучшем случае он именуется «отец моего ребенка». А порой просто упоминается как «этот человек».

3. Дистанция увеличивается с помощью перехода на «вы».

4. Общение происходит через посредников. Иногда послания ему адресуются косвенно, как будто по случайности, например, через социальные сети.

Как расставаться правильно

Не стоит игнорировать предвестники расставания. Осознание их дает возможность подготовиться и среагировать на произошедшие перемены вовремя.

Совершенно нормально, что расставание сопровождается грустью, болью или злостью. Не стоит избегать этих чувств. Только проживая их, можно избавиться от негатива. Плачьте, если хочется, не отказывайтесь от поддержки друзей, ведите дневник. Дайте себе время.

Постепенно, с проживанием негативных чувств, будут возвращаться воспоминания о хорошем, а вместе с тем — признательность за то, что этот человек был в вашей жизни, ведь любые отношения дают нам что-то важное. Без осознания этого невозможно завершение отношений.

Таким образом, постепенно станет закрываться дверь, ведущая в прошлое. А значит, появится шанс на новые встречи. В конце концов, для счастья нам нужны лишь мы сами. А с другим человеком мы можем этим счастьем поделиться.

Автор: Екатерина Кастрицкая

2 комментария для “Искусство расставания

  • 02.09.2014 в 17:10
    Постоянная ссылка

    Расставание, это неотъемлемая часть когда человек находится в поиске своего партнера по жизни. Я сама по себе человек очень нерешительный и расставания для меня проходили с большим трудом, но когда я уже понимала окончательно, что дальше вместе с этим человеком я двигаться не хочу. Я ставила точку. Потом меня начинали раздирать сомнения и сожаления. Но по прошествии некоторого времени, я уже не жалела ни о том что встретила этого человека, ни о том что мы с ним расстались.

  • 26.05.2014 в 6:18
    Постоянная ссылка

    Зачем говорить друг другу гадости на прощание, когда неизвестно, как жизнь сложится — может, снова вместе будете. Да и к тому же, сама выбирала — значит, есть в человеке что-то хорошее. Ни об одном из своих бывших не жалею, хоть и переживала в свое время.

Обсуждение закрыто.