Неполные семьи

Семья считается неполной если в ней есть ребенок, но нет одного из родителей. Таковой она может оказаться если женщина решает родить не будучи в браке. Иными причинами является смерть кого-то из родителей либо их раздельное проживание. Современная статистика разводов говорит о том, что многие семьи распадаются. Это основная причина того что дети растут в неполных семьях. Большая их часть состоит из матери и малыша. Роль отца в воспитании ребенка папы и мальчики нельзя недооценивать. Его отсутствие в семье становится заметным когда малышу исполняется 3 года. Он идет в садик, общается со сверстниками и начинает интересоваться, почему у его приятелей папа есть, а у него нет. Отвечая на его вопрос нельзя высказываться в адрес отца ребенка слишком грубо и негативно.

Отец и сынПроблемы детей в неполных семьях

Чаще всего это экономические. Если бывшие мужья не помогают, то мамам приходится много трудиться. На высокооплачиваемых должностях работает мало женщин. Им приходится сидеть с малышом на больничном, что также не приветствуется работодателями. Поэтому они много времени уделяют дополнительным подработкам, чтобы материально обеспечивать семью. Особенно трудно приходится тем, кому приходится воспитывать ребенка-инвалида.

Не менее редко встречаются социальные проблемы. Ребенок не получает представления о том, как складываются отношения между мужчиной и женщиной. Из-за этого ему труднее построить отношения в собственной семье, потому что он не умеет этого делать. Одному родителю сложнее проконтролировать поведение ребенка. Часто он воспитывается с излишней строгостью, либо наоборот, его слишком балуют, стараясь компенсировать отсутствие отца или матери.

Советы психологов

Нельзя терять контакта с ребенком. С ним надо разговаривать, внимательно выслушивать, чтобы быть в курсе, что его волнует.

Поощрять малыша за его достижения. Не стоит наказывать за пустячные провинности, но и не обращать внимания на серьезные проблемы в поведении тоже нельзя. Отношение быть ровным, любящим, без перекосов то в сторону излишней опеки, то раздражения.

Если отец желает общаться с ребенком, то не надо препятствовать ему в этом, если он не вредит малышу. Порой матери пытаются манипулировать бывшим мужем, не разрешая видеться с ребенком. Это плохо сказывается на психике малыша, потому что он считает, что папа не желает с ним общаться так как он плохой. Надо стараться сохранить отношения отца и сына или дочери.

Один комментарий к “Неполные семьи

  • 08.02.2015 в 21:37
    Постоянная ссылка

    Мизерную финансовую помощь неполные семьи могут получить от государства. Например, пособие детское чуть выше, чем в полных семьях. Если официально есть статус малоимущей семьи, то возможно получение в администрации города материальной помощи 1 раз в год. Так же получение продуктового или вещевого набора. Естественно, этого мало, но и лишним не будет.

Обсуждение закрыто.