Как полюбить себя

Множество людей имеет проблемы с самооценкой. В связи с этим у них часто возникает вопрос: как же все-таки полюбить себя? Никто не будет отрицать, что любовь к себе – это неотъемлемая часть постоянного самосовершенствования. Ниже приведены несколько рекомендаций, которые помогут вам добиться этой цели.

Как полюбить себяДля начала определитесь, кем вы являетесь, и какое место занимаете в этой жизни. Прислушайтесь к себе: определите, какие вещи вам нравятся, а какие вызывают отвращение. Необходимо поставить перед собой жизненно важную цель.

Очень многие люди любят ругать себя, заниматься самоуничижением, тем самым достигая довольно-таки ничтожного состояния. Для некоторых это стало уже привычным занятием. Такие негативные эмоции плохо отражаются на нашем подсознании и вряд ли способны вызвать любовь к собственной персоне. Стоит перефразировать свои негативные высказывания, руководствуясь любовью и добротой.

Проявите добрые чувства к окружающим вас людям. Попробуйте начать свой день с улыбки. Улыбаться можно окружающим людям или даже самому себе. Однако не забывайте, что положительные эмоции нельзя имитировать, они должны быть искренними. Научитесь заботиться, сострадать и просто любить. Постепенно ваше отношение к самому себе начнет меняться в лучшую сторону.

Также можно провести эксперимент. Выйдя на улицу, просто улыбнитесь незнакомым прохожим. Скорее всего, эти люди улыбнутся вам в ответ, что принесет вам немало положительных эмоций.

Будьте предельно честными с самим собой. Если вы обманываете сами себя, то ни о какой любви не может идти и речи. Ответьте себе честно на вопрос: в чем причина вашей нелюбви к себе? После этого немедленно исправляйте ситуацию.

Полюбить себя невозможно, если нет уважения к собственной персоне. Самоуважение является почтенным отношением к себе. Это внимательное отношение к своему здоровью, к своим потребностям, умение контролировать свои чувства. Если вы уважаете себя, то вам будут чужды аморальные или противозаконные поступки.

Самоуважение развивается с помощью принципов. Вам необходимо составить перечень правил и всегда следовать этому списку.

Также уважение к себе можно развить с помощью действий. Если вам делают заманчивое предложение, которое не соответствует вашим представлениям о морали, сумейте от него отказаться. В то же время сочувствуйте своему ближнему, когда в этом есть необходимость. Любовь к себе тесно связана с умением держать свое слово и человечным, гуманным поведением.

Есть также довольно эффективное упражнение, которое поможет вам полюбить себя. Для его выполнения вам необходимо удобно устроиться перед зеркалом. В зеркале должны отражаться ваша голова, руки, грудь и плечи. Всматриваясь в свое отражение, принимайте себя таким, каким видите в зеркале. Далее попробуйте сказать своему отражению о своей любви к нему. Обращайтесь к самому себе по имени (так, как вам больше нравится). В течение нескольких минут говорите человеку в зеркале самые приятные вещи. Уже спустя пару недель в вашей жизни начнут происходить положительные изменения.

Автор: Наталья Иванова

Один комментарий к “Как полюбить себя

  • 06.11.2014 в 22:40
    Постоянная ссылка

    Мне кажется в том чтобы полюбить себя нет ничего сложного. Смена имиджа, успех на работе, друзья и многое другое. Вот причины любить и уважать себя. Самое интересное то, что окружающие любят только тех людей, которые имеют хорошую самооценку. Любите себя и будете любимы!

Обсуждение закрыто.