Преимущества и недостатки совместных покупок

Магазины продают товары приобретенные у поставщика со своей наценкой. Если заказывать их напрямую, то они окажутся значительно дешевле. Большинство поставщиков работают только с оптовыми покупателями. Потребители, желающие сэкономить, стали объединяться, чтобы приобрести требуемое количество продукции. Если купить продукты питания в совместной закупке, то они окажутся значительно дешевле даже с учетом процентов организатора. Можно приобретать продукты непосредственно от производителя, что гарантирует низкую цену и хорошее качество. Порой таким образом покупаются продукты животноводства и птицеводства, предлагаемые фермерами и деревенскими жителями. Они не продают мясо по килограмму-два как в магазине, но объединившись с другими потребителями, можно приобрести 10-15 килограмм свежей свинины или телятины.

ШопингИмеется больший ассортимент товаров. Это объясняется тем, что магазины налаживают связи с несколькими поставщиками. Совместную закупку можно организовать по всей стране и даже из-за границы. Поэтому можно приобрести такие товары, каких нет в магазине города.

Поэтому совместные закупки становятся все более популярными. Практически в любом городе есть ресурсы, где собираются желающие в них поучаствовать. Организатор находит интернет-сайт магазина или производителя, где предлагают товары оптом. Он уточняет все нюансы и предлагает совместную закупку. Существует такое понятие как «Ряды». Это означает, что данного товара надо приобрести определенное количество. Например, платья с 42 по 50 размер или 5 килограммов конфет. Если у участников закупки возникают вопросы, то организатор должен суметь выяснить их у поставщика. После того как необходимая сумма набирается, организатор собирает с участников деньги и отправляет предоплату за сделанный заказ. Поставщик отправляет товар, организатор его собирает, распределяет по участникам и раздает. За это ему полагается процент — обычно он составляет от 12 до 20. На сайте можно обсудить, понравился ли выбранный товар, есть ли несоответствие размерному ряду.

К недостаткам данного вида покупок относится то, что надо набрать минимальную сумму заказа. Поэтому она затягивается во времени, а иногда и вовсе не собирается, если выбранные товары достаточно редкие. Если попасть на нечестного организатора либо мошеннический сайт, то есть опасность остаться без денег. Однако такие случаи встречаются крайне редко.