Польза фитосборов

Хотя на сегодняшний день фармацевтика добилась значительных достижений, люди по-прежнему доверяют проверенным средствам. Если требуется лечение от простуды, хочется поддержать иммунитет, то можно приобрести фитосбор алтай. В его состав входят целебные травы, растущие в этом краю и помогающие при различных недугах. Также травы потребуются для похудения, профилактики заболеваний. Фитосборы состоят из разных видов растений, в зависимости от того, для каких целей их применяют.

Состав

Фитосборы состоят из измельченного высушенного растительного сырья, в которое может быть добавлено эфирное масло и соль. Оно соответствует нормативам и произрастает в экологически чистой местности. Способ измельчения зависит от формы, в которой будет выпущен сбор. Он может быть как в сухом виде, тогда его заваривают в виде чая либо добавляют в ванну. Также они могут быть в жидкой форме: в виде бальзамов, настоек.

Наиболее распространены следующие виды фитосборов

Для похудения

В этих фитосборах содержится целый комплекс растений, в совокупности помогающие при проблеме лишнего веса. Используются травы нормализующие работу пищеварительной системы. К таковым относятся анис, укроп, фенхель. Там же будут растения, борющиеся с запорами и выводящие шлаки из организма. Это крушина, аптечная ромашка, тысячелистник и некоторые другие. Не обойтись без растений, снижающих аппетит: семена льна, фикус пузырчатый, ягель. При похудении требуются витамины и микроэлементы. Они содержатся в листьях малины, черной смородины, крапивы, плодах рябины, шиповника. Необходимы специи, усиливающие обмен веществ: имбирь, куркума. Некоторые фитосборы могут содержать в своем составе большинство данных растений, другие будут направлены на решение только одной проблемы.

Успокоительные

В современном мире часто приходится нервничать. Не хочется обращаться к врачу и прибегать к сильным лекарственным препаратам. Кому-то помогают восточные методики. Такие люди прибегают к медитации, йоге. Есть истинно верующие, их умиротворяют молитвы и посещение церкви. Многие вспоминают советы бабушек и пьют успокаивающие сборы. Они помогут при сильной возбудимости, тревоге, раздражении, плохом настроении. Надо понимать, что травы не столь безобидны как кажутся, поэтому нельзя нарушать рекомендованные дозировки. В их состав входят мята, душица, ромашка, пустырник, корни валерианы, пион и некоторые другие растения.

Один комментарий к “Польза фитосборов

  • 18.06.2014 в 22:43
    Постоянная ссылка

    Не обязательно отдавать предпочтение чему-то одному при лечении (официальной медицине, религии, восточным практикам, народным средствам) — можно же комбинировать. Про травы следует иметь в виду, что даже у них имеются противопоказания. Особенно, если это не просто чаек, а, например, эфирное масло. Как-то обогатила чайную заварку маслом вроде бы розы, в книжечке был приписан месячногонный эффект, но я не придала весомого значения этому факту. В результате в середине цикла случилось кровотечение.

Обсуждение закрыто.