Сладкая ложь или горькая правда?

Иногда перед нами возникает выбор: сказать правду, которая может быть неприятной или даже ранить, или промолчать или солгать, но при этом сохранить отношения, которые важны? Что важнее: отношения или правда? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Но есть ли универсальный рецепт?

Правда против иллюзий

Честным необходимо быть, по меньшей мере, с собой. Но как быть с партнером? Ведь иногда люди не могут вынести правду, а честность может граничить с жестокостью.

Например, если вы не уверены в том, что в дальнейшем сможете всегда соблюдать верность партнеру, как фактически, так и в помыслах, то сообщив об этом, скорее всего, его спугнете. И выбор будет сделан в пользу человека, который может дать хотя бы иллюзию постоянства. Однако безопасно ли развивать отношения с человеком, который клятвенно обещает верность до конца жизненного пути и при этом нечестен? Стоит посмотреть на статистику разводов, чтобы убедиться в обратном. Да и можем ли мы предугадать, какими будут наши чувства через пару лет?

Для того чтобы быть честным, необходимо отдавать себе отчет в том, что именно вы чувствуете и думаете, когда совершаете какой-то поступок. Честность в этом случае будет состоять в том, чтобы быть искренними в выражении мыслей и чувств. Не зарекаясь на всю жизнь.

Иллюзии могут показаться весьма привлекательными. Кому нужна правда, которая может ранить? К тому же, принято думать, что правда — она своя у каждого, и единственно верного подхода и взгляда на вещи просто не существует.

Но если вы собираетесь строить по-настоящему партнерские отношения, ложь и подпитка иллюзий могут их разрушить. Потому что ложь лежит в основе манипуляций. И отнюдь не всегда она бывает «во спасение».

Брачные узы или оковы?

Что честнее: всю жизнь провести с одним партнером, даже если отношения уже в тягость, или оставлять себе право на иной выбор?

Если огонь отношений поддерживается лишь по причине того, что «по-другому нельзя», они могут стать в тягость. Во времена домостроя семьи были крепкими и создавались раз и навсегда. Но это было обусловлено тем, что вне семьи выжить было невозможно. Семейная жизнь строилась на страхе, а не на взаимном уважении. В настоящее время вопрос выживаемости уже не стоит, человек может прожить и в одиночестве, а семья удовлетворяет другие потребности: в любви, принятии, уважении. Поэтому отношения могут быть более честными.

Мы меняемся с ходом времени. И отношения — это не результат «раз и навсегда», а процесс. Они бывают длительными в двух случаях: если не развиваются совсем (но тогда это означает, что и люди заставляют себя быть неизменными), либо развиваются на основе новой общности интересов, ценностей и идей.

Да, близкие отношения иногда предполагают необходимость терпеть неприятные вещи, но «баланс отношений» обязательно должен быть положительным. На каждое неприятное событие, слово или взгляд должно быть как минимум пять положительных. В этом случае отношения не станут в тягость.

Что делать?

Не стоит слепо доверять обещаниям, которые даются в конфетно-букетный период. Лучше делить их надвое, ведь даже если человек абсолютно искренен, он в это время находится в плену романтических иллюзий.

В выборе между иллюзией и жестокой правдой стоит ориентироваться на ситуацию. Возможно, лучшим выходом будет приспособиться к тому, что вы имеете, нежели искать «лучшую долю», если отношения с партнером для вас важны.

Главное, оставаться честными по отношению к себе. Что вы испытываете и думаете, когда общаетесь с человеком? Каковы ваши истинные мотивы и ценности, границы и интересы? Прояснение отношений может помочь в этом, но оно, разумеется, не имеет ничего общего с их выяснением на фоне битья посуды.

Автор: Екатерина Кастрицкая

Один комментарий к “Сладкая ложь или горькая правда?

  • 10.06.2014 в 0:28
    Постоянная ссылка

    Мне близка позиция, что брак — это не пожизненные оковы, а союз двух равноправных партнеров. Если отношения изжили себя, не нужно за них держаться. Ни к чему хорошему это не приводит. Сколько я знаю пар, которые терпеть друг друга не могут, но продолжают жить вместе. Зачем? Я за честность в отношениях.

Обсуждение закрыто.