Виды экранов для радиатора

Несмотря на все видовое и форменное многообразие современных радиаторов, все большую потребность испытывают хозяева частных домов и квартир в их сокрытии от собственного взора. На самом деле это обусловлено не только лишь тем, что они далеко не всегда вписываются в интерьер жилища, но также из соображений безопасности. В этом случае на помощь может прийти экран для радиатора. Цена на такое изделие варьируется в зависимости от его размера, а также разновидности материала, который используется для его изготовления. Такая экранированная поверхность способна не только прикрыть и сгладить недостатки элементов отопительной системы в помещении, но также придать интерьеру некий эстетический окрас. При этом, можно сказать, что решетки на батарею прекрасно выполняют защитную функцию, которая заключается как в исключении соприкосновения с горячей поверхностью батареи, так и в предотвращении попадания в нее сора и пыли. Экран под батарею, как уже было сказано, может состоять из различных материалов. Исходя из этого, можно выделить несколько его разновидностей:

  • деревянный экран. Характеризуется высоким качеством материала, из которого изготавливается. Цена на него соответственно не слишком низкая, зато качество и исключительно презентабельный внешний вид гарантированы. В дополнение к этому можно отметить абсолютную экологичность такого изделия. Однако данный экран под батарею можно приобрести далеко не везде. Чаще всего такие конструкции делают под заказ.

  • решетка на МДФ-основе. По свойствам близка к изделию из цельного дерева, однако стоит дешевле.

  • изделие из металла. В основе может быть белый, стальной окрашенный каркас (такие экраны можно встретить повсеместно, практически в любом учебном учреждении, офисных помещениях и т. д.)

  • решетка из пластика. Такое решение отличается дешевизной и легкостью самого материала. Но тут есть одна тонкость: если пластик низкого качества, он может плавиться при высокой температуре и даже быть вредным для здоровья. Поэтому с особой тщательностью следует подходить к выбору решетки из данного материала.

  • экранирующая поверхность из стекла. Самый дорогой тип экранов на рынке сегодня. Дороговизна его обусловлена практически безупречным внешним видом, а также возможностью различных ярких цветовых вариаций. Стекло, из которого сделаны такие панели, закалено и весьма прочно, однако не стоит этим злоупотреблять, все-таки это стекло.