Бандажирование желудка

Бандажирование желудка — понятие знакомое далеко не всем. Данный вид операции был введен в практику сравнительно недавно, поэтому широкого распространения еще не приобрел.

Бандажирование желудкаСуть этой процедуры в физическом уменьшении размеров желудка. Многие только порадуются, наконец-то найдено средство от лишнего веса. Но, это не так. Так как эта операция делается только высококвалифицированными врачами и только по соответствующим показаниям. Просто так прийти к доктору и сказать, что желаете уменьшить желудок не достаточно.

Бандажирование желудка назначается, только если жизни пациента угрожает опасность, причина которой безмерный аппетит и большой лишний вес.

Суть лапароскопического бандажирования желудка состоит в разделении общего объема желудка на 2 части путем введения специальной силиконовой манжетки. В результате пищей наполняется только одна часть желудка. В зависимости от степени тяжести ожирения, для наполнения пищи оставляют более маленькую часть.

Что немаловажно, рефлексы, подающие сигналы в мозг о полном насыщении всего желудка по-прежнему работают. Изначально степень насыщения наступает очень быстро. Пациенту достаточно съесть 4 ложки первого блюда или 2 второго. Таким образом, человека учат контролировать свой аппетит. В последствие местоположение манжетки будет корректироваться, делая активную часть желудка больше.

Вторым обязательным условием эффективного бандажирования является раздельное принятие пищи и питье. Меду этими двумя процессами должно пройти не менее 2 часов.

Если операция прошла успешно, то силиконовая манжета приживется достаточно быстро, и не будет доставлять организму никаких неудобств.

Бандажирование желудка может проводиться 2 способами:
• При помощи проколов с внешней стороны тела;
• Под местной анестезией при помощи хирургического вмешательства.

В обоих случаях стресс для организма сведен к минимуму. Пациент довольно быстро восстанавливается, организм быстро адаптируется к поступлению наименьшего количества пищи и питьевой жидкости и самое главное начинает сбрасывать вес самым естественным способом.