Выбор комнатного растения

Абсолютно любой интерьер, даже если насыщен яркими и теплыми тонами, не будет таким уютным, если там нет ни одного комнатного растения. Но декоративные растения играют не только роль украшения, они так же действуют успокаивающе и очищают воздух.

Комнатные растенияО чем следует подумать в первую очередь

При выборе комнатных растений следует учесть несколько факторов, а не покупать первые попавшиеся:

1. Дети. Если у вас есть маленький ребенок, который захочет изучить все растения в доме посредством дегустации, то ни в коем случае не приобретайте растения, содержащие ядовитый сок. К примеру, дифенбахия, фикус и особенно аглонема. Последняя является потенциально-вредным цветком, который относится к самоопыляющимся и дает ядовитые и вредные для детского организма, плоды. Фикус так же является нежелательным гостем в доме, где есть дети. Если вы в замешательстве, то вы можете посетить Интернет-магазин комнатных растений, где к каждому товару прилагается подробное описание.

2. Свет и температура. Как правило, неприхотливых растений не так уж и много. Большинство из них любят большое количество солнечного света и температуру выше 10 градусов. Денежное дерево, к примеру, весьма неприхотливое и адаптировано к разным температурам, а так же редко страдает от избытка влаги, благодаря своему стволу. Хлорофитуму так же называют офисным растением, потому что практически каждый кабинет украшает это терпеливое и выносливое растение. Существуют удивительные растения, которые совмещают в себе красоту и неприхотливость. Таким изящным и «универсальным» растением, способным радовать глаз практически при любой температуре и источнике света, является Аспидистра.

Покупка

Если теперь вы имеете примерное представление о ваших будущих зеленых «жителях», то пора пойти в магазин и приобрести желаемое растение. На что следует обратить внимание:

1. Ни в коем случае не выбирайте растения, продающиеся на улице. По статистике, большинство из них не живут долго из-за непригодной почвы и погодных условий, в которых они находятся в момент продажи.

2. Почва — первое, что вы должны проверить. Она должна быть рыхлой и обязательно политой.

3. Чаще всего, растения требуют срочной пересадки, поскольку горшки им малы.

4. Внимательно осмотрите стебель и листья. Не стоит покупать поврежденные и поломанные растения.

Если следовать советам, описанным выше, то растение у вас проживет долго, и не будет нуждаться в пересадке.

Один комментарий к “Выбор комнатного растения

  • 15.09.2014 в 11:51
    Постоянная ссылка

    Еще я бы посоветовала определиться, что вы хотите — чтобы растение было цветущее, тогда можно приобрести, например, фиалки, орхидеи, глоксинии или другие цветущие растения, или растения, которые радуют глаз экзотической раскраской или формой листьев, и в домашних условиях не цветут — фикусы, драцены, юкка, замиокулькас. В любом случае приобретая комнатное растение вы делаете правильный выбор.

Обсуждение закрыто.