Что такое стетоскоп

Этот медицинский инструмент каждому человеку знаком с детства. Когда родители приводили детей в поликлинику, доктор доставал стетоскоп и прослушивал внутренние органы на предмет наличия посторонних шумов; в Тюмени приобрести стетоскоп можно на medmarket72.ru. Он позволяет услышать как работают не только легкие, но и бронхи, сердце, сосуды, кишечник. Данный прибор был изобретен еще в начале 19 века французским врачом, но со временем усовершенствовался. СтетоскопОн представлял собой трубку в виде цилиндра, один конец которой несколько уже другого. Теперь чаще используются такие разновидности как фонендоскоп и стетофонендоскоп. Он состоит из 3 элементов: резиновой трубки проводящей звук, наушников, через которые врач его слышит и наконечника с мембраной и без, прикладываемого к телу пациента. Это дает возможность провести более тщательное обследование и лучше услышать звуки.

Виды стетоскопов

В зависимости от рода деятельности врача выделяют такие разновидности стетоскопов как акушерские, педиатрические, кардиологические. Наиболее современные модели оснащены электронным микрофоном и наушниками. Врачам они нравятся тем, что позволяют выслушивать пациентов даже в шумной обстановке.

Условия для обследования

В помещении, где производится осмотр, должна быть комфортная температура, там светло и тихо. Это исключит посторонние шумы и вероятность реакции внутренних органов на раздражители. Для удобства выслушивания пациент раздет. Есть возможность осмотреть больного в разных положениях — лежа, сидя, стоя. В приборе имеется 2 режима: воронка и диафрагма. В этом случае можно услышать звуки высокой и низкой частоты. Врач выслушивает пациента во всех необходимых точках в режиме воронка и диафрагма. Трубка прибора во время осмотра не касается одежды, края стола, иных предметов. Головку прикладывают к тому месту, где находится обследуемый внутренний орган. Если прослушивается сердце, то ее размещают на 5 мм выше левого соска. Это позволяет услышать нижние и верхние тона сердца. Каждую неделю раковины прибора очищаются спиртованными тампонами.

Использование стетоскопа позволяет поставить предварительный диагноз и определиться с дальнейшими методами обследования и лечения. Он позволяет заподозрить наличие жидкости в легких, бронхит, патологию сердца, но в дальнейшем понадобятся иные виды исследований, при помощи которых будет возможно точно определить заболевание.

Один комментарий к “Что такое стетоскоп

  • 02.03.2015 в 18:29
    Постоянная ссылка

    Думаю, для домашнего использования такой прибор вряд ли подойдет. Ведь им нужно уметь пользоваться. Например, у нас в детской поликлинике сколько раз педиатр слушала ребенка, и ничего не насторожило ее. А кардиолог услышал шумы в сердце и впоследствии подтвердилось на УЗИ небольшое отклонение. Единственное — для самоуспокоения беременным можно. Ведь иногда ребенок долго не шевелится — спит, а мы склонны себя накручивать. Но лучше все же ко врачу сходить — мало ли что.

Обсуждение закрыто.