Улица «Гран Виа»

Многие задаются вопросом: Какая самая главная улица в столице Испании Мадриде? На этот вопрос никто не может дать полного ответа, однако многие согласятся, что улица Гран Виа достойна этого звания.

Еще в ХІХ столетии два самых крупных района города Аргуельос и Саламанка решили соединиться в одну улицу. На тот момент реализовать этот проект не удалось. Пройдет 40 лет и только тогда будет утвержден проект застройки и возведении это улицы. Нужно сказать, что данный план вызвал бурю негодования жильцов домов на этих двух улицах, так как согласно плану постройки их дома должны были быть снесены. Кроме всего прочего выражали свое неодобрение и лавочники, которые опасались конкуренции с более крупными торговцами, которые придут им на смену. Вскоре работник банка из Франции Мартин Альбер Сильвер приобрел право на стройку улицы Гран Виа. В 1923 его заменил баск Орасио Эчевэритте Марури.

Во время строительства улицы ширина которой была 35 метров, а долгота 1315 метров, строителеям пришлось убрать более 300 самых различных построек. Из-за этого исчезло около 14 улиц, а еще 54 стали намного короче, чем были ранее.

Сегодня улица «Гран Виа» делится на 3 участка. Один из них являет собой образец классической архитектуры, чувствуется дух эпохи неоренессанаса. Можно увидеть большое количество карнизов и просторных балконов. Другой образец смешения стилей, здесь мы видим как американская архитектурная традиция перекликается с французской. И наконец третий – выполненный исключительно в типичном для американцев духе.

На этой улице есть множество памятных и знаменитых на всю Испанию и весь мир мест. К таким местам можно причислить,например, «Чайный салон», который находится на улице Виктора Гюго. Это место стало образцом «Мадридской рекламы света». Закажите у нас  такси и вас доставят с комфортом на любое месте в Мадриде.

Долгое время Администрация телефонной компании «Телефоника» была самым большим зданием на улице, да и во всем Мадриде тоже. Это было величественное здание с 680 окнами и 503 дверными проёмами. Таковым оно оставалось до 1950-х годов. Несмотря на то, что к тому времени за пределами государства были здания и повыше, практически каждый испанец гордился «Телефоникой».

На «Гран Виа» есть тройка известных каждому испанцу баров. Вплоть до наших дней отделка бара «Чикоте» не изменилась. Здесь же, напротив, находится бар «Абра», который своим стилем также напоминает бар «Чикоте». И наконец бар «Гран-Пенья». С испанского «пенья» – это общество людей у которых есть общее увлечение.

Ярким украшением улицы является известная на весь мир площадь Испания, которая венчает конец улицы «Гран Виа».