Стили обоев

Люди, решившие сделать ремонт, становятся частыми посетителями магазинов стройматериалов. Там предлагают большой ассортимент товаров: можно подобрать обои в стиле прованс либо в португальском, шведском, бельгийском и ином стиле, характерном для той страны, в честь которой они и получили свое название.

Американский

Подразумевается, что интерьер выдержан в этно-стиле или кантри. Комната напоминает вигвам индейца либо хижину первых поселенцев. Обои изготовлены из натуральных материалов: таких как соломка, водоросли, бамбук, джут, рисовая бумага. Они скорее похожи на циновку, чем на привычный рулон бумаги. Ими оклеивают стены либо декорируют шкафы или спинки кроватей. Такие обои изготавливают вручную, а переход цветов достигается не раскрашиванием, а путем подбора волокон. Их обрабатывают средством с пылеотталкивающим эффектом. Более современный американский стиль подразумевает простор, размах, эклектику.

Английский

Это привычные для нашей страны обои с рельефным рисунком. Долго сохраняют свой вид, их можно окрашивать масляной краской, за ними легко ухаживать и поддерживать чистоту, к чему так трепетно относятся англичане. Рисунки классические: мелкий цветочек, чередование узкой и широких полосок, либо блестящие узоры на матовом фоне. Как вариант может быть изображение охотничьих сцен. Цвета натуральные, пастельные. В просторных комнатах возможно использование более ярких оттенков: бордового, фиолетового, темно-зеленого. Для англичан характерно сочетание аристократизма, сдержанности, элегантности и общей неброскости. Комнаты выглядят так, словно в них проживает обедневшая, но не утратившая достоинства леди.

Французский

Его второе название прованс. Это разновидность кантри-стиля. Прованс — это тихая провинция во Франции, ставшая символом уюта и спокойствия. Там писали пейзажи художники, а тысячи туристов ежегодно приезжают, чтобы насладиться природой и отдохнуть от городской суеты. Для него характерны пастельные оттенки и неброские цветочные узоры. Обои не отличаются яркими красками, изготовлены на тканевой основе. В качестве принтов используется клетка, мелкие цветы либо сцены из деревенской жизни. Также к этому стилю относят обои с рисунком, имитирующим стены в нарочито бедной хижине: потрескавшаяся штукатурка, камень, неровно положенная доска. Часто используемые цвета: сиреневый, розовый в сочетании с серебристым и зеленым.