Домашние рептилии могут стать источниками опасных микробов

Многие любители экзотики любят заводить у себя дома необычных питомцев. Однако мало кому известно, что игуаны, змеи и ящерицы могут стать источниками распространения очень опасных заболеваний. Домашние рептилии могут стать источниками опасных микробовОтсюда первое правило врачей – ни в коем случае своих питомцев нельзя целовать. Брендан Кармел, профессиональный ветеринарный врач, отмечает все большую популярность в качестве домашних животных именно рептилий. Их хозяева входят в группу риска тяжелых отравлений, которые могут быть спровоцированы сальмонеллезом. Это может приводить к диарее и коликам. Наиболее опасно это для людей с ослабленным иммунитетом, например, больным сахарным диабетом или после трансплантации органа.

Наиболее опасными в бактериальном плане животные становятся в моменты стресса, вызванные транспортировкой, скученностью, нехваткой еды, переохлаждением и резким изменением кормового режима. Поэтому доктор Кармел подчеркивает, что хозяевам таких необычных питомцев никогда нельзя забывать о безопасности.

Специалист советует мыть руки после каждого контакта с рептилией, а воду и фекалии из вольера или аквариума необходимо выбрасывать только в туалет. Животных ни в коем случае нельзя выпускать гулять по квартире, особенно по столовой, кухне, в ванной или залезать в раковину. Детям же до пяти лет советуется вообще избегать контакта с домашними рептилиями.

p>