Няня — самая женская профессия

Считается, что главное предназначение женщины — воспитание детей. Однако на сегодняшний день ситуация во многих семьях такова, что оба родителя вынуждены много работать, в связи с чем не могут уделить детям достаточно времени. Тогда в жизни малыша может появиться особый человек — няня, которая станет ему другом и учителем одновременно. От того, как будет организован досуг ребенка, какой пример он будет видеть перед глазами в отсутствие родителей, зависит очень многое: его привычки, манера поведения, воспитанность, даже характер.

 

Если вы порядочны, любите детей, обладаете спокойным и уравновешенным характером, хотите помогать людям и искренне желаете им добра, то работа няни — именно то, что вам нужно. Несомненно, такое занятие — огромная ответственность, ведь люди впускают вас в свой дом, доверяют самое дорогое — своего ребенка. Следует обладать чувством такта, чтобы гармонично влиться в чужую семью и корректно вести себя в доме. Желательно с самого начала обговорить все существующие правила; узнать, что позволено ребенку, а что под запретом, чтобы ваши действия не шли вразрез с действиями родителей. Положительный опыт работы в одной семье — залог успеха для вашей будущей карьеры няни, ведь заручившись рекомендацией, вы с большей вероятностью найдете себе новую работу.

 

В Москве услуги нянь особенно востребованы и, к тому же, щедро вознаграждаются, однако поиск няни — процесс непростой и очень ответственный. Самый надежный способ найти подходящего человека — воспользоваться рекомендациями знакомых. Также можно воспользоваться услугами специальных агентств, где каждую кандидатуру тщательно готовят к работе, проводят специальный обучающий инструктаж. Если вы решили искать по объявлениям, то будьте готовы к многочисленным собеседованиям. Считается, что оптимальной кандидатурой будет женщина средних лет с педагогическим или медицинским образованием, однако это вовсе не аксиома. Нередко оказывается, что дети гораздо лучше ладят с молодыми девушками, которые по возрасту ближе их маме, а практические жизненные навыки и моральные качества гораздо важнее университетского диплома.

 

Решив попробовать себя на этом благородном поприще, определитесь — с детьми какой возрастной категории вы бы предпочли работать? Если с дошкольниками, то постарайтесь завести знакомства с воспитателями детских садов, нянечками в поликлиниках — пусть они рекомендуют вас при каждом удобном случае. Шанс найти подопечных-школьников выше, если вы обладаете достаточными знаниями, чтобы выполнять вместе с ребенком домашнее задание. Для того чтобы чувствовать себя увереннее, вы можете пройти специальные педагогические курсы — это придаст вам веса в глазах потенциальных работодателей. Не ждите клиентов, ищите их сами по объявлениям и на специальных порталах в интернете. Начинайте с малого — если на первых порах вы будете проводить с ребенком несколько часов в неделю, то очень скоро сможете рассчитывать и на полный рабочий день.