Анорексия — удел весенних детей

Британские исследователи обнаружили странную закономерность. Оказывается, дети, родившиеся в один из весенних месяцев, в отличие от своих осенних братьев, чаще всего страдают от нервной анорексии. Все дело в том, что на развитие данного заболевания оказывает влияние ряд факторов, таких как температура окружающей среды, солнечный свет, диета и перенесенные матерью инфекции. Как передает ВВС, доклад на эту тему был опубликован в Британском журнале психиатрии.

Анорексия – удел весенних детейУченые взяли за основу данные четырех исследований, проведенных ранее, участниками которых выступили 1293 человека, страдающих анорексией. В результате исследований было установлено, что с марта по июнь рождается наибольшее количество детей с нервной анорексией. А вот среди родившихся в период с сентября по октябрь случаев анорексии было гораздо меньше, чем предполагали ученые.

Один из авторов отчета доктор Лахиру Хандуннеттхи утверждает, что благодаря ряду предыдущих исследований удалось доказать, что большинство психических недугов, наподобие шизофрении, общей депрессии и биполярного расстройства чаще всего встречается именно у родившихся весной. Поэтому возникновение анорексии также не может сильно удивлять.

p>