Разногласия в семье

Лишь молодожены могут представлять семейную жизнь как идиллию. Однако их ждет сюрприз, и весьма неприятный: семейные отношения порой полны недопонимания, а кухня или спальня иногда превращаются в арену боевых действий. Многие ли владеют искусством решать проблемы миром? И что лучше делать, если конфликт назревает или уже перешел в стадию активного противостояния?

Игра в молчанку

Иногда ссоры заканчиваются взаимным или односторонним бойкотом, который может длиться до нескольких дней. Это нагнетает и без того напряженную обстановку и вряд ли способствует улучшению качества взаимоотношений. Но, даже понимая это, не всегда можно избежать подобного развития ситуации. Возможно, причина в том, что в семье мужа или жены проблемы «решались» именно таким способом, либо человек боится наговорить лишнего, предпочитая не открывать рот вообще. Или же обиженный партнер превращается в ребенка, замолкая и отворачиваясь, надеясь, что «противник» поймет, насколько «молчун» нуждается в утешении, либо признает свою неправоту.

Однако умение вовремя промолчать и игра в молчанку — разные вещи. Первое не выливается в бойкот длиной несколько дней. Позиция «я не хочу разговаривать с тобой» не столь конструктивна.

Обычно кто-то один не выдерживает напряженной тишины и предлагает перемирие, на что второй соглашается, иногда скрывая облегчение. Однако проблема, приведшая к ссоре, не обсуждается из опасения вызвать новый виток конфликта. А значит, этот вопрос может всплывать снова и снова, так что данная стратегия скорее является тупиком, нежели выходом.

Буря в стакане воды

Бывают семьи, в которых скандалы вспыхивают по любому поводу. И некоторые люди считают такую ситуацию нормальной, не понимая, что жить можно по-другому. Как правило, этот стереотип берет начало в семье родителей. При этом партнеры с легкостью переходят на личности, осыпая друг друга оскорблениями, припоминая все обиды, накопившиеся за совместную жизнь, давят и навязывают «единственно верную» точку зрения. Чаще всего один из супругов нападает, а второй вынужден защищаться, хотя в ходе конфликта роли могут поменяться. Понятно, что с таким накалом страстей сложно найти решение проблемы, которая зачастую лишь усугубляется.

Что же делать?

Как вариант, можно выбрать стратегию ведения спора. Это помогает прояснить проблему без выяснения отношений и перехода на личности. В споре партнеры слышат друг друга и не упускают из виду конечную цель: решение проблемы. А значит, не допускается навешивание ярлыков и удары «ниже пояса».

Однако ведение конструктивного спора требует определенных навыков и тренировок, поэтому иногда сложно сразу переключиться на цивилизованные способы решения проблем.

Помочь удержаться в рамках спора, не давая ему перерасти в скандал или бойкот, могут следующие правила.
Объединитесь против общего «врага». Это не обязательно человек, «третьим лишним» может стать и проблема, требующая решения.

Даже если вы не настроены шутить, постарайтесь вспомнить анекдот «к месту» или пантомимой выразить свои эмоции. Если партнерам удается рассмеяться, злиться друг на друга будет затруднительно.

Если вы поссорились всерьез, можно подключить эпистолярный жанр. Иногда проще написать то, что сложно выразить вслух. Но продумывайте письмо, стараясь избегать обвинений, и заканчивайте его оптимистично.

Не стоит забывать, что в ссоре всегда участвуют две стороны. Поэтому, если вы не правы, признайте это и извинитесь. Прося прощения, достоинства вы не потеряете, но это может помочь партнеру также признать собственное несовершенство. Тем более что не обязательно защищаться, если вас не обвиняют. Главное — не воздвигать стену молчания.

Автор: Екатерина Кастрицкая

7 комментариев для “Разногласия в семье

  • 22.02.2017 в 13:41
    Постоянная ссылка

    Мы поженились спустя 8 месяцев знакомства. Скандалили редко, но из-за мелочи, которую можно назвать притиранием характеров. Мы оба львы по гороскопу, оба лидеры. Однако, когда я поняла, что этому мужчине можно уступить трон лидерства в нашей семье, и встала рядышком с ним, то у нас все наладилось. Главное, чтобы оба понимали, зачем им нужны отношения и поставить общую цель!

  • 24.01.2015 в 17:21
    Постоянная ссылка

    Разногласия — это нормально. Надо учитывать, что создают семью парень и девушка, имеющие определенные взгляды, привычки, свое особое мировоззрение. Требуется не один день, дабы подобрать все ключики к загадкам своей половинки. Но порой мы пользуемся отмычкой или ломиком, и тогда возникают проблемы, ссоры.

  • 23.10.2014 в 22:21
    Постоянная ссылка

    Идеальные отношения (без ссор и споров) длятся максимум год. Дальше наступает момент истины. Проходят через это буквально все. Нужно слушать своего партнера и стараться не провоцировать его на спор. Если вас что-то не устраивает обязательно обсудите это в спокойной обстановке, желательно вне дома.

  • 22.10.2014 в 2:28
    Постоянная ссылка

    Без разногласий невозможно прожить счастливую семейную жизнь. Именно счастливую. Ведь именно после примирения понимаешь, как дорог тот человек, которому посвятил жизнь. Самое главное – не молчать. Молчание – не спасает от конфликта, а наоборот, загоняет его в тупик.

  • 09.10.2014 в 3:55
    Постоянная ссылка

    Предпочитаю перемолчать, чтобы, как сказано в статье, лишнего не брякнуть. Больше двух дней молчать не удавалось. Родители с обеих сторон, как чувствуют, кто-то обязательно в гости приезжает. При них же не будешь дуться, начинаешь разговаривать, миришься.

  • 07.10.2014 в 18:48
    Постоянная ссылка

    Согласна, что не надо молчать. Обязательно нужно поговорить. Не кричать, не скандалить. А именно разговаривать. И лучше всего немного остыть. Сгоряча можно наговорить такого, что трудно будет забыть и простить. Хорошо бы сначала обдумать разговор. Дать себе некую установку, что можно говорить, а о чём не следует.

  • 24.09.2014 в 23:02
    Постоянная ссылка

    Я тоже считаю, что нужно высказаться обоим. Выслушать каждого и прийти к единому мнению. Если ты неправ, то сумей попросит прощения. Лучше решить проблему в самом начале, иначе она будет расти как снежный ком. И с каждым разом все труднее будет начать разговор.

Обсуждение закрыто.