Модные цветовые тенденции весенне-летнего сезона 2014

Цветовые тенденции весенне-летнего сезона 2014 представлены гармоничным взаимодействием мягких пастельных оттенков и насыщенных ярких тонов. Вместе они создают чарующие и сбалансированные пары. Чувственные, сильные, привлекательные цвета весенне-летнего сезона 2014 обещают освежить и разнообразить ваш гардероб новыми и современными акцентами, превратив в настоящую модницу сезона. Первое, что приходит на ум, когда задумываешься о выборе модной одежды, это цвет. Именно поэтому важно быть в курсе последних модных направлений и тенденций цветовой стилизации, чтобы создать креативные летние образы. Представляем вашему вниманию самые модные цветовые тренды сезона, озвученные знаменитым институтом Pantone Color Institute.

Модные цветовые тенденции

Новые цветовые тенденции весенне-летнего сезона 2014 вдохновлены цветущими деревьями и травами, кругосветными поездками, уверенностью в себе и образом уже состоявшейся, взрослой женщины, которая знает, как создавать свежие и сильные образы. Лэтрис Эйсман, исполнительный директор Pantone Color University заявляет: «В этом сезоне покупатели ищут равновесие между вдумчивостью, эмоциональностью и артистизмом. Эта потребность в стабильности отражается в композиции палитры. Внутреннее разнообразие индивидуальных оттенков позволяет эксперименты с новыми образами и цветовыми сочетаниями».

Модные цветовые тенденции

Модные цветовые тенденции весенне-летнего сезона 2014 от Pantone можно разделить на две ведущих контрастных группы: пастельные и яркие тона. Несмотря на их противоречивую природу, они позволяют создавать привлекательные интересные пары, моделируя современные образы. К этим популярным цветовым группам относятся следующие трендовые оттенки:

Спокойный голубой оттенок

Модные цветовые тенденции

Голубой оттенок должен символизировать кокетливость и женственную уверенность в себе. Спокойный голубой цвет — самый популярный оттенок весенне-летнего сезона. Он сочетается с другими приглушенными тонами, а также с нейтральными базовыми оттенками, позволяя креативные цветовые эксперименты. Спокойный голубой был широко представлен в коллекции Burberry Prorsum. С его помощью дизайнер хотел проиллюстрировать мягкость и легкость образов. Акценты были сделаны на спокойный голубой цвет в контексте кружевных тканей. С другой стороны, дизайнер Peter Som решил изобразить контрастирующий аспект голубого цвета, сочетая его с темно-синим оттенком в одном стиле.

Оттенок фиолетовый тюльпан

Модные цветовые тенденции

Оттенок принадлежит к той же цветовой семье, что и предыдущий. Чувственный и утонченный оттенок фиолетовый тюльпан или винтажный фиолетовый пробуждает в образе женственность, меланхолию и романтизм. Лучшее в этом оттенке — его универсальность, так как он является идеальной парой практически с любым другим цветом и при этом не выглядит ни безвкусно, ни вульгарно. Оттенок фиолетовый тюльпан был продемонстрирован на показах Tadashi Shoji, DKNY, Prabal Gurung, Burberry Prorsum и др.

Хвойный зеленый оттенок

Модные цветовые тенденции

Оттенок представляет собой более винтажный вариант полюбившегося всем мятного зеленого оттенка. Легкие летние наряды в этом цвете стали идеальным отражением настроения сезона. Это переходный цвет, который позволяет сочетания с другими трендовыми оттенками лета 2014. Цвет смотрится гармонично в сочетании с оттенком фиолетовый тюльпан. Также он сочетается с яркими оттенками зеленого и другими пастельными тонами. Цвет представили в своих коллекциях сезона лето 2014 Nicole Miller, Burberry Prorsum, DKNY, Zac Posen и др.

Песочный оттенок

Модные цветовые тенденции

Группа матовых приглушенных тонов в весеннем сезоне 2014 была широко представлена песочным и сопутствующими ему оттенками, бежевым и коричневым. Эти функциональные цвета идеально сочетаются с хвойным зеленым, а также с многими другим тонами. Цвет определенно можно считать проявлением хорошего вкуса в стилизации одежды. Песочный оттенок вместе с дополняющими тонами был продемонстрирован в коллекциях Donna Karan, Adeam, Blugirl и Burberry Prorsum.

Бежево-серый оттенок

Модные цветовые тенденции

Группу пастельных и приглушенных тонов весенне-летнего сезона 2014 завершает бежево-серый оттенок. Он отлично сочетается с другими нейтральными тонами, а также с белым, черным, яркими и пастельными оттенками. Бежево-серый был акцентирован в коллекциях BSBG Max Azria, Marchesa, Alexander Wang, Chanel и др.

Оттенок кайенский красный

Модные цветовые тенденции

Красный оттенок открывает следующую группу трендовых тонов — ярких и насыщенных. Кайенский красный оттенок вносит в образы страсть, гламур и соблазнительность, дополняя бледные нейтральные и пастельные тона. Тенденция красного цвета уже давно стала классической и в каждом новом сезоне представлена лишь в новых вариациях цвета. Для летнего сезона 2014 наряды в красном цвете были предложеныы дизайнерами Nanette Lepore, Monique Lhuillier, Vera Wang, Tommy Hilfiger и Elie Saab.

Оттенок «желтая фрезия»

Модные цветовые тенденции

Увлеченность желтым цветом продолжается и в летнем сезоне 2014 благодаря новому оттенку желтая фрезия. Этот тон способен освежить и оживить любой гардероб после долгих зимних месяцев. Тропический, вдохновленный солнцем желтый оттенок смотрится шикарно в сочетании с кайенским красным, излучая женственность и элегантность. Оттенок желтая фрезия был представлен в коллекциях Rachel Roy, Damir Doma, Prada, Versace, Ralph Lauren и Christian Siriano.

Оттенок «оранжевая целозия»

Модные цветовые тенденции

Тенденция желтого цвета неразрывно связана с модой и на оранжевый. Оптимистичный оттенок оранжевая целозия идеально впишется в лёгкий и солнечный летний образ. Оттенок оранжевая целозия отлично сочетается с оттенком фиолетовый тюльпан и оттенком желтая фрезия. В коллекциях Pamella Roland, Narciso Rodriguez, Hermes и Joanna Mastroianni дизайнерам удалось мастерски стилизовать трендовый оттенок в летних образах.

Оттенок лучистая орхидея

Модные цветовые тенденции

В погоне за свежими и яркими летними образами, обратите внимание на наряды оттенка лучистая орхидея. Цвет ассоциируется с женственностью, шиком и ретро стилями. Оттенок лучистая орхидея сродни оттенку фиолетовый тюльпан. Идеи стилизации цвета были предложены в коллекциях Yoana Baraschi, MaxMara, Temperley London и House of Holland летнего сезона 2014.

Оттенок сияющий синий

Модные цветовые тенденции

Оттенки голубого и синего очень популярны в новом весенне-летнем сезоне. Насыщенный сияющий синий оттенок сочетается со спокойным голубым, кайенским красным и многими другими популярными оттенками лета. Черпайте вдохновение в идеях коллекций Tracy Reese, Vera Wang, Chloe, Jenny Packham и Fendi.

Черно-белая симфония

Модные цветовые тенденции

Цветовые тенденции весенне-летнего сезона 2014 были бы неполными без классического сочетания черного и белого цветов. Они будут очень популярны в новом сезоне. Цвета идут как по отдельности, так и в сочетаниях между собой и с другими пастельными и яркими тонами. Черно-белые сочетания представлены в весенне-летних коллекциях 2014 от Ralph Lauren, Diesel Black Gold, Michael Kors, Giambattista Valli и Jason Wu.

Какой бы оттенок из представленных модных цветов сезона весна-лето 2014 вы не выбрали, сочетайте его с оттенком кожи, цветом волос и цветом глаз для создания наиболее эффектных и стильных образов.

Автор: Ирина Мирончук