Как вылечить насморк

Насморк для маленьких детей с еще не окрепшим иммунитетом явление частое и постоянное. В настоящее время в аптеках представлено огромное количество детских средств от насморка, но многие опытные педиатры рекомендуют использовать протаргол. Есть и врачи, имеющие противоположное мнение. Многие хорошие родители интересуются любой имеющейся про протаргол для детей применение. Бытует мнение, что данное лечебное средство рекомендуют только врачи 80-90 годов. Современные же детские врачи против его применения. На это есть несколько причин:

• Протаргол имеет в своем составе частицы серебра, которые скорее негативно воздействуют на организм малыша. Серебро — это, прежде всего, металл, который стоит в одной линейке с мышьяком и свинцом. Даже в малых дозах оно выводится очень долго, при постоянном поступлении в организм способно накапливаться. Серебро может копиться в печени, почках, селезенке, головном мозге.

• Научно доказано, что протаргол убивает не все вредоносные бактерии и защищает далеко не от всех вирусов.

• Лечения насморка только протарголом недостаточно, будет необходимо подбирать комплексное лечение.

• Есть много побочных эффектов: жжение, зуд, пересыхание во рту, головокружение и головная боль, постоянное чувство сонливости, глазное покраснение.

Немаловажным фактом является правильно определенная причина насморка. Если выделения прозрачные и обильные, то это вирусная инфекция и лечение протарголом бессмысленно, ведь он в первую очередь убивает бактерии, которые своим присутствием сдерживают проникновение вирусов и его развитие.

Если выделения из носа с зеленым оттенком, то причина болезнетворные организмы и применение протаргола будет достаточно эффективным.

В любом случае только родителям решать, как и чем лечить их малышей.

4 комментария для “Как вылечить насморк

  • 14.03.2015 в 13:34
    Постоянная ссылка

    Соляные растворы нас очень выручали. Детские носики особо чувствительны к инфекциям ввиду своих небольших размерчиков. В период между годом и двумя-тремя годами постоянно была проблема -как только влажность поднимется на улице ,а в саду сухой воздух — сразу нос течет. Это не болезнь, конечно, а структурная особенность, но если вовремя не обратить внимание и не предпринять мер — микробы размножаются и переносятся на горло. В этом случае только промываниями уже не обойтись. Пусть все детки будут здоровы.

  • 02.02.2015 в 19:47
    Постоянная ссылка

    главное не запускать процесс и почаще промывать нос. И поменьше нервничать маме. Я у лора спрашивала, как лечить насморк детям до года, она дала мне такие же рекомендации (при условии, что нет темпы). Тем более пока ре маленький промыть нос и отсосать сопли проще, чем трехлетке, который вырывается и орет на всю квартиру))

  • 22.12.2014 в 21:00
    Постоянная ссылка

    Мы тоже уже успели полечиться. Врач сказала, что может быть и проявлением прорезывания зубов (прозрачные сопельки), но для облегчения состояния отсасывать их отривином и капать аквалор. Прошло относительно быстро. зубы пока так и не появились, хоть десны до сих пор набухшие. У детей главное вовремя начать лечение, да и у взрослых тоже.

  • 14.11.2014 в 19:10
    Постоянная ссылка

    Главное, не запустить насморк. Ведь, если он перерастет в гайморит, то это будет очень печально. Мой малыш заболел первый раз, когда ему было два месяца. Для таких малышей тогда была специальная водичка в баллонах, которой мы промывали нос. И до сих пор мы пользуемся специальным спреем в нос, чтобы избежать попадания бактерий.

Обсуждение закрыто.