Как укрепить иммунитет

Постоянная усталость, быстрая утомляемость, сонливость, головная боль, отсутствие настроения — первые тревожные признаки сбоя в системе иммунитета. А если к этому присоединяются постоянные простуды, насморк, кашель, герпес на губе, высыпания на коже, значит, иммунной системе необходима экстренная помощь. Читайте здесь и далее, как повысить иммунитет и забыть о проблемах со здоровьем.

Причины снижения иммунитета

Зная причины, которые приводят к нарушению иммунитета, можно исключить их из своей жизни, или значительно снизить негативное влияние. Регулярные ситуации стресса, физические и психические перегрузки, курение, недосыпания, малоподвижный образ жизни, необоснованный прием антибактериальных препаратов, неверное питание и многое другое.

Здоровый образ жизни

Что может быть проще, чем придерживаться принципов правильного образа жизни? Избавиться от вредных привычек, больше отдыхать, гулять по свежему воздуху, спать достаточное количество часов и не волноваться. Если переживаний не избежать, можно пить успокоительный чай на основе различных лекарственных трав.

Правильное питание

Питание должно быть сбалансированным по основным компонентам и разнообразным. В рационе должны содержаться мясо, рыба, бобовые (источники белка), много свежих фруктов и овощей (источники витаминов), кисломолочные продукты, достаточное количество воды.

Восстановление микрофлоры кишечника

Прием пробиотиков, содержащих лакто- и бифидобактерии, которые возвращают обычную микрофлору кишечника и нормализуют его деятельность. Это важно, т.к. в стенке желудочно-кишечного тракта расположены клетки иммунной системы.

Витамины, макро- и микроэлементы

Дополнительный прием витаминов и минералов необходим только зимой и ранней весной, когда истощаются запасы этих веществ в организме, а с пищей их поступает недостаточно. Кроме максимально расширенного комплекса витаминов для иммунитета нужны селен, калий, магний, кальций, железо, йод.

Прием иммуностимуляторов

Принимать иммуностимуляторы самостоятельно недопустимо. Назначить препарат может только врач и только после соответствующих исследований (обязательно сделать иммунограмму). Самостоятельно можно воспользоваться народными рецептами. Заваривать и пить настои из эхинацеи пурпурной, женьшеня, цикория, одуванчика, зверобоя. Чеснок разрешается употреблять сырым.

Укрепить иммунитет можно только комплексно. Помогите ему быть сильным, и в сложной ситуации он поможет вам!

2 комментария для “Как укрепить иммунитет

  • 05.04.2016 в 1:41
    Постоянная ссылка

    Повысить иммунитет не так просто, как кажется. Я уже третий месяц борюсь с этой проблемой. Кстати, употребление фруктов, богатых витамином С, не влияет на повышения иммунитета, как многие считают. Нужно просто питаться так, чтобы нормализовать работу кишечника, его микрофлору. Также стоит позаботиться о состоянии ротовой полости и горла, особенно гланд.

  • 04.06.2015 в 23:46
    Постоянная ссылка

    Обычно пополняю запаса витаминов свежими фруктами и овощами. Жаль только, что от некоторых можно набрать вес) Иммунитет также хорошо укрепляют кисломолочные продукты. Как по мне, это вообще идеальный вариант. К тому же, они и для ногтей, и для волос полезны. Но одно время у меня плохо усваивались такие продукты. Поэтому, чтобы как-то укрепить иммунитет, пришлось перейти на витамины.

Обсуждение закрыто.