Мастер-класс: потертая деревянная шкатулка для украшений

Для этого проекта мы взяли несколько старых украшений, которые больше не будем носить. Мы искали способ превратить недорогую вещь от TJ Maxx в шкатулку для украшений, чайный столик или ящичек для хранения ключей и прочей мелочи. Для превращения вам потребуется немного краски, наждачная бумага и финишное покрытие, чтобы сделать из дешевого фибрового ящичка винтажное сокровище.

Шкатулка для украшений

Материалы:
— деревянная шкатулка для украшений или чайный столик;
— бирюзовая краска для стен;
— наждачная бумага;
— защитное верхнее покрытие;
— сломанные ювелирные украшения (или сережки без пары);
— шурупы;
— моментальный клей.

Вначале снимите все лишнее с ящичка, что вам не нравится. В нашем случае нам не подошли ручки с ячейками для карточек каталога. Они действительно не соответствуют шкатулке для украшений, которую мы решили сделать. Их можно снять с помощью отвертки.

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Конечно, теперь в ящичке получились дырки! Наждачной бумагой сгладьте все грубые края. Замажьте отверстия клеем для дерева, дайте высохнуть и вновь обработайте шкуркой.

Теперь покрасим наш ящичек! Мы взяли бирюзовую краску для дома.

Нанесите пару слоев и оставьте высохнуть на ночь – к следующему этапу краска должна быть полностью сухой.

Чтобы добиться потертого вида, нужно обработать ящичек супермелкой наждачной бумагой.

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Аккуратно сотрите краску, чтобы она выглядела так, как будто облупилась местами. Осторожно, не заходите слишком далеко – очень легко переусердствовать на этом этапе.

После того как закончили, закрепите результат! Мы взяли финишное покрытие Polycrylic Protective Finish, чтобы сохранить краску. Можно использовать любое финишное покрытие для краски, грунтовку или шеллак.

Теперь пришло время декора!

Чтобы подготовить старые украшения, используйте кусачки. Если вы взяли старые сережки, обрежьте дужки. У сломанных браслетов просто обрежьте цепочку.

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Шкатулка для украшений

Вкрутите четыре шурупа в ящичек. Затем приклейте свои украшения к шурупам, чтобы получились ручки.

Оставьте высохнуть на ночь. Если хотите укрепить ручки, можете нанести клей по краям вокруг шурупов после того, как ящик высохнет.

Положите в ящичек бижутерию и аксессуары!

Или используйте его для хранения книг, почты, записных книжек, ручек и прочей мелочи.

И конечно же, нет ничего более впечатляющего, чем фото «до» и «после» для сравнения.

Юлия

7 комментариев для “Мастер-класс: потертая деревянная шкатулка для украшений

  • 08.09.2015 в 0:20
    Постоянная ссылка

    Только недавно попробовала заняться декупажем, очень понравилось. При несложной, в общем-то технике можно получить замечательное произведение собственного искусства: шкатулку, цветочный горшок, полочку, шкафчик. Все эти и многие другие предметы в результате приложения каких-то усилий и желания хозяйки просто преображаются! Можно весь интерьер переиграть в стиле «найдено на старом чердаке». Такой винтаж — не винтаж, но осень мило. Вот и эта шкатулка — элемент такого интерьера. Очень мило и стильно.

  • 21.07.2015 в 13:10
    Постоянная ссылка

    Здорово получилось! Конечно, впечатляет фото до преображения и после. Жаль, ничего, чтобы подошло для создания такой милой вещицы, в доме нет. Поражаюсь тем людям, которые придумывают и воплощают в жизнь подобные креативные идеи. Красиво и практично.

  • 15.04.2015 в 8:34
    Постоянная ссылка

    Потертости лучше смотрятся на темном фоне, а еще интереснее покрасить шкатулку в два цвета. Основной четный или коричневый, а сверху тонкий слой бронзы. После декупажа будет смотреться как антиквариат. Вместо ручек можно прикрепить старые столовые приборы. Я у себя шкаф для белья так переделала, очень красиво смотрится.

  • 28.03.2015 в 16:42
    Постоянная ссылка

    Интересная трансформация, только не пойму, почему бирюзовый цвет? Никаких ассоциаций со стариной в этом цвете, не возникает у меня. Возможно, какой-нибудь роскошный, тяжелый золотой цвет, что-то потемневшее немного от времени. Как раз и потертости подойдут.

  • 22.02.2015 в 21:40
    Постоянная ссылка

    Мне очень нравится шебби-шик, стиль, который никогда не надоест. Потертости, патина, желтизна, которая появляется только спустя время. Все это можно сделать самому. Современные технологии позволяют сделанную вчера стандартную вещь превратить в произведение искусства.

  • 17.02.2015 в 4:40
    Постоянная ссылка

    Декупаж предметов интерьера в последнее время невероятно популярен. Смотрю мастер-классы по декупажу и не могу насмотреться. Вроде и сложного ничего нет, а вещь получается невероятная. И как дополнительный заработок можно применять навыки.

  • 29.03.2013 в 10:51
    Постоянная ссылка

    Нет ничего интереснее, чем наблюдать за преображением скучной стандартной вещи в уникальный объект, имеющий неповторимый облик и собственный стиль. Сама к Hand-made способностей не имею, но могу оценить объем затраченных усилий на создание нового предмета интерьера. Это всегда трудозатратно, но очень интересно.

Обсуждение закрыто.