Уязвимость в любви

Любовь делает нас уязвимыми, подобно детям. Во-первых, это волнующее чувство обладает другой стороной, которое представляет собой потерю свободы, страдания. И человек невольно начинает, только встретив потенциального партнера, примерять маску покинутого — а что, если любимый человек уйдет? Вдруг я не смогу этого вынести?

К тому же, мы не в силах понять, почему именно этот человек стал так дорог. Что в нем такого? И непознанное нас страшит.

Иногда в попытке спастись от этого страха мы проводим границу между чувствами и сексом, выбирая в качестве сексуального партнера человека, к которому, как нам кажется, привязаться будет невозможно.

Мужчина и женщина

Чего мы боимся?

Боятся любви и мужчины, и женщины. Но любят они по-разному, следовательно, испытывают разные опасения. Мужчина чаще стремится отдать и при разрыве чувствует опустошение. Женщина стремится чувствовать себя любимой, и ее больше страшит уязвленное самолюбие. Мужчине страшно стать подкаблучником, женщине — что от нее будут ждать лишь секса. Кроме того, личный опыт накладывает свой отпечаток.

Еще один страх связан с ответственностью. Мало того, что чувство к этому человеку никак не подчиняется рассудку и потому внушает тревогу, так еще необходимо связать себя определенными обязательствами. В результате мы в какой-то степени лишаемся свободы действий, права распоряжаться своей жизнью. И принять этот факт нелегко.

Немалую роль играют отношения наших родителей. Если в детстве вы были свидетелями их развода, это может быть травмой. И здесь возможны разные варианты развития событий. Вы можете либо пообещать себе, что у вас-то все будет по-другому, охотно формировать длительные отношения и создать семью. Либо вопрос о том, что настало время формировать с партнером прочный союз, вызывает неудержимое желание сбежать.

Более того, еще находясь в утробе матери, мы уже программируем собственные любовные отношения. Когда мы любим, это превращает нас в уязвимое существо, как будто возвращая в раннее детство, когда всемогущие родители могли этой беззащитностью злоупотребить. Партнер зачастую кажется эталоном, в то время как мы не представляем из себя ничего.

Разумеется, это крайность, но тенденцию проследить можно. И психологи с уверенностью утверждают: наши взаимоотношения с партнером зависят во многом от того, как мама проявляла любовь к своему чаду.

Что же делать?

Психоаналитики убеждены, что смелость, чтобы броситься в пучину страстей, появляется, если в детстве вы были ребенком, окруженным любовью и принятием. Собственно говоря, важно не то, любили ли нас. Важно другое: подобное отношение позволяет нам полюбить себя, а именно это чувство — тот стержень и мощнейший источник внутренних сил, который поддерживает нас в течение всей нашей жизни. Испытывая любовь к себе, мы получаем возможность вступать в отношения с другим человеком, отдавая то, что получили сами в нужное время.

Можно ли преодолеть страх?

Прежде всего, стоит открыть шлюзы любви к себе, принятию себя. Даже если в детстве вам этого недоставало. Не можете справиться самостоятельно — помогут специалисты.

Любовь — чрезвычайно сильное чувство, и доказательством является любовь, которая вспыхивает «с первого взгляда», когда у нас не остается шансов сопротивляться. В любом случае, влюбляясь, мы становимся беззащитны, теряем способность четко формулировать мысли, и избежать этого состояния практически невозможно. Мы не можем принять волевое решение влюбиться либо нет, это просто происходит, потому что появляется трещина в нашей эмоциональной броне. И страхи на время отступают. Даже если поначалу вас терзают сомнения и воспоминания о прошлых неудачах, они будут с вами недолго. Разумеется, если влюбленность настоящая.

Автор: Екатерина Кастрицкая

5 комментариев для “Уязвимость в любви

  • 06.02.2017 в 18:37
    Постоянная ссылка

    Безусловно, влюблённость делает человека уязвимым и чувствительным. Эмоциональность преобладает над разумом. Порой делаешь такие поступки, когда влюблён, который не сделал бы, будучи не влюблённым. Но бояться этого не нужно. Нужно работать над собой и отношениями.

  • 17.06.2015 в 8:46
    Постоянная ссылка

    Если всего бояться, то жизнь пройдет зря. Любовь, естественно это не одна романтика. С ней сложно, это труд своеобразный, строить отношения. Но ведь мы так счастливы, когда отключаем голову и бросаемся ей на встречу. Разве была бы жизнь интересной, если бы мы не могли любить, страдать, переживать за свою половинку. Я за риск, пусть с ошибками, шишками и разочарованиями. Но лучше знать, что ты не упустил шанс, чем потом все время жалеть, что не рискнул.

  • 25.03.2015 в 15:25
    Постоянная ссылка

    Согласна, в любви становишься уязвимым и иногда напрочь забываешь о каких-то принципах, которые были присущи ранее. Тоже не особо верю в помощь психологов. Все у нас в голове, и только мы можем решить собственные проблемы.

  • 02.02.2015 в 17:33
    Постоянная ссылка

    Если здесь и сейчас мужчина дарит счастье, свою любовь, причем вы видите его честность и порядочность, то стоит позволить себе радоваться охватившим вас чувствам. Думайте в позитивном русле, каждый опыт — полезный. Главное — не жалеть!

  • 26.11.2014 в 6:48
    Постоянная ссылка

    Сильно сомневаюсь, что наши психологи, коих в последние годы развелось как юристов, смогут хоть в ем-то помочь. Вера получила приглашение на ПСИХаЛОГИЧЕСКИЙ тренинг. Психолог, делающий ошибки в рекламных письмах…о чем еще можно говорить.

Обсуждение закрыто.