Как разрушить семейное счастье?

Иногда кажется, что часть людей совершенно не стремятся быть счастливыми в семье. Складывается впечатление, что именно благодаря страданиям, изменам, ревности и конфликтам жизнь обретает смысл и краски. Классическая литература часто служит этому подтверждением. Впрочем, и психиатрии таких случаев известно большое количество. Есть ряд способов сделать семейную жизнь весьма насыщенной и несчастной. Как же этого добиться?

Мужчина и женщина

Мир не без добрых людей

В первую очередь, откажитесь от любых самостоятельных решений! Если они будут неудачными — у вас будет на кого переложить ответственность. А тот, кто не делает выбор, никогда не ошибается. Ведь этого неприятного человека в партнеры выбирали не вы — так сложилась судьба! Освобождение от ответственности автоматически избавит вас от чувства вины.

Не стоит пытаться понять свои чувства и желания — это лишь отнимет силы и время, может стать причиной неприятных переживаний и не самых радостных открытий, и в результате снова поставить перед необходимостью выбирать.

Отличный способ не принимать решений — полагаться на мнение других. Понятное дело, со стороны виднее, а мама всегда права. Ни себя, ни приглянувшегося вам человека вы все равно объективно не оцените. Кроме того, известно, что люди притворяются и лгут, чтобы предстать в лучшем свете. Значит, не стоит и пытаться понять, что за человек ваш партнер и стоит ли связывать с ним надежды на будущее.

Однако не расстраивайтесь — стоит только оглянуться вокруг, и вы обнаружите, что мир полон добрых людей, которые точно знают, что именно вам нужно, и смогут дать бесценный совет. Поэтому обязательно консультируйтесь с родителями, друзьями и просто знакомыми. Их мнение должно стать основополагающим для ваших решений.

Семья

С первого взгляда

Всем известно, что первое впечатление является самым верным. Поэтому, если кто-то приглянулся с первого взгляда — это судьба! Хватайте, не задерживайте очередь!

Пытаться узнать кого-то получше — это способ найти недостатки и можем отказаться от выбора. Если же поспешить — есть шанс построить семью не с реальной личностью, а с собственной иллюзией, а все знают, что у иллюзии недостатков нет. Рядом с идеалом вы сможете почувствовать уверенность. К тому же, не забывайте, что реальность формируется нашими ожиданиями — значит, надо видеть лишь достоинства и культивировать их! Так что быстрый выбор — это отличная идея.

Если же торопиться вам почему-то не хочется, есть другой выход. Вы можете делать выбор, опираясь на такие критерии, как возраст, образование, внешность, профессия, материальное положение. Это то, что никоим образом не влияет на качество ваших взаимоотношений, а значит, здесь разворачиваются широкие возможности для выбора партнера, способного причинить вам как можно больше страданий высшей пробы.

Ни в коем случае не обращайте внимания на личностные качества! Если вы будете внимательны к тому, как он общается с окружающими и с вами, каково его отношение к себе, узнаете побольше о его убеждениях, ценностях и ожиданиях, вы не сможете обеспечить себе насыщенную несчастьями, но совершенно лишенную скуки жизнь. Отношения необходимо строить с человеком, который вам, по сути, незнаком. Зато он прекрасно образован и богат, и у вас будет повод для гордости в кругу подруг. А личность — штука слишком сложная и многогранная, и кроме того, людям свойственно меняться. Так что стоит ли забивать голову подобными пустяками?

Как видите, возможностей сделать свою жизнь увлекательной и насыщенной страданиями немало. И если постараться, вы сможете навсегда забыть о таком наскучившем понятии, как хэппи-энд.

Автор: Екатерина Кастрицкая

5 комментариев для “Как разрушить семейное счастье?

  • 14.02.2017 в 21:30
    Постоянная ссылка

    Советы раздавать родственники очень любят. Однако, даже если у них счастливые семейные отношения, прислушиваться нужно только к своим мыслям и чувствам. Самые сдержанные люди не смогут выдержать постоянного нытья и проблем. Чувствуйте радость от общения друг с другом.

  • 28.01.2017 в 11:46
    Постоянная ссылка

    Да, некоторым постоянно нужны какие-то интриги, разборки, ссоры. Есть такие люди. Вот они и разрушают своё счастье. Некоторые люди постоянно ноют, предъявляют претензии своим вторым половинкам. Даже терпеливые люди такого не выдерживают, и уходят.

  • 06.02.2015 в 15:57
    Постоянная ссылка

    Можно еще жениться для галочки, чтоб родственники отстали, а самому остаться вечным мальчиком. Жена должна после работы заниматься бытом и детьми, а ты беги к компьютеру и докажи всему миру, что ты пуп земли 80го уровня. Никто ж не виноват, что мамонта добывать не надо, он в магазинах уже потрошенный, да и гвоздь приколотить давно не требуется. А работе сантехника или электрика тебя не учили, есть специально обученные люди, хоть и не за спасибо работающие.

  • 20.12.2014 в 21:50
    Постоянная ссылка

    Да, и обязательно надо побольше тащить в свою семью установок из детства. 100 лет назад бабушка сказала, что все музыканты — ненадежные? Попытайся переучить своего мужа-музыканта, пусть лучше в дворники идет, это хоть работа руками! Миллион лет назад папа упомянул, что рожать стоит только после института? Да что там, конечно, жди, пока папа не разрешит. Ну, и так далее. Своей жизнью надо жить, а не жизнью своих родителей и родственников.

  • 30.11.2014 в 23:26
    Постоянная ссылка

    Иногда даже влияния из-вне не нужно. Мы и сами собственными руками можем изо дня в день разрушать свое собственное счастье. А надо просто отвлекаться от бытовой рутины, делать «перезагрузку» в отношениях и не унывать по мелочам.

Обсуждение закрыто.