Зубы изменили цвет: почему?

Одной из причин визита к стоматологу является приобретение зубами какого-либо отличного от натурального цвета. Если речь идет о норме, то это белый, голубой или желтый оттенок — эта характеристика определяется уровнем минерализации. В любом случае, вне зависимости от тона, здоровая эмаль всегда характеризуется блеском. Если цвет зубов изменился, они могут приобрести самые разные оттенки и по самым разным причинам. Какие из них относятся к самым распространенным?

Откуда берется «разноцветье»

Белесоватый оттенок обычно очень хорошо заметен, и вызван плотным слоем налета, который, в свою очередь, появляется из-за недостаточно тщательного ухода.

На поверхности иногда появляются меловидные пятна. Как правило, они трактуются как начало кариеса, а, кроме того, могут говорить о гипоплазии эмали. Особенно актуален этот признак для детей. Зубы могут стать меловидными и из-за злоупотребления отбеливанием содой. В таких ситуациях можно прибегать к реставрации зубов в Москве или другом городе.

Если зубы приобрели розоватый оттенок, значит, налет окрасился пищевыми красителями или марганцовкой (из-за полоскания). Существует так называемый синдром розового зуба, вызванный тем, что сосуды разросшейся в пульпе соединительной ткани начинают светиться через дентин и эмаль, которые, в свою очередь, становятся более тонкими. Правда, такая причина приобретения розовой окраски встречается реже. Этот же цвет они могут приобрести из-за кровотечений из десен или, если речь идет о растущих зубах, из-за травматических кровоизлияний.

Многогранные причины дисколорита (изменения цвета)

Зубы заметного голубоватого оттенка являются жертвой систематического употребления воды, в состав которой входит много солей и железа. Как исправить эту проблему, читайте здесь — http://profident.ru/restavratsiya-zubov.

Если стал очевидным серый цвет, это может говорить о недавней девитализации из-за лечения пульпита. Кроме того, это симптом отравления свинцом и ртутью.

Зеленоватый тон говорит о том, что поверхность заселена особыми грибками. Также этот цвет может появиться из-за пломб из медной амальгамы, с которыми регулярно вступают в контакт остальные элементы ротовой полости.

Желтизна — явление нередкое, потому что она является следствием любви к чаю и кофе, но может появиться как след влияния паров йода и брома.

У курящих частенько видна темно-коричневая кайма, особенно если тщательным уходом они пренебрегают. Зубы могут стать темно-коричневыми и даже черными, если человек постоянно контактирует с железом, марганцем, никелем.

Этим причины дисколорита не исчерпываются. Стоматологи помогут не только определить их, но и помочь избавиться от неестественного цвета, подскажут меры профилактики.