Способы отказа

Любой женщине хотя бы однажды приходилось бывать в положении, когда необходимо корректно отказать поклоннику. Женщины, как правило, существа чуткие, и боятся ударить по самолюбию, обидеть, предпринимают попытки мирно разрешить ситуацию, что может приводить к проблемам. Что же делать?

Как корректно отказать мужчине

Стоит поступать в зависимости от ситуации, с учетом психологического портрета мужчины.

Тонкая душевная организация

Если мужчина добрый и интеллигентный, при этом искренне влюблен, он может быть по-человечески симпатичен. К тому же, иногда этот человек уже занимает определенное место в вашей жизни, и обижать его не хочется. Однако и повод для ложных надежд давать тоже не слишком уместно. Вы можете искренне выразить благодарность за его любовь и выказать уважение.

Момент благодарности крайне важен. Так вы оцените его внимание и решительность. Ведь это, по меньшей мере, человек, обладающий отличным вкусом, раз он выбрал вас. Но в то же время отказ должен быть однозначным и твердым, не оставляющим места надежде.

Однако здесь могут поджидать сюрпризы, когда человек делает нечто непредсказуемое: обижается, поступает импульсивно. Агрессия здесь — психологическая защита. Стоит вспомнить о свойственных вам великодушии и мудрости, простив его в душе, чтобы иметь возможность сохранить общение. Но резкость может быть и показателем того, что не так уж хорош этот человек. Здесь положитесь на наблюдательность и способность к анализу.

Резко негативную реакцию у мужчин вызывает женская жалость, ведь это — намек на несостоятельность. Поэтому не утешайте мужчину.

Можно, конечно, также измениться «к худшему» в надежде разонравиться поклоннику. Однако срабатывает это не всегда.

Навязчивый поклонник

Если проявления чувств утомительны, а мужчина навязчив, даже первоначальная симпатия может смениться раздражением. К тому же, такая зацикленность может пугать.

Прежде всего, анализируйте свое поведения. Если, говоря «нет», вы флиртуете, мужчина воспринимает это как согласие. Например, о флирте может говорить демонстрирование запястий, взгляд искоса, покачивание бедрами, игра туфелькой, облизывание губ, появление в голосе грудных интонаций, «случайные» прикосновения.

Если вы действительно желаете избавиться от навязчивости, подобные проявления стоит исключить.

Но дело может быть не в вас. Наглый поклонник поймет лишь категорический отказ. Здесь опасение ранить чувства излишне. И причины объяснять не обязательно.

Жесткость — это единственный шанс быть услышанной. И не забывайте о хладнокровии. Дальнейшие попытки общение игнорируйте. Обратиться за помощью к друзьям или родственником тоже не зазорно.

Как корректно отказать мужчине

Незнакомый поклонник

Если вас пытается преследовать незнакомый вам человек — просто скажите, что интереса не испытывайте, и дальнейшие ухаживание игнорируйте. Если есть наушники, наденьте их. Голос должен оставаться холодным и уверенным.

Столкнувшись с хамством, просто покиньте данное место. Можно сказать, что вы едете с собрания Сатанистов и готовы пригласить поклонника на следующее заседание. Но не стоит шутить с товарищами, которые находятся под действием алкоголя или наркотиков. Лучше сразу уйти. Паниковать не стоит, если есть возможность, обратитесь к помощи охранника. Можно демонстративно позвонить кому-инбудь, назвав ваше местонахождение и описав навязчивую личность.

Чувству вины, стыда и сомнений здесь не должно быть места. И, если есть возможность, освойте несколько приемов самозащиты. Они не помешают в любом случае — хотя бы повысят вашу уверенность в себе.

Автор: Екатерина Кастрицкая

8 комментариев для “Способы отказа

  • 14.02.2017 в 21:33
    Постоянная ссылка

    Нужно смотреть по ситуации, ведь кому-то будет достаточно только намекнуть, что ничего не получится и все, человек исчезнет. А бывает, что и прямо в лоб человек не с первого раза понимает. Женатые мужчины как раз обладают таким качеством, как настойчивость и навязчивость. Им то терять нечего.

  • 19.12.2016 в 19:26
    Постоянная ссылка

    Да, бывала я в такой ситуации. Меня два раза на встречу приглашали женатые мужчины. Я сразу отказывалась, а они ещё и спрашивали, почему я отказываюсь. Для них то, что они женаты — это не причина. А для меня это идёт против моего морального кода, поэтому сразу отказывала.

  • 17.10.2016 в 18:05
    Постоянная ссылка

    Было много таких ситуаций. Один раз пришлось разбить сердце парня в университете, прямо сказала, прости, ты не в моем вкусе и стала встречаться с другим, помню он долго страдал. Потом, уже перед свадьбой, муж, мягко говоря, объяснял еще одному поклоннику, чтобы отстал, он бегал прям по пятам…

  • 05.02.2015 в 20:48
    Постоянная ссылка

    Однажды, в далекой молодости, пришлось искусственно создать ситуацию, в которой выглядела не лучшим образом. Это я еще ласково пишу. Мне было жаль парня, поэтому проще было, чтобы он сам отказался. А от уличных/ресторанных приставал проще отвязываться резко и грубо. Все другие способы только подогревают их интерес.

  • 01.01.2015 в 12:29
    Постоянная ссылка

    В Канаде вообще это не принято. Если девушка сказала, что не заинтересована, никто не будет преследовать. Зато в России — запросто, при том, что «кавалер» прекрасно знает, что у меня муж и ребенок. Пришлось довольно резко объяснять, что не заинтересована. Вообще-то, очень неприятно. Парни, держите себя в руках, что ли!

  • 15.12.2014 в 8:09
    Постоянная ссылка

    У многих мужчин сложилось стереотипное мнение, что если девушка отказывает, значит, набиваете себе цену. Поэтому в первый раз навязчивому поклоннику говорила спокойно о том, что ему ничего не светит, второй раз резко и категорично.

  • 14.12.2014 в 22:02
    Постоянная ссылка

    Однажды пришлось от назойливого кавалера буквально спасаться бегством. Он жаждал проводить меня до дома, а мне не хотелось продолжать знакомство. Впрыгнула в автобус в самый последний момент, чтоб он не успел последовать за мной. Корректность не всегда уместна, к сожалению.

  • 14.12.2014 в 17:52
    Постоянная ссылка

    Умный, адекватный мужчина должен услышать и понять отказ, принятие зависит от каждого конкретного случая. Женщине просто стоит стойко придерживаться своего мнения, причем закончить отношения необходимо при личной встрече, избегая лишних и ненужных эмоций, спокойно, по-доброму.

Обсуждение закрыто.