Эмоциональный шантаж

Иногда эмоции используются, чтобы манипулировать окружающими. Причем сам шантажист не всегда понимает, что делает. Но в любом случае главной целью является заставить партнера вести себя таким образом, каким не удается принудить другими средствами. Почему это происходит, и что делать, оказавшись в подобной ситуации?

Эмоциональный разговор

Почему и как используется шантаж?

Зачастую средством для шантажа является плач. Эта способность дарована нам природой от рождения, и младенцу плач обеспечивает любовь и защиту со стороны взрослого. Но некоторые взрослые женщины делают то же самое.

Слезы могут снимать стресс, ведь с их помощью выводится токсин стресса и, выплакавшись, можно почувствовать себя лучше. Они также служат сигналом определенных эмоций, и плачут многие другие животные. Однако только люди могут использовать слезы, чтобы манипулировать окружающими.

В ситуации эмоционального шантажа со стороны эмоционально близкого человека начинается давление и угрозы заставить страдать, если требования не будут выполнены. Знание сокровенных секретов и уязвимых мест оборачивается против вас.

Важно распознавать эту тактику вовремя, ведь результатом могут быть ужасные вещи.

Подчиняясь шантажисту, вы думаете, что другого выхода не было, однако с ходом времени отношения портятся.

Чаще подобную тактику используют женщины, так как сказать о желании открыто они стесняются, боясь отвержения. А шантаж позволяет избежать видимой конфронтации.

Однако мужчины также бывают шантажистами, но при этом их подход хорошо спланирован и подготовлен. Например, молодой человек может использовать эмоциональный шантаж, чтобы склонить подругу к сексу.

Как правило, шантажист заявляет, что не может поверить в то, что вы так поступаете, или говорит, что вы его не любите. Угрожает отобрать детей или имущество либо лишить секса. Но за всем этим кроется одно: «Веди себя так, как хочется мне, иначе будешь страдать!»

Чем ближе отношения, тем сильнее охватывающее «жертву» чувство вины. А значит, тем эффективнее шантаж. Таким образом, самооценка «жертвы» может быть уничтожена, ее лишают возможности защиты. Она терзается страхом, виной и сомнениями, что лишь вдохновляет шантажиста.

Эмоциональный разговор

Что же делать?

Стоит знать, что шантажисты, как правило, обладают низкой самооценкой, им не хватает уверенности в себе. Они способны устроить истерику, если требования не выполняются. И относиться к ним стоит, как к капризным детям.

В первую очередь, определитесь, будете ли вы бороться или готовы мириться с ситуацией.

Шантажист зависит от вас, иначе ему не было бы так важно ваше согласие. Так что главная роль принадлежит вам. Поэтому не стоит поддаваться на уговоры. И не принимайте ответственность за ситуацию. Самое важное здесь — именно ваши чувства.

Скажите, что это выбор данного человека, он сам предпочитает относиться к ситуации именно так, предложите обсудить вопрос в менее эмоциональной манере. Напомните, что ваши мнения различаются, и это нормально. Что прежде чем принять решение, следует все обдумать.

Как правило, отказ решить проблему немедленно может обезоружить шантажиста. Воспользуйтесь этим. Скажите, что обсудите вопрос, когда оба будете готовы.

Не стоит прибегать к оскорблениям, угрозам и «бить в больное место». Позвольте сохранить лицо. Если видите возможности компромисса, не выходите за определенные вами рамки.

Уступив раз, вы вовлечетесь в порочный круг, и вырваться из него будет сложно. «Жертва» может быть буквально уничтожена психологически, финансово и эмоционально.

Соглашаясь на эту роль, вы будете всю жизнь играть ее. Не останется возможности на радость, любовь и счастье. Так что, если уж плачете, убедитесь, что причина того стоит.

Автор: Екатерина Кастрицкая

9 комментариев для “Эмоциональный шантаж

  • 31.01.2017 в 15:06
    Постоянная ссылка

    Я очень люблю общаться с людьми, и при общении чувствуется, как к тебе относится человек. Эмоциональный шантаж не приемлю ни в каком виде. Часто так пытается манипулировать всеми ребенок: «Ага, раз ты не хочешь делать так, то я не буду делать уроки, буду кричать». Не позволяйте собой манипулировать и выводить вас на эмоции.

  • 16.10.2016 в 21:55
    Постоянная ссылка

    Очень часто бывает, что человек применяет этот самый шантаж неосознанно, но цель всё равно есть, пусть он и не совсем понимает, что делает это ради определенной цели. И также очень часто при подобной манипуляции, когда ты говоришь человеку: «А давай, сделай то, чем угрожаешь», он может настолько удивиться и ничего в результате не сделать, так как это был всего лишь некий блеф. Но такое, конечно же, бывает не всегда.

  • 13.10.2016 в 13:31
    Постоянная ссылка

    У меня мама использует этот приём — эмоциональный шантаж. И с мамой, как раз таки сложно договорится. Если ей что-то не нравится в моём выборе, она обижается. Стоит что-то сказать, что ей не понравится — опять обижается. Причём она отрицает то, что она так манипулирует.

  • 02.04.2015 в 22:57
    Постоянная ссылка

    Мне кажется, что в той или иной степени, все люди манипулируют окружающими. Просто кто-то этого не замечает, а кто-то искусно играет этим даром и постоянно его совершенствует. Чтоб не поддаваться внешнему влиянию, просто нужно воспитывать свою моральную сторону и понимать, что мнение окружающих — это мнение тех, кого не спрашивали.

  • 13.02.2015 в 4:36
    Постоянная ссылка

    У меня муж практически также реагирует на мои слезы, только еще и постоянно говорит «какая ты страшненькая когда плачешь». При этом еще и посмеется и уткнется в компьютер. Мне поначалу даже обидно было, почему мой муж не может как все остальные, подойти, обнять, утешить. Но сейчас я уже привыкла и просто практически не плачу.

  • 02.02.2015 в 19:45
    Постоянная ссылка

    Я не знаю как с шантажом, но когда я плачу меня мой муж вообще не воспринимает, хотя я ни кем не манипулирую. Я смотрю другие как-то успокаивают жён, подходят,обнимают, а этот ещё и в другую комнату уйдёт и дверь на замок закроет.

  • 27.01.2015 в 14:19
    Постоянная ссылка

    Ну, дома, ок, если это твой собственный муж или ребенок, или мама — можно подоговариваться. Самое ужасное, что некоторые товарищи себя так на работе ведут. Увольнялась я из одной конторы, там начальница все методы применила — от обмороков с валерьянкой, до угроз, что меня больше никуда не возьмут. Жесть.

  • 26.01.2015 в 21:20
    Постоянная ссылка

    Проблемы-то, конечно, у шантажиста, раз он позволяет себе добиваться желаемого таким способом. Но кто окажется жертвой, если шантажист грозит наложить на себя руки? Как тут и на поводу не пойти, и не допустить трагедии?

  • 19.01.2015 в 10:23
    Постоянная ссылка

    Если человек позволяет себя шантажировать, это его выбор. В проблемах, которые обязательно возникнуть винить ему некого кроме себя. Нужно учиться твердо говорить «нет». Пусть на первых порах через силу, но надо.

Обсуждение закрыто.