Алмазная «вышивка» становится всё более популярной

Этот вид рукоделия возник сравнительно недавно и сразу привлёк к себе внимание всех любителей интересно и творчески проводить время. Одним из его названий является термин «ювелирная живопись», хотя никаких масляных красок никто не использует. Другое «вышивка стразами», хотя дело обходится без иглы и ниток. Иглу заменяет пинцет, а нитки клейкий слой. Во всяком случае им и крепятся к ткани акриловые стразы. Правда, иногда это может быть и не ткань, а плотный картон. Вот так всё загадочно и всё заменяет что-то другое.

Своим возникновением новое рукоделие обязано появлению оригинального способа создания стразов на основе акриловых соединений. Если раньше их делали из стекла, что требовало ручной обточки огранки, то теперь создают целиком промышленным способом. Такие стразы тоже являются имитацией драгоценных и полудрагоценных камней. Однако весят намного меньше. Поэтому их с лёгкостью можно к чему-то приклеить. Стразы могут имитировать сапфиры, яшму или алмазы. Поэтому хэнд-мейд этого типа иногда называют «алмазная вышивка».

Это что-то, к чему приклеиваются стразы, чаще всего представляет собой плотная прорезиненная ткань с нанесенным на неё слоем клея. На неё же наносятся и контуры рисунка будущего произведения. Получается схема, которую можно было бы сравнить с размеченной для вышивки канвой. Точно так же каждая секция обозначается своим номером или символом. Он же присутствует на пакетике со стразами. Остаётся только аккуратно доставать стразы и с помощью пинцета располагать на своих местах.

Сначала проводится предварительное приклеивание. Страз лишь чуть-чуть придавливается к ткани. Потом рядом с ним располагается следующий. Затем ряд нудно подравнять с помощью линейки и уже после этого произвести окончательное приклеивание — более сильным нажатием.

На создание картины среднего формата уходит около 5 вечеров. Если сравнивать с другими видами рукоделия, то вышивка бисером полное заполнение картины такого же размера потребовала бы примерно 2-ух месяцев, особенно при работе новичка.

Клевой слой на ткани непременно закрывается защитной пленкой. Никогда не отделяйте её целиком. Клей сохнет долго, но не так долго, как может показаться. Уже через сутки он может затвердеть. Если работа ещё не окончена, — это вызовет огромную трудность. Поэтому освобождайте от пленки только небольшую часть, которую вы успеете выложить за один сеанс своей практики.

В её результате вы получите изумительное произведение, которое украсит интерьер вашего жилища или сможет стать отличным подарком.